0

Днепр - Аустрия - 3:1

В Австрии «Днепр» стартовал в международном турнире

22 июня. Австрия. Бергхайм. Контрольный матч.

«Днепр» (1 тайм): Старцев, Андриенко, Лисицкий, Грицай, Денисов, Шелаев, П.Пашаев, Гусев, Феррейра, Давидсон, Коноплянка.
2 тайм: Кернозенко, Ещенко, Русол, Шершун, М.Пашаев, Лёпа, Холек, Назаренко, Ротань, Воробей, Самодин.
«Аустрия»: Шафар, Троянски (Лафата, 46), Драгович, Шимер, Гусар, Краммер, Хаттенбергер, Бланшар, Сулимани (Нетцер, 46), Бажина (Окоти, 46), Матко (Топич, 60).
Голы: П.Пашаев (11), Шелаев (43 - пен.), Воробей (79) - Матко (4)

Уже на третий день своего пребывания в Австрии «Днепр» стартовал в международном турнире, в котором также принимают участие российский «Сатурн», румынский «Фарул» и «Аустрия». Именно хозяева, ставшие бронзовыми призерами минувшего чемпионата своей страны, и были первыми соперниками нашей команды. Отметим, что матч проходил в жаркую погоду (+33 градуса), и на трибунах собрались понаблюдать более сотни жителей небольшого городка, где проходила игра.

В целом, игра прошла при преимуществе «Днепра», который заслуженно победил. Правда, стоит отметить, что «Аустрия» выступала не в сильнейшем составе. Так, в составе венской команды не оказалось таких игроков, как Марио Майсторович, Михаэль Мадль и хорошо знакомый украинцам Миленко Ачимович. Тем не менее, основа победы днепропетровцев была заложена еще до перерыва, когда на поле был не совсем привычный состав.

Интересно, что одержав две волевые победы в Запорожье, днепряне вновь выиграли матч, в котором уступали в счете. Уже на 4-й минуте новобранец «Аустрии» Матея Матко воспользовался ошибкой в обороне игроков нашей команды и открыл счет. Но следующий удар по воротам Старцева был нанесен аж на 37-й минуте, а уже на 11-й минуте было восстановлено равновесие. Ролан Гусев выполнил передачу в штрафную с правого фланга, и Павел Пашаев, первым касанием приняв мяч на грудь, вторым поразил ворота австрийцев.

«Днепр» владел преимуществом, больше контролировал мяч, и хотя дело до опасных моментов доходило редко, сомнений в перевесе наших футболистов не возникало. А потому второй гол в ворота Шафара логично проистекал из хода развития событий на поле. За игру рукой игрока «Аустрии» был назначен пенальти, который четко реализовал Олег Шелаев.

Картина на поле не изменилась и после перерыва. Увеличить счет «Днепр» мог уже в начале второго тайма, когда Воробей бил сходу после прохода и навеса Лёпы, но хозяев выручил вратарь. В середине тайма два неплохих момента создали и австрийцы, но это были лишь эпизоды на фоне преимущества нашей команды. В конце концов, атаки увенчались успехом. Затяжное наступление днепрян завершилось навесом с левого фланга Ротаня и удачной игрой Андрея Воробья, который в касание отправил мяч в сетку – 3:1 победа «Днепра».

Олег ПРОТАСОВ (главный тренер «Днепра»):
- Мы играли разными составами, и соответственно на поле была разная картина. Как и планировали, даем возможность сыграть всем футболистам. При этом нужно делать скидку на то, что мы проводим игры на фоне больших нагрузок, а потому о какой-то свежести говорить не имеет смысла. В целом, наша команда выглядела сильнее, и, кроме голов, имела еще несколько неплохих моментов.
Условия здесь для работы хорошие, и у нас все идет по плану. Сейчас игроки получают большие нагрузки, и многим из них нелегко. Тренировались мы и сегодня утром, а вчера вечером был большой объем беговой работы. На фоне усталости мы и проводим матчи - скажем так, сочетаем приятное с полезным».

Напомним, что во втором туре международного турнира «Днепр» 25-го июня встретится с «Сатурном».