Россия и допинг: преступление и наказание

Sport.ua – подробно о резонансном решении исполкома WADA

Россия и допинг: преступление и наказание
© Twitter

Девятое декабря в России ждали с тревогой. Практически без надежды. Если вы хотя бы поверхностно интересуетесь спортом, вы не могли не заметить, что там уже с лета готовились к худшему. Немногие здравомыслящие тамошние спортивные чиновники осторожно намекали, что результаты расследования по данным из базы Московской антидопинговой лаборатории не принесут положительного результата – уж слишком откровенно с той аферы торчали чьи-то уши. И наказание не заставило себя долго ждать.

Девятого декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение отстранить Россию на четыре года от всех крупных международных соревнований, включая Олимпийские Игры и чемпионаты мира. Кроме того, у России на этот срок отберут право на проведение международных состязаний, а антидопинговый орган страны – РУСАДА – лишен статуса. Но и это еще не все. Исполком запретил российским официальным лицам, представителям Олимпийского и Паралимпийского комитетов России посещать Олимпийские и Паралимпийские игры в течение четырех лет. Накажут Россию и рублем. Точнее, долларом: страну ждет серьезный штраф – за обман, плюс придется раскошелиться на оплату всех затрат, связанных с проведением международных проверок РУСАДА.

Вот теперь, после того, как уже многократно мысленно повторилась фраза «развалинами российской спортивной допинг-системы удовлетворен», пора вникнуть в суть вопроса, посмотреть, что там, за фасадом этого решения, и почему столь суровый вердикт.

Итак, что конкретно по решению исполкома WADA потеряла Россия? России запрещено участвовать в Олимпийских Играх 2020 и 2022 годов. Исходя из решения исполкома, у России должны отобрать право на проведение чемпионата мира по волейболу 2022 года, чемпионата мира по хоккею 2023 года, и Летней Универсиады 2023 года. Но! Как уже было год назад на Олимпиаде в Пхенчхане, российские спортсмены будут допущены на Игры, если они выполнят сразу несколько обязательных условий, главное среди которых – непричастность к допинговой истории. В данном случае есть еще одно «но»: чистые российские спортсмены будут вынуждены выступать под нейтральным флагом (белым, Олимпийским), без национального гимна, и, скорее всего, в нейтральной экипировке (без национальных цветов).

У России есть возможность обжаловать это решение исполкома WADA?

Да, есть. Законом предусмотрено право на обжалование этого решения в течение 21дня со времени получения решения в Спортивном Арбитражном Суде (КАС) Лозанны (Швейцария). Показательно, что апеллировать в КАС по этому поводу могут как российские организации (типа НОКа или любой профильной спортивной федерации, имеющей международный статус), так и международные – типа МОКа или, например, Международной федерации биатлона. На данный момент в России большинство весомых спортивных чиновников склоняются к подачи апелляции в КАС. А еще там все громче раздаются голоса о создании альтернативных Олимпиад (типа Игры Доброй Воли, как в старые советские времена). Так или иначе, до тех пор, пока у России будет оставаться время на апелляцию в лозаннский суд, решение исполкома WADA нельзя считать официальным документом.

Как долго может затянуться рассмотрение возможной апелляции России?

Стандартная процедура при рассмотрении подобных вопросов – три месяца. Но если есть «производственная необходимость», а также «повышенное» желание соответствующих органов и структур рассмотреть вопрос быстрее, КАС может рассмотреть это дело по ускоренной процедуре.

Почему WADA столь строга к России?

Первопричиной столь радикального решения исполкома Всемирного антидопингового агентства стали кричащие факты, которые всплыли на поверхность при расследовании злоупотреблений в Московской антидопинговой лаборатории. Напомним, что год назад РУСАДА после жесткого бана было восстановлено в статусе. Но с условием, что представители WADA получат доступ в московской лаборатории к допинг-тестам 2012-2015 годов. С горем пополам, российская сторона согласилась на это условие: дала доступ к пробам. Международные эксперты, анализировавшие эти пробы, пришли к выводу, что во многие допинг-пробы были внесены изменения. А в некоторые – вообще за несколько дней до передачи на изучение. Экспертная комиссия убеждена: это не случайность или роковая ошибка, а именно преднамеренная манипуляция с целью скрыть виновных в сознательном применении запрещенных медицинских препаратов. Представители WADA отрапортовали, что они уже успели установить всех причастных к изменениям проб, как и виновных в употреблении допинга российских спортсменов. Речь идет о «пуле» в 145 человек. 

Но ведь все это началось не в прошлом году?

Нет, не в прошлом. Все началось раньше. Не секрет, что российский спорт высоких достижений и допинг все время шли параллельными курсами. К примеру, на зимних Олимпийских играх 2002 года Россия была лишена сразу пяти наград в лыжном спорте (два «золота» и три «серебра»), а спустя два года на летней Олимпиаде пришлось возвращать две медали (золотую и бронзовую), добытых соответственно в легкой и тяжелой атлетике. Но по-настоящему системной проблема допинга в российском спорте стала в 2014 году. Спустя год с «хвостиком» после Олимпиады в Сочи, где российские спортсмены добыли аж 33 медали, Россию обвинили в системном применении допинга. И контролем этой системы со стороны государства. Была создана специальная комиссия для проверки – во главе с Паундом. Эта комиссия в своей работе полагалась на показания бывшего председателя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который, сбежав из России в США, рассказал о массовых допинговых злоупотреблениях россиян во время проведения Олимпиады-2014.

В частности, Родченков поведал, что хозяева Олимпиады-2014 поставили на поток подмену «грязных» допинг-проб своих спортсменов на чистые. И этот процесс курировался на самом высоком государственном уровне. В частности, ФСБ. По итогам разбирательств в КАС по Играм в Сочи, россияне лишились «всего ничего» - четырех медалей. Но параллельно все равно проходили разбирательства и выяснения международных комиссий по поводу государственного курирования допинга в российском спорте и непосредственно проверялись допинг-пробы «медальных» российских атлетов. Следствие этих разборок – отстранение России от Игр в Пхенчхане. Но затем МОК и WADA все же решили дать России шанс исправиться. РУСАДА поновлялось в статусе, российский НОК тоже, но условием этих подвижек была передача электронных данных московской антидопинговой лаборатории. Как видим, своим шансом играть по правилам Россия не воспользовалась: решение о ее «выдворении» на четыре года на исполкоме WADA было принято единогласно.

А это решение WADA затронет российский футбол?

Скорее всего, лишь формально. Чемпионат мира по футболу 2022 года подпадает под юрисдикцию WADA, следовательно, россияне должны пропустить Мундиаль, если, конечно, получат право там сыграть. Но, несмотря на то, что по условию соглашения между ФИФА и WADA международная футбольная федерация должна подчиняться всемирному антидопинговому агентству, более реальным видится следующий вариант: если Россия пробьется на ЧМ-2022, ее футболистов тщательнейшим образом проверят на допинг. И если они эту проверку пройдут, то будут выступать на Мундиале под нейтральным флагом и без национального гимна. Что же касается Евро-2020, то россияне на нем точно сыграют. По той простой причине, что УЕФА почему-то не считается организатором крупных международных соревнований, да и прямого договора с WADA у европейского футбольного Союза тоже нет. Поэтому сыграют на чемпионате континента. Причем сыграют дома – в Санкт-Петербурге: это право у них вряд ли отберут. Как и финал Лиги чемпионов 2021 года.  

