Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 11 декабря 2019, 19:08
6218
1

Новые Иньеста, Платини, Погба. 7 главных звезд чемпионата мира U-17

Sport.ua – о тех, кто в будущем, возможно, будет делить между собой славу и трофеи в мировом футболе

| Обновлено 11 декабря 2019, 19:08
6218
1
Новые Иньеста, Платини, Погба. 7 главных звезд чемпионата мира U-17
Seleção Brasil

Начало декабря в футбольном мире совпало с очередным вручением престижной премии «Золотой мяч». Ее в шестой раз в своей карьере завоевал аргентинский гений, выступающий за «Барселону», Лионель Месси, задрав и без того высоко поднятую планку для всех будущих поколений профессиональных футболистов.

Никто не знает, когда в мире появятся звезды, сопоставимые по таланту и способностям с Месси, но, вполне возможно, они уже делают свои первые шаги к полноценной славе. Завершившийся несколько недель назад в Бразилии восемнадцатый розыгрыш чемпионата мира среди игроков до 17 лет – турнир, за которым не так тщательно следят болельщики, но именно с таких соревнований, как показывает практика, и начинается формирование будущих топ-звезд мирового футбола. О главных «звездочках» состоявшегося юношеского мундиаля и поговорим сегодня.

ПЕДРИ, 17 лет, Испания

Амплуа: центральный атакующий полузащитник
Текущий клуб: «Лас-Пальмас»
На ЧМ-2019 U-17: 5 матчей, 2 ассиста

Молодой воспитанник академии «Лас-Пальмаса» Педри ныне считается одним из самых ярких талантов юношеской сборной Испании. В текущем сезоне в возрасте 17 лет Педри уже дебютировал за главную команду «Лас-Пальмаса», которая ведет борьбу в Сегунде. На юношеском мировом первенстве Педри также проявил себя весьма неплохо – он стал третьим на турнире по числу выполненных опасных передач (15), а также занял пятую строчку по числу передач в разрез (15).

Талант Педри уже был замечен топ-клубами Испании. Хавбек успел побывать на просмотре в «Реале», но там решили, что его физическая подготовка вызывает вопросы, а потому отказались от возможности подписания игрока. Несколько лет назад в Мадриде его назвали «слишком тощим и маленьким», а уже сейчас начинают покусывать локти. Дело в том, что Педри сделал серьезный рывок в развитии и в начале сентября нынешнего года «Барселона» объявила о подписании с талантом полноценного контракта, за что «Лас-Пальмас» выручит 5 миллионов евро, а также получит право претендовать на 15% от суммы будущей перепродажи хавбека. Хотя далеко не факт, что «блаугранас» прибегнут к этому, ведь Педри называют новым Андресом Иньестой. Далеко не факт, что юному таланту удастся в конце концов оправдать возложенные ожидания, но даже заслужить такие сравнения в 17 лет – уже своего рода небольшой успех.

Джейден БРААФ, 17 лет, Нидерланды

Амплуа: вингер
Текущий клуб: «Манчестер Сити»
На ЧМ-2019 U-17: 7 матчей, 2 гола, 2 ассиста

Интересно, но один из наиболее ярких, талантливых и перспективных игроков юношеской сборной Нидерландов несколько лет назад оказался не нужен в академии «Аякса». По этой причине Брааф был вынужден перебраться в ПСВ, а в августе минувшего года подписал контракт с «Манчестер Сити». В силу понятных причин (прежде всего, безумной конкуренции) Брааф еще не дебютировал за основу «горожан», но на него рассчитывают, как на одного из самых одаренных футболистов юниорского уровня.

Сборная Нидерландов неудачно начала выступления на ЧМ U-17, проиграв два стартовых матча в группе, но затем спасла путевку в плей-офф благодаря великолепной победе над США со счетом 4:0. Брааф был, пожалуй, главным действующим лицом в той встрече, разрывая защиту соперника на куски. В итоге Нидерланды добрались до полуфинала, где уступили мексиканцам, а в матче за третье место проиграли французам. Но именно Брааф стал главным технарем турнира – на его счету 59 обводок, что стало лучшим показателем среди всех футболистов. Удачными стали 48% таких индивидуальных действий Джейдена, потому несколько поработать над этим компонентом ему еще стоит. Равно, как и над точностью ударов. Брааф занял первое место на ЧМ U-17 по количеству ударов (28), но до титула лучшего бомбардира серьезно не дотянул. Впрочем, сами по себе количественные показатели свидетельствуют о громадном потенциале парня.

Габриэл ВЕРОН, 17 лет, Бразилия

Амплуа: вингер
Текущий клуб: «Палмейрас»
На ЧМ-2019 U-17: 7 матчей, 3 гола, 2 ассиста

Этот правый вингер является воспитанником академии «Палмейраса». На родине почитается невероятно талантливым, особенно души в нем не чают поклонники «зелено-белых». Фанаты всерьез опасались, что Габриэла Верона у их клуба уведет какой-то европейский гранд еще до момента, когда вингеру дадут возможность дебютировать за первую команду на профессиональном уровне. Но спустя четыре дня после окончания чемпионата мира U-17 «Палмейрас» объявил о подписании 5-летнего контракта с Вероном, а 28 ноября тот в 17 лет сыграл первый свой матч в бразильской Серии А, выйдя на замену против «Флуминенсе» (0:1). Интересно, что фанаты «зелено-белых» всерьез переживали, что Верона у их клуба подпишет «Шахтер», который ранее проделал похожий финт с другим воспитанником академии клуба – Фернандо, ныне отданным в аренду лиссабонскому «Спортингу».

Габриэл Верон – это, прежде всего, скорость, техника и самые, что ни на есть, нестандартные действия. Неслучайно, именно этот парень получил титул лучшего футболиста турнира. Статистика у него также отменная: третье место по ожидаемым голам (3,16xG), четвертое – по ударам (22), третье – по обводкам (55), первое – по касаниям в штрафной (43), третье – по ключевым передачам (8) и четвертое – по рывкам с продвижением (19). После юношеского мундиаля трансферная стоимость футболиста, по оценкам Transfermarkt, составляет 7 миллионов евро, но учитывая недавно подписанный контракт, вряд ли «Палмейрас» отпустит своего таланта столь дешево. Да и претенденты, по слухам, подбираются уж больно богатые – «Манчестер Сити», «Челси»…

Адиль АУШИШ, 17 лет, Франция

Амплуа: центральный полузащитник / атакующий полузащитник
Текущий клуб: ПСЖ
На ЧМ-2019 U-17: 7 матчей, 1 гол, 7 ассистов

Франция, как мы уже отмечали, стала «бронзовым» призером турнира, а Адиль Аушиш – одной из ее главных звезд. С 2014 года этот хавбек занимается в академии ПСЖ, где уже успел дебютировать за первую команду. 30 августа Аушиш вышел в стартовом составе на матч 4-го тура чемпионата Франции против «Меца» (2:0), будучи замененным в середине второго тайма. С тех пор Адиль регулярно привлекается Томасом Тухелем к тренировкам с первой командой парижан, а потому нет сомнений, что до конца сезона еще не раз получит шанс сыграть за ПСЖ.

На чемпионате Европы U-17, который состоялся в мае нынешнего года, Аушиш в 4 матчах отличился 9 голами, повторив рекорд незабвенного Мишеля Платини, который также забил 9 мячей, но на взрослом чемпионате Европы-1984. Благодаря этому, во Франции многие эксперты и аналитики уже сравнивают Аушиша с Платини, хотя для первого подобные параллели – колоссальный аванс. Как бы там ни было, но на ЧМ U-17 Аушиш подтвердил свой высокий статус на юношеском уровне: он стал третьим по количеству передач в разрез (18), вторым – по ключевым передачам (8), первым – по опасным передачам (18), третьим – по ударам (23), а также безоговорочным лидером – по ассистам (7).

