Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 18 декабря 2019, 02:39
10046
31

Там много диких обезьян. Итоги чемпионата Бразилии

Виталий Пасичный рассказывает о сезоне неитальянской Серии А

| Обновлено 18 декабря 2019, 02:39
10046
31
Там много диких обезьян. Итоги чемпионата Бразилии
ФК Палмейрас

Всеобщая зацикленность на Европе могла привести к тому, что вы пропустили завершение еще одной, безусловно, очень сильной лиги. Бразильская Серия А – сильнейшая в мире из разыгрываемых по системе «весна-осень», и выигрыш бразильским клубом Копа Либертадорес это лишний раз подтвердил.

Победитель…

«Фламенго» переживает, возможно, лучшие времена в своей истории – и уж точно лучшие со времен выступлений Зико. Прямо во время празднования победы в Копа Либертадорес «рубро-негрос» узнали о выигрыше чемпионского титула: просто соперники сыграли так, чтобы команда Жорже Жезуша стала чемпионом за четыре тура до конца чемпионата. В последний раз чемпионат Бразилии вместе с главным международным трофеем Латинской Америки выигрывал… «Сантос» Пеле, еще в 1963-м году.

Жезуш принял команду только летом, когда руководство «Фламенго» приняло решение расстаться с Абелем Брагой из-за неудовлетворительных результатов. Португалец, решившийся работать на третьем континенте за два года (в 2018-19 гг.. он работал в «Аль-Хиляле»), в августе проиграл «Байе», но потом его команда стала напоминать настоящий танк. В 24 матчах, прошедших после неприятного поражения, «рубро-негрос» добыли 21 победу и три ничьи – выдающийся показатель даже для европейских топ-лиг, а уж для Бразилии, в которой намного меньше разрывы между первой и десятой командами, это просто космос.

При всех талантах Жезуша, пришел он отнюдь не на пустое место. Фелипе Луис после истечения контракта с «Атлетико» начал играть именно на «Маракане», и каждый мог оценить его уровень хоть в составе «индейцев», хоть на Копа Америка: бразилец по-прежнему великолепен. Лучшим ассистентом чемпионата стал игрок сборной Уругвая Джорджиан де Арраскаэта, который к 14 ассистам добавил еще и 13 голов, в воротах у «рубро-негрос» играет тот самый Диего Алвес, который в «Валенсии» отражал больше половины пенальти, а в атаке просто расцвел Габигол. Форвард, который был посмешищем в «Интере», стал лучшим бомбардиром и Копа Либертадорес, и чемпионата Бразилии, забив в этих двух турнирах 34 гола. В символической сборной Серии А по версии лиги защитники представляют только «Фламенго», а всего в топ-11 лучших вошли восемь игроков «рубро-негрос»!

…и побежденные

Поскольку в Бразилии двузначное число грандов (есть понятие «Клуб тринадцати», объединяющее команды, которые добивались больших побед), то регулярно в Серию Б вылетает то один, то другой клуб даже с международными победами. В 2019-м впервые в истории с элитой простился двукратный победитель Копа Либертадорес и четырехкратный чемпион Бразилии (причем в последний раз всего пять лет назад) «Крузейро». Клуб с Южным Крестом на эмблеме по ходу сезона поработал с пятью (!) главными тренерами и вылетел в последнем туре. Поражение было омрачено столкновением фанатов с полицией Белу-Оризонти:

Впрочем, любые проблемы «Крузейро» могут показаться мелочью с тем, что пережил другой «вылетант». Тот самый «Шапекоэнсе», чье имя стало нарицательным, простился с элитой именно в этом сезоне. Это выглядит совсем уже злым роком, но решающее поражение, оформившее понижение в классе, клуб из Шапеко потерпел точно в день трехлетия авиакатастрофы… Ту трагедию пережили три находившихся на борту игрока: вратарь Жаксон Фолман перенес ампутацию ноги и закончил карьеру, защитник Нету все еще числится в команде, но в тех пор за нее так и не сыграл, а вот другой игрок обороны Алан Рушел смог продолжить карьеру, несмотря на перелом шейки бедра и несколько переломов черепа. Правда, сезон-2019 он отбегал в аренде за «Гояс».

Два других понизившихся в классе клуба, «Аваи» и «Алагоано», вышли в элиту только в прошлом сезоне и не смогли там задержаться.

Ба! Знакомые все лица!

В «Интернасьонале» до сих пор сверкает Паоло Герреро, который неплохо играл в Бундеслиге c 2004-го по 2012-й. С десятью голами 35-летний перуанец стал лучшим бомбардиром команды и добился ее квалификации в квалификацию Копа Либертадорес.

Впрочем, над Герреро как над салагой может посмеяться Дани Алвес, который в свои 36 лет не просто выиграл конкуренцию в «Сан-Паулу», а освоил новое амплуа. И все это после разрыва крестообразных связок в уже очень серьезном возрасте!

Хуанфран, столько лет составлявший с Луисом пару «крайков» в «Атлетико», и Алешандре Пато также провели сезон в «Сантосе», но сыграли даже чуть меньше главного ветерана команды. Фелипе Мело, когда-то бывший лидером «Ювентуса», отыграл сезон в «Палмейрасе»: 24 матча, десять желтых. Но главным ветераном лиги стал все же не Алвес и не Мело, а Нене. Тот самый бразилец, который великолепно играл за «ПСЖ» до эпохи шейхов, и в 38 лет находит в себе силы выигрывать конкуренцию во «Флуминенсе».

Отдельно отмечу бразильца Эвертона, который в Европе пока не играл, но на Копа Америка-2019 вошел в символическую сборную турнира и наряду с Герреро стал одним из двух лучших бомбардиров турнира. Очень яркий игрок атаки набрал 11+5 по системе «гол плюс пас», удостоился интереса клуба-тезки, но, думаю, заслуживает играть в команде посильнее.

Что касается бывших представителей УПЛ, то с ними картина такова:

- первым после де Арраскаэты ассистентом лиги стал тот самый Дуду, который одно время конкурировал с Ярмоленко в «Динамо». В активе бразильца 9 голов и 11 голевых передач в чемпионате, он стал единственным игроком «Палмейраса», включенным в символическую сборную – с такими показателями можно вернуться и в сборную, при всей бешеной конкуренции в ней. Последний раз Дуду играл и забивал за селесао в 2017-м году;

- также в «Палмейрасе» играет Виллиан Гомес, который немного играл за «Металлист». Форвард чередует появления в основе и на скамейке – все же ему уже 33 года – так что в очередном бронзовом (!) сезоне ограничился четырьмя голами;

- наконец, Луис Адриано после продуктивного отрезка в «Спартаке» летом вернулся также в «Палмейрас» и в пятнадцати матчах забил 7 голов;

- Дерлис Гонсалес, новости о котором появляются буквально в эти часы, не смог усилить «Сантос» и большую часть сезона провел на скамейке;

- Марко Рубен в составе «Атлетико» (Паранаэнсе) не всегда попадал в основной состав и забил лишь четыре гола;

- Че Че в составе «Сан-Паулу» уступил лишь вратарю и одному защитнику по количеству сыгранного времени: 35 игр в основе;

- Данило Авелар, запомнившийся коротким отрезком в «Карпатах», провел уже второй сезон в составе «Коринтианса» и помог команде квалифицироваться в Копа Либертадорес. Легендарный Жадсон играет в клубе уже шестой сезон – правда, как и Данило, не всегда попадает в основу;

- Веллингтон Нем проиграл конкуренцию и в «Флуминенсе». Учитывая итоговое 14-е место команды, арендный опыт вряд ли можно признать успешным;

- Диего Соуза, который играл за «Металлист», забил семь голов за «Ботафого» и помог команде стать одной из всего двух, не вылетевших и при этом никуда не пробившихся. В Бразилии первые восемь команд сезона квалифицируются в Копа Либертадорес, а занявшие места с девятого по 14-е – в Копа Судамерикана;

- тот самый Эжидио, который ушел посреди сезона, закончившегося для «Днепра» выходом в финал Лиги Европы, играет в «Крузейро». Кстати, у «селестес» тоже финансовые проблемы – клуб должен «Заре» полтора миллиона евро за Виллиана Гомеса, так что не удивлюсь, если бразилец разорвет контракт и в этот раз;

- Бетао также вылетел в Серию Б, в составе «Аваи». Добившемуся большого признания на «Олимпийском» защитнику не привыкать менять лигу: с момента его перехода в 2016-м «Аваи» каждый год то выходит в элиту, то вылетает обратно.

В этот, уже ставший легендарным сезон, «Фламенго» в среднем собирал на домашних матчах 55 тисяч зрителей. Перед финалом Копа Либертадорес болельщики расцветили знаменитую статую Христа-Искупителя в Рио. Я желаю, чтобы и у нас когда-нибудь полюбили футбол так же, как его любят в стране Роналдо и Пеле, Дани Алвеса и Габигола.

Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сергей Лесив
За таку назву можна нарватися на неприємності
dd dent
Спорт расисты?
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pl2012ua
статья изобилует совковыми штампами речи, начиная с заголовка. А люди, живующие в цивилизации не знакомы с ними. Нужно избавляться от совко/руссо хлама в голове. Вы же, например, не используете в статьях про футболистов из Кавказа или средней Азии фразы "не брат ты мне, гнида черножопая". Вот и от обезьян в голове и на языке надо избавляться.
MaxUa
"Я желаю, чтобы и у нас когда-нибудь полюбили футбол так же, как его любят в стране Роналдо и Пеле, Дани Алвеса и Габигола."
Нищие люди, у которых в жизни самая интересная вещь футбол - это была бы полная и окончательная катастрофа. После такого уже не поднимаются.
chupackabra86
А заговолок сделал своё дело. Куча коментариев и все про обезьян и ни одного по теме самой статьи.
ManUtd
Достаточно провокативный кликбейт
Сразу напомнило заголовок из газеты "Советский спорт" 1999 года перед матчем ЕВРО-2000 между нашей сборной и мoрдором
J0e777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bolshoi
Украина, где много бродячих кошек. Это предложение является расистским?
serg
редакция спорт.юа, что за расизм с вашей стороны? у вас совсем крыша поехала? уберите заголовок!