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(29 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    digsum
      digsum, 11.12.2019 17:13
    +2
    Владимир Серегин, 11.12.2019 16:46
    А что мы за Крым не воюем ? Страшно? Обосрались?
    А нах#я?! Он сам приползет через N лет, камни с неба к тому времени сильно проредят тамошних ватанов, а пока пущай Вася из Уренгоя их кормит))
    JulikoB
      JulikoB, 11.12.2019 17:03
    0
    Владимир Серегин, 11.12.2019 16:46
    А что мы за Крым не воюем ? Страшно? Обосрались?
    А че ты здесь *издишь, смелый сильно?
    JulikoB
      JulikoB, 11.12.2019 17:02
    +1
    А ложки у кацапов как положено, с дырочками будут?
    Владимир Серегин
    Владимир Серегин, 11.12.2019 16:46
    -3
    dd dent, 09.12.2019 19:06
    Их еще за вторжение в Украину стоило бы изгнать отовсюду!
    А что мы за Крым не воюем ? Страшно? Обосрались?
    PUTINHUILO
      PUTINHUILO, 11.12.2019 16:22
    +2
    zac1310, 10.12.2019 13:04
    Вообще, насколько я понял, сейчас наказывают москалей не за то, что спортсмены попались на допинге, а за то, что при передаче файлов о пробах выяснилось, что многие из них подверглись внешнему воздействию, а именно отсутствие манипуляций с документацией было бы залогом возвращения их в спорт под национальными причандалами, а так как это рецидив, то...
    Т.Е., тут, не вполне доказаны (и не доказывались) нарушения спортсменов, но однозначно кто-то "порылся"...
    Я думаю,если бы они там не порылись - под санкции попали бы многие спортсмены.
    Скандал был бы гарантированным.Но привязанным к "гордости" скрепов.
    Наверное,они(кто рылся) выбирал,какое из зол меньшее.Т.к. я не думаю,что они надеялись на авось,что не заметят.
    А так,правдами и неправдами они останутся на всех чемпах,никто ничего не отберет.Где надо - подмажут.И спортсменов не засветили.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 10.12.2019 14:45
    +6
    Вата думает, что от ее минусов на украинском сайте, что-то изменится в отношении их наркоманов от спорта
    Crassus1
      Crassus1, 10.12.2019 14:36
    +3
    будут на соревнованиях зелеными человечками "их там нет"
    DK1961
    online
    DK1961, 10.12.2019 13:57
    +1
    solart1964, 10.12.2019 11:04
    Для тебя это важно? А для меня важно, что я не могу со своих клиентов деньги получить потому что налоговая у них счета перед Новым годом блокирует. Еще мне важно, что коммунальные выгрызают огромный кусок из бюджета. Еще важно, что я не могу домой вернуться шестой год. А будут россияне на олимпиаде под своим флагом или под белым и кого конкретно из них накажут - мне вообще до одного места..
    Ну а если так и "вообще все равно" - зачем вообще писать на этой ветке? Странно...
    zac1310
      zac1310, 10.12.2019 13:04
    +3
    Вообще, насколько я понял, сейчас наказывают москалей не за то, что спортсмены попались на допинге, а за то, что при передаче файлов о пробах выяснилось, что многие из них подверглись внешнему воздействию, а именно отсутствие манипуляций с документацией было бы залогом возвращения их в спорт под национальными причандалами, а так как это рецидив, то...
    Т.Е., тут, не вполне доказаны (и не доказывались) нарушения спортсменов, но однозначно кто-то "порылся"...
    Саша Яковенко
      Саша Яковенко, 10.12.2019 11:50
    +3
    Выводы кратко:
    через четыре года, россии необходимо будет отчитаться перед ВАДА об исправлении и о наказании виновных. А этого и близко не будет. Поэтому, отстранение от соревнований вероятно будет продлено и после этих четырёх лет. И, возможно, с ужесточением мер.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 10.12.2019 11:43
    +1
    dadaali177188, 09.12.2019 19:23
    это слишком мягкое наказание , это так, вада просто писюном по губам провела
    Вот это не сказал бы.
    Решение о допуске к выступлениям спортсменов из немытой теперь будет принимать не МОК, а ВАДА, а это значит, что даже под белым флагом выступить сможет меньше половины желающих. Так что натянули парашку серьезно.
    solart1964
      solart1964, 10.12.2019 11:04
    -4
    сергей богданов, 10.12.2019 10:17
    Важно чтобы этих спортсменов ржавших допинг вывели на чистую воду назвали прелюдно и забрали все медали
    Для тебя это важно? А для меня важно, что я не могу со своих клиентов деньги получить потому что налоговая у них счета перед Новым годом блокирует. Еще мне важно, что коммунальные выгрызают огромный кусок из бюджета. Еще важно, что я не могу домой вернуться шестой год. А будут россияне на олимпиаде под своим флагом или под белым и кого конкретно из них накажут - мне вообще до одного места..
    SKIF1927
      SKIF1927, 10.12.2019 11:01
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Привіт нашим голодающим, що побігли в кацапстан, за рублем ))
    сергей богданов
      сергей богданов, 10.12.2019 10:17
    0
    Важно чтобы этих спортсменов ржавших допинг вывели на чистую воду назвали прелюдно и забрали все медали
    Sheva19
      Sheva19, 10.12.2019 02:00
    0
    А это все идёт от совдепа главное медали а какой ценой не будет медалей не будет должностей уволят тренеров министров и так далее
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 09.12.2019 22:31
    +1
    firstromario, 09.12.2019 21:08
    ще за грузію треба було... але як бачимо світ на своїх помилках не вчиться...
    Вот если б они к ним вперлись, то сразу же была бы адекватная реакция, а так пока можно и озабоченность глубокую (засуньте себе ее в зад!) высказать, увы.
    SumKin
      SumKin, 09.12.2019 21:51
    +3
    Поручик Ржевский, 09.12.2019 21:50
    От футбола надо их отлучать.
    Что за фигня - страна-нарушитель-рецедивист, а у них проходят матчи ЧЕ2020.
    И главный организатор "спортивных побед" - их царь вылезет на трибуну и будет лыбиться, от классно...
    ну с 2018 у них прокатило, вот думают и дальше прокатит
    Поручик Ржевский
      Поручик Ржевский, 09.12.2019 21:50
    +12
    От футбола надо их отлучать.
    Что за фигня - страна-нарушитель-рецедивист, а у них проходят матчи ЧЕ2020.
    И главный организатор "спортивных побед" - их царь вылезет на трибуну и будет лыбиться, от классно...
    SumKin
      SumKin, 09.12.2019 21:48
    +4
    следует помнить что в недетородный орган РыФы уже ввели один не детородный орган от ВАДА, а вот теперь ждем что пыне во Франции введут
    DK1961
    online
    DK1961, 09.12.2019 21:33
    +5
    Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус — о решении ВАДА о санкциях против России.
    Исполком ВАДА одобрил четырехлетние санкции против России из-за манипуляций с базой данных Московской лаборатории. На это решение бурно отреагировали как за границей так и в России. Одним из тех, кто комментировал вердикт был руководитель дисквалифицированного РУСАДА Юрий Ганус.
    — Ваша реакция на произошедшее?
    — Изменения в базе данных были. И они были значительными. Часть данных была удалена непосредственно перед передачей данных ВАДА. Это оказало негативное влияние на расследование ВАДА и не способствует повышению доверия к нашей стороне. По сути, это рецидив.
    Решение на сегодняшнем исполкоме было единогласным. Антидопинговое движение четко нам дает понять: дальше так жить нельзя. Надо с этим заканчивать.
    Когда говорится, что данные хранились на компьютере 2003 года... Такие данные не хранятся на таких компьютерах. Как правило, они хранятся на зеркальных серверах. И не на одной группе. Поэтому во благо национальных интересов призываю провести расследование, найти полные базы — и передать их. У ВАДА ведь они есть.
    — Какие шансы у российских спортсменов поехать на предстоящие Олимпийские игры?
    — В Токио Россия под нейтральным флагом поедет. Но участие легкоатлетов вызывает у меня наибольшие опасения. Лучшей легкоатлетке Европы Марии Ласицкене уже отказали в аккредитации на январский турнир в Глазго.
    Меня часто критикуют. Но мы работаем ради национальных интересов. Или вы считаете, что прятать допингеров, создавать схемы, как в Чувашии или защищать бывшего президента ВФЛА, когда были очевидные нарушения — это защита национальных интересов? Давайте посмотрим, в каком сейчас состоянии легкая атлетика. Это одна из самых пострадавших федераций. И если представители остальных видов спорта, чистые представители, смогут принять участие на Играх в Токио, то по поводу легкоатлетов у меня большие сомнения.
    — По той схеме допуска, которая была в Пхенчхане, спортсменов с допинговым прошлым на Олимпиаду не пускали.
    — Сейчас будет та же схема.
    — То есть Ефимова, Логинов...
    — Те, у кого были проблемы с допингом, не смогут выступить. Там так написано.
    — Каковы дальнейшие шаги РУСАДА? Пойдете ли вы в суд?
    — 19 декабря пройдет заседание наблюдательного совета РУСАДА, на котором будет принято решение. Но моя позиция — перспектив по этому делу нет.
    dd dent
      dd dent, 09.12.2019 19:06
    +27
    Их еще за вторжение в Украину стоило бы изгнать отовсюду!
    trubach09
      trubach09, 09.12.2019 20:00
    +25
    зараз повилазять істоти без прапора тут на сайті ... символічно так - тут на сайті без прапора і в спорті без прапора ... країна error 404
    УАФ– М а ф і я!
    online
      УАФ– М а ф і я!, 09.12.2019 19:38
    +23
    dd dent, 09.12.2019 19:06
    Их еще за вторжение в Украину стоило бы изгнать отовсюду!
    И не только за вторжение в Украину. Они по всему миру насрать успели. В Сирии бомбили мирных жителей, сколько детей и женщин погибло. Хуйла нужно четвертовать вместе с теми кто его поддерживает
    dadaali177188
      dadaali177188, 09.12.2019 19:48
    +18
    насрал на ветке один мокшанин, а вонь стоит как будто весь засранск здесь присел....до чего же паскудная ...
    dadaali177188
      dadaali177188, 09.12.2019 19:31
    +18
    ау администрация, когда я написал что люблю Украину, и недовольный соседством запоребрика - меня забанили!!!! причем не первый раз за любовь к Украине!!!
    а здесь какой то укуреный штырь желает смерти украинцам и нормально себя чухает.....у вас уши торчат, я понимаю у вас траур, но всё же
    Саша Яковенко
    online
      Саша Яковенко, 09.12.2019 20:32
    +15
    Следил за этой темой.
    Восстановления РУСАДА сопровождалось требованием доступа ко всем пробам Олимпиады.
    Отчёты о тестах необходимо было передать до января 2019 года.
    Мало того, что передали с опозданием в два месяца, так ещё
    в этих отчётах были обнаружены исправления, датируемые уже январём и февралём 2019 года.
    Т.е. поделывали документы в последний момент или вернее до последнего момента.
    А как вы знаете сокрытие преступления лучше всего характеризует осознание преступных действий.
    Но как вы понимаете, мало отстранить от соревнований. Самого наказания мало. Ведь, наказывают не для того, чтоб принести ущерб, а для того, чтоб исправить преступника. А вот этого как раз и не видно. Если бы российская система была демократическая, то полетели бы со своих должностей и министры спорта, и функционеры и так далее. А так как у власти остаются всё те же, только уже с дополнительной обидой и огромным желанием нaeбaть повторно, то в 2023 -24 гг. будет стоять вопрос либо о повторном отстранении, либо о выдаче всех материалов, которые зажали в этот раз. То есть, ситуация , на этом не заканчивается.
    NM16071
      NM16071, 09.12.2019 19:32
    +15
    dadaali177188, 09.12.2019 19:31
    ау администрация, когда я написал что люблю Украину, и недовольный соседством запоребрика - меня забанили!!!! причем не первый раз за любовь к Украине!!!
    а здесь какой то укуреный штырь желает смерти украинцам и нормально себя чухает.....у вас уши торчат, я понимаю у вас траур, но всё же
    Ту не лише адміни, але і СБУ мало би пробити, хто за цим стоїть. Це вже занадтою
    dadaali177188
      dadaali177188, 09.12.2019 19:23
    +14
    это слишком мягкое наказание , это так, вада просто писюном по губам провела
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 09.12.2019 21:50
    +12
    От футбола надо их отлучать.
    Что за фигня - страна-нарушитель-рецедивист, а у них проходят матчи ЧЕ2020.
    И главный организатор "спортивных побед" - их царь вылезет на трибуну и будет лыбиться, от классно...
    firstromario
      firstromario, 09.12.2019 21:08
    +12
    dd dent, 09.12.2019 19:06
    Их еще за вторжение в Украину стоило бы изгнать отовсюду!
    ще за грузію треба було... але як бачимо світ на своїх помилках не вчиться...
    fifadinamo
    fifadinamo, 09.12.2019 19:21
    +12
    Тишина, обосраные троли усрусии высматривают свет в конце тунеля, а в конце тунеля - только Мордор и безнадега, сливные бачки и путя с барабаном (пока что) на шее. А самое главное что все это реальность. С великай пабедай таварисчи, тьфу ...
    УАФ– М а ф і я!
    online
      УАФ– М а ф і я!, 09.12.2019 19:34
    +10
    Он козломордый из за паребрика немытого, а это еще хуже чем дурак
    SKIF1927
      SKIF1927, 10.12.2019 11:01
    +8
    Комментарий свернут. Показать
    Привіт нашим голодающим, що побігли в кацапстан, за рублем ))
    DKTheBest2
    online
    DKTheBest2, 09.12.2019 19:14
    +7
    Позор!
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 10.12.2019 14:45
    +6
    Вата думает, что от ее минусов на украинском сайте, что-то изменится в отношении их наркоманов от спорта
    DK1961
    online
    DK1961, 09.12.2019 21:02
    +6
    Чиновники (как всегда) выйдут сухими из воды, а чистые спортсмены пострадают (об этом уже заявила Лисицкене). Ничего нового, все как всегда. Обидно? Да. Позор? Да. Но фейки персонажей типа Колобкова (министр спорта РФ) и Позднякова (председатель НОК России) о том, что "ничего не потеряно" все равно будут продолжаться...
    DK1961
    online
    DK1961, 09.12.2019 21:33
    +5
    Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус — о решении ВАДА о санкциях против России.
    Исполком ВАДА одобрил четырехлетние санкции против России из-за манипуляций с базой данных Московской лаборатории. На это решение бурно отреагировали как за границей так и в России. Одним из тех, кто комментировал вердикт был руководитель дисквалифицированного РУСАДА Юрий Ганус.
    — Ваша реакция на произошедшее?
    — Изменения в базе данных были. И они были значительными. Часть данных была удалена непосредственно перед передачей данных ВАДА. Это оказало негативное влияние на расследование ВАДА и не способствует повышению доверия к нашей стороне. По сути, это рецидив.
    Решение на сегодняшнем исполкоме было единогласным. Антидопинговое движение четко нам дает понять: дальше так жить нельзя. Надо с этим заканчивать.
    Когда говорится, что данные хранились на компьютере 2003 года... Такие данные не хранятся на таких компьютерах. Как правило, они хранятся на зеркальных серверах. И не на одной группе. Поэтому во благо национальных интересов призываю провести расследование, найти полные базы — и передать их. У ВАДА ведь они есть.
    — Какие шансы у российских спортсменов поехать на предстоящие Олимпийские игры?
    — В Токио Россия под нейтральным флагом поедет. Но участие легкоатлетов вызывает у меня наибольшие опасения. Лучшей легкоатлетке Европы Марии Ласицкене уже отказали в аккредитации на январский турнир в Глазго.
    Меня часто критикуют. Но мы работаем ради национальных интересов. Или вы считаете, что прятать допингеров, создавать схемы, как в Чувашии или защищать бывшего президента ВФЛА, когда были очевидные нарушения — это защита национальных интересов? Давайте посмотрим, в каком сейчас состоянии легкая атлетика. Это одна из самых пострадавших федераций. И если представители остальных видов спорта, чистые представители, смогут принять участие на Играх в Токио, то по поводу легкоатлетов у меня большие сомнения.
    — По той схеме допуска, которая была в Пхенчхане, спортсменов с допинговым прошлым на Олимпиаду не пускали.
    — Сейчас будет та же схема.
    — То есть Ефимова, Логинов...
    — Те, у кого были проблемы с допингом, не смогут выступить. Там так написано.
    — Каковы дальнейшие шаги РУСАДА? Пойдете ли вы в суд?
    — 19 декабря пройдет заседание наблюдательного совета РУСАДА, на котором будет принято решение. Но моя позиция — перспектив по этому делу нет.
    SumKin
      SumKin, 09.12.2019 21:48
    +4
    следует помнить что в недетородный орган РыФы уже ввели один не детородный орган от ВАДА, а вот теперь ждем что пыне во Франции введут
    Crassus1