Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1567
1

Гуса Хиддинка в президенты!

Зарубежные СМИ - об игре сборной России на Евро-2008

Гуса Хиддинка в президенты!

В то время как россияне чествуют Гуса Хиддинка и празднуют победы на Евро-2008, национальная сборная готовится к полуфинальному матчу с Испанией. Играть против россиян будет «очень и очень нелегко», признают испанские футболисты, несмотря на то, что они выиграли в группе со счетом 4:1. Россияне в хорошей форме, отмечает пресса, к тому на этот раз на поле выйдет «кошмар Луиса Арагонеса» – Андрей Аршавин. Чемпионат Европы в этом году поразила эпидемия хорошей игры, пишут СМИ, и полуфинальный матч просто обязан быть зрелищным.

Если бы Гус Хиддинк мог баллотироваться в президенты России, его вполне могли бы избрать подавляющим большинством голосов, уверена The Times. Россияне воодушевлены выходом своей сборной в полуфинал и изумлены тем стремительным и красивым футболом, который она показывает. Футболисты не давали России особых поводов для ликования с 1988 года, когда команда СССР вышла в финал чемпионата Европы. Тогда она проиграла именно голландцам, а потому победа над сборной Нидерландов стала приятным возмездием для старшего поколения болельщиков – и чудом для тех россиян, которые слишком молоды, чтобы помнить что-то кроме разбитых надежд на стадионах.

Хиддинка считают гениальным мастером тактики, который сделал из малоизвестных игроков потенциальных чемпионов Европы. Вчера российские газеты вынесли материалы о субботней победе на первые полосы. Журналисты называют тренера главной составляющей «российского футбольного чуда». Однако Энди Роксбург, директор УЕФА по техническим вопросам, полагает, что у команды Хиддинка сейчас попросту больше энергии, чем у западноевропейских футболистов. Российская лига, сыграв 11 матчей нового сезона, ушла на каникулы. Благодаря этому сборная физически и психологически не так утомлена, как игроки из Западной Европы. «Кажется, что они все крепнут и крепнут от матча к матчу», – поражается Роксбург российским спортсменам.

После каждой победы фанаты устраивают в центре Москвы колоссальную уличную вечеринку, сообщает британская газета. Они упиваются радостями футбола и счастливы, что наконец-то могут гордиться своей сборной. В четверг россияне встретятся с Испанией и получат шанс расквитаться за поражение на групповом этапе ЧЕ.

Особое внимание соперникам следует обратить на Андрея Аршавина, цитирует The Times полузащитника испанцев Сеска Фабрегаса. «Я видел его (на матче с Голландией), он хороший игрок, – говорит Фабрегас. – Раньше я не знал его, но выглядит он хорошо... Мы знаем, что это будет совсем другая игра. У них хорошее качество игры, они конкурентоспособны, молоды, и, думаю, играть с ними будет очень-очень нелегко».

Впрочем, Испания тоже «заразилась» хорошей игрой, характерной для нынешнего чемпионата, пишет испанская El Pais. Евро-2008 продолжает приятно удивлять. От «убогих» полуфиналистов 2004 года не осталось и следа. Допотопная греческая модель игры была решительно уничтожена. Франция и Италия пали жертвами своего «рахитичного взгляда на футбол» и уехали, не совершив ничего примечательного.

В розыгрыше остались Германия, сделавшая свой «роботизированный» футбол более человечным, эмоциональная, безрассудная Турция и восхитительная Россия, продолжает издание, указывая, что российская сборная стала сенсацией чемпионата. Гус Хиддинк – мудрый тренер и голландский тренер, что в футболе практически одно и то же, – клонировал сборную легендарного киевского «Динамо» середины 1980-х годов в сочетании с «оранжевой» школой, принципы которой: скорость, талант, молодость и свобода.

10-й номер, Аршавин – самое блистательное открытие чемпионата и кошмар для подопечных Луиса Арагонеса, предостерегает El Pais. В то же время, расправившись с Италией, можно немного расслабиться, считает спортивный обозреватель Хосе Самано: долгов больше нет, остался только футбол. Здесь выигрывают или проигрывают, здесь нет никаких дополнительных обязательств. Если матч с Италией был вопросом государственной важности, то матч с Россией – это просто матч.

InoPressa.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Бубо Мутомбо
Меня в премьер-министры!