Сонтье ХАНСЕН, 17 лет, Нидерланды

Амплуа: нападающий
Текущий клуб: «Аякс»
На ЧМ-2019 U-17: 7 матчей, 6 голов, 3 ассиста

Сонтье Хансен является воспитанником академии «Аякса» и в настоящий момент выступает за молодежную команду амстердамского клуба. Он, как и Патрик Клюйверт, имеет корни с острова Кюрасао, однако кумиром юного Сонтье является вовсе не предшественник в «Аяксе», а форвард «Барселоны» и сборной Франции Антуан Гризманн. До уровня этого бомбардира Хансену предстоит пройти еще огромный путь, но серьезный потенциал в юниоре имеется.

В Бразилии на чемпионате мира именно Хансен стал лучшим бомбардиром турнира, забив 6 голов в 7 поединках. При этом, по ожидаемым голам (2,99xG) у Сонтье оказался лишь пятый показатель на турнире, что говорит о его потрясающей эффективности. Даже по ударам Хансен уступил уже упоминавшимся Браафу, Аушишу и Верону, заняв скромную 12-ю позицию. Для того, чтобы отличиться 6 голами, Сонтье пробил по воротам соперников всего 15 раз. Если при переходе во взрослый футбол Хансен сможет сохранить такую результативность, то его ждет великое будущее.

КАЙО ЖОРЖЕ, 17 лет, Бразилия

Амплуа: нападающий
Текущий клуб: «Сантос»
На ЧМ-2019 U-17: 7 матчей, 5 голов, 1 ассист

В академию «Сантоса» Кайо Жорже пришел 10-летним мальчишкой и с тех пор уже успел проделать путь от юниора до игрока первой команды. Да, за основу «Сантоса» молодой талант играет пока редко, но после чемпионата мира, где он проявил себя во всей красе, стал привлекаться к матчам почаще. Болельщиков «Сантоса» радует тот факт, что в ближайшее время Кайо Жорже не имеет намерения перебираться в Европу, желая стать сперва одним из ключевых исполнителей для родной команды.

На домашнем чемпионате мира Кайо Жорже не только получил «Серебрянную бутсу», но и преуспел в некоторых других статистических компонентах. В частности, он занял второе место среди всех футболистов на турнире по количеству ударов (24) и стал самым опасным игроком с точки зрения показателя ожидаемых голов (5,04xG). Ныне Кайо Жорже оценивается аналитиками портала Transfermarkt в 8 миллионов евро. И это в 17 лет, на секундочку.

Люсьен АГУМЕ, 17 лет, Франция

Амплуа: опорный полузащитник / центральный полузащитник
Текущий клуб: «Интер»
На ЧМ-2019 U-17: 6 матчей, 1 гол

Люсьен Агуме родился в Камеруне, но в 12-летнем возрасте попал в академию «Сошо», перебравшись во Францию. Там хавбек провел пять лет, после чего летом 2019-го его контракт за 4,5 миллиона евро выкупил миланский «Интер». За «нерадзурри» Агуме успел провести несколько матчей на Международном кубке чемпионов, а вот в Серии А пока дебютировать юному таланту не удалось, хотя дважды он попадал в заявку. Люсьен Агуме на поле характеризуется, прежде всего, лидерскими качествами, упорством в борьбе за мяч и умением выдать фантастически точную и своевременную передачу на партнера. Вероятно, поэтому его во Франции уже сравнивают с Полем Погба и возлагают на Агуме серьезные надежды в будущем.

На чемпионате мира U-17 Агуме с Францией завоевал «бронзу». Неутомимый хавбек стал лидером соревнования по количеству выполненных передач (426), передач в последнюю треть поля (86), а также стал вторым по пасам с продвижением (86). С «Интером» ныне Агуме имеет возможность играть в Юношеской лиге УЕФА, но через год или полтора, если Люсьен не будет иметь полноценной игровой практики в стане «нерадзурри», то ему нужно будет обязательно покинуть клуб, чтобы не загубить на лавке свой талант. Все-таки миланская команда – весьма специфична, а потому, возможно, не является лучшим местом для развития перспективной молодежи.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»
Футбол | 29 марта 2024, 15:49 0
Хаби АЛОНСО: «Я решил остаться в Байере»

Главный тренер «фармацевтов» опроверг слухи о своем летнем уходе

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 7
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил