Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 04 июля 2021, 23:57
2207
0

Зволле – Киев-Баскет. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА

Киевляне стартуют во втором этапе еврокубка

| Обновлено 04 июля 2021, 23:57
2207
0
Зволле – Киев-Баскет. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА
ФБУ
Поединок «Зволле» - «Киев-Баскет» состоится в среду, 11 декабря, в Нидерландах. Начало поединка в 20.30 по киевскому времени.
 
Матчем против чемпиона Голландии прошлого сезона «Киев-Баскет» начнет для себя второй групповой этап Кубка ФИБА. Благодаря победе в своей группе на предыдущей стадии еврокубка киевляне попали во вполне комфортный квартет. В нем помимо украинского и голландского клубов числятся венгерский «Керменд» и латышский «Вентспилс». Схема турнира осталась прежней – в следующий этап выходят по два лучших коллектива из группы.
 
На протяжении последнего пятилетия «Зволле» стабильно входит в число лидеров голландского клубного баскетбола. Клуб из одноименного города стабильно занимает места в верхней части турнирной таблицы национального первенства и неплохо выступает в  плей-офф. Но по-настоящему прорывным для соперников «Киев-Баскета» стал прошлый сезон, когда бело-синие (именно такие клубные цвета у «Зволле») впервые в своей истории стали чемпионами Голландии обыграв в финальной серии плей-офф «Гронинген» - 4:2. Также в клубном музее «Зволле» два Суперкубка Голландии, победу в розыгрыше которых клуб праздновал в 2017 и 2019 годах.
 
Получив после победы в национальном первенстве право на участие в Лиге чемпионов ФИБА, «Зволле» им не воспользовался и напрямую заявился в Кубок ФИБА. На первом групповом этапе голландцы выступали в группе В получив в соперники кипрский «Керавнос», израильский клуб «Нес-Циона» и австрийский «Капфенберг». В данной четверке голландский клуб занял второе место, одержав три победы и потерпев три поражения.
 
Приведем полный список результатов «Зволле» в Кубке ФИБА:
 
23 октября. «Керавнос» (Кипр) – «Зволле» – 88:85
 
30 октября. «Зволле» - «Капфенберг» (Австрия) – 89:64
 
6 ноября. «Нес-Циона» (Израиль) – «Зволле» – 92:90
 
13 ноября. «Зволле» - «Керавнос» (Кипр) – 78:72
 
20 ноября. «Капфенберг» (Австрия) – «Зволле» – 67:100
 
27 ноября. «Зволле» - «Нес-Циона» (Израиль) – 88:94
 
В текущем чемпионате Голландии «Зволле» одержал в двенадцати поединках одиннадцать побед и уступил лишь в одной встрече. Такое успешное выступление позволяет соперникам «Киев-Баскета» уверенно занимать первое место в турнирной таблице, опережая основных преследователей из Гронингена, Роттердама и Ден Боша на две победы.
 
В ростере соперников «Киев-Баскета» присутствует четверо легионеров, все они представляют США. Причем один из них очень хорошо знаком украинским любителям баскетбола. Речь идет о двадцатичетырехлетнем защитнике Мартезе Уолкере, который прошлый сезон провел в составе «Прометея» из Камянского выступая во втором по силе дивизионе украинского баскетбола.
 
В Бенилюксе Мартез не затерялся и стал одним из лидеров своего коллектива. На счету Уолкера в среднем 17,7 очков в матчах еврокубка (лучший результат в команде) и 13,9 очков в поединках чемпионата Нидерландов. Другим важным игроком задней линии «Зволле» является американский защитник Шеррон Дорси-Уолкер (17,5 очков в матчах Кубка ФИБА и 14,2 набранных балла в среднем за игру внутреннего первенства). В передней линии голландского клуба выделяется американец Ноа Долмен (16,0 набранных очков + 5,2 подбора в среднем за игру в Еврокубке ФИБА и 16,4 заработанных пунктов + 5,9 подборов в чемпионате Нидерландов). Из местных игроков стоит выделить бигмена Мохамеда Херрази (7,5 очков + 6,3 подбора в еврокубке и 6,3 набранных балла + 9,5 подбора в поединках внутреннего первенства). Список лучших игроков «Зволле» был бы неполным без упоминания защитника Джордана Джонсона (14,7 очков + 4,5 передач в Кубке ФИБА и 17,4 набранных балла + 4,7 передач в чемпионате Нидерландов). Джордан проводит свой первый сезон в европейском баскетболе и является лучшим ассистентом своего клуба в двух турнирах, но при этом нередко заигрывается в атаке и совершает большое количество сложных и неподготовленных бросков.
 
Поединок против чемпиона Голландии не станет для украинских баскетболистов легкой прогулкой, особенно на фоне физической и психологической усталости после поражения в трёх овертаймах от БК «Одесса», но кадрового ресурса столичного клуба вполне достаточно для победы. Для ее достижения подопечным Айнарса Багатскиса необходимо навязать «Зволле» свой баскетбол и максимально усложнить жизнь американским лидерам голландского клуба. «Киев-Баскету» всё вышеперечисленное вполне по силам, а вместе с этим и победный старт в новом этапе еврокубковых баталий.
Прогноз Sport.ua: победа «Киев-Баскета»
 
Алексей Коляго
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр уничтожил Галичину и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги
Баскетбол | 28 марта 2024, 20:06 0
Днепр уничтожил Галичину и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги

Состоялся матч плей-офф чемпионата Украины по баскетболу

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.