Александрия завершила еврокубковый сезон поражением от Гента

Роман Безус отметился двумя голевыми передачами

3454
2
twitter.com
Матч последнего тура в группе I Лиги Европы мало что значил в турнирном плане. «Гент» в случае победы гарантировал себе первое место, а для «Александрии» даже выигрыш мог всё равно оставить команду Владимира Шарана на последнем месте. Были, разумеется, и другие варианты, но факт остается фактом: поединок имел значение с точки зрение коэффициентов, но на продолжение борьбы в весенней части турнира никак не влиял.

Однако Йесс Торуп, наставник бельгийской команды, решил отдать должное украинскому футболу. Он выставил в основе всех наших соотечественников, находящихся на контракте в клубе. Таким образом, на поле стадиона «Геламко Арена» в еврокубковом матче вышли сразу 13 украинцев: 10 в составе гостей (кроме латыша Каспарса Дубры), а также Игорь Пластун, Роман Безус и Роман Яремчук в форме «Гента».

И, разумеется, легионеры постарались оправдать доверие тренера. Безус уже к 16-й минуте отметился двумя результативными передачами! Обе он отдал на Депуатра, который оформил дубль.

Хотя следует отметить, что «Александрия» не сдалась ни после первого, ни после второго пропущенного мяча. Гости атаковали, но не так опасно, как «Гент». Игра вообще походила на контрольный поединок – без центра поля, с обилием атак. Достаточно сказать, что первую карточку арбитр достал только на 70-й минуте: команды играли в свое удовольствие, не глядя на результат.

И это сыграло злую шутку с хозяевами. Второй тайм они начали пассивно. Зато «Александрия» понеслась вперед и вскоре забила: Мирошниченко подключился к атаке и ударом в касание вколотил мяч в угол – 2:1! И тут же Безбородько сравнял счет – увы, из офсайда. Так что арбитр справедливо не засчитал взятие ворот. Тем не менее, второй тайм следует занести в актив команде Шарана. 52:48% по владению мячом, 8:2 по угловым, 7:4 по ударам. Да, разумеется, всё это на фоне команды, которая обеспечила себе результат и играла по результату. Но бойцовские качества «Александрии» заслуживают как минимум уважения.

Поскольку в параллельной встрече «Вольфсбург» минимально обыграл «Сент-Этьен», турнирное положение в группе не изменилось. «Гент» (не проигравший ни одного матча!) финишировал первым, «Александрия» осталась на четвертом месте. Но 3 заработанных очка – это, пожалуй, неплохой результат для первого еврокубкового сезона команды. Поставим «Александрии» уверенную «четверку» с надеждой на будущие успехи в Европе!