Суперлига. Три овертайма в столице, матч лидеров в Каменском

Обзор седьмой игровой недели баскетбольной Суперлиги

3802
0
ФБУ

Завершилась седьмая игровая неделя Суперлиги. Главным её отличием от предыдущих было то, что она была ровно поделена на два больших игровых дня. В пятницу и воскресенье состоялись по четыре поединка. Раньше всех в пятницу на площадку вышли БК «Запорожье» и «Днепр». После абсолютно равной первой половины матча днепряне ударно провели третью четверть и выиграли её с разницей в пятнадцать очков – 29:14. Гости продолжили наращивать обороты и после точного броска Станислава Тимофеенко за шесть с половиной минут до конца четвертой четверти, разница достигла максимальных +23 в пользу «Днепра». После этого вопрос о победителе был снят. Единственное, что получилось у запорожцев, так это уменьшить разницу в счете.

Насколько в современном баскетболе важен трехочковый бросок наглядно продемонстрировал матч между «Черкасскими Мавпами» и БК «Одесса». Хозяева площадки показали отличную реализацию дальних бросков (13 из 25, 52% реализации). Особенно постарался Александр Кольченко (5 из 8, 62% реализации). В это же время гости из Южной Пальмиры бросали трехочковые куда хуже (5 из 24, 20% реализации), а лидеры одесской задней линии в особах Брюса Мейси и Алексея Щепкина на двоих показали реализацию 0 из 9. При прочих примерно равных статистических показателях, именно точное исполнение дальних бросков позволило «Мавпам» одержать уверенную победу.

Еще два пятничных поединка закончились крупными разгромами. На площадке ДС «Венето» столичный «Киев-Баскет» принимал «Химик». Римейк финала прошлого чемпионата обещал напряженную борьбу, но по факту гости смогли на равных провести только первую четверть. Далее на паркете были заметны только хозяева, которые были сильнее южненцев на всех участках площадки. Финальная сирена зафиксировала победу «Киев-Баскета» с разницей в 35 пунктов – 91:56.

Гораздо меньше удивления вызвал разгром «Харьковских Соколов» в Каменском. Всё-таки между собой встречались лидер и главный аутсайдер чемпионата.  Решающий удар «Прометей» нанес уже на старте поединка, выиграв стартовую четверть – 36:12. Ярче всех в первой десятиминутке блистал Ренди Калпеппер, который набрал в ней 19 из своих 29 очков. Отмечаем не слишком удачный дебют в составе харьковчан американского защитника Деандре Барнета. Новичок «Соколов» хоть и набрал 12 очков, но смазал очень много бросков и закончил игру с крайне маленьким показателем рейтинга эффективности в один балл.

Продолжился «кошмар в защите» для харьковчан в воскресенье. Матч в Запорожье стал вторым подряд, где «соколы» пропустили больше ста очков. Против БК «Запорожье» подопечные Евгения Мурзина держались в игре гораздо дольше, решающий рывок у хозяев паркета получился только в третьей четверти. По итогам поединка стоит отметить Якова Титова. Молодой защитник запорожского клуба набрал 18 очков и установил личный рекорд результативности в Суперлиге.

В матче между «Черкасскими Мавпами» и «Химиком» официально состоялось ранее анонсированное возвращение в состав южненцев Кристиана Джонса, который был одним из лидеров прошлогодней чемпионской команды. Игра прошла в равной борьбе с попеременным лидерством обеих команд. Ключевым моментом в поединке стало начало четвертой десятиминутки, в которой гостям удался рывок - 8:0, в то время как «Мавпы» свои первые очки набрали только лишь в начале четвертой минуты заключительной четверти. Кристиан Джонс сходу чуть-чуть не наработал на дабл-дабл, завершив матч с показателями в 10 очков и 9 подборов.

Самый упорный матч недели (да и всего чемпионата в целом) состоялся в Киеве, где в воскресенье «Киев-Баскет» принимал гостей из Одессы. На протяжении большей части встречи немного лучше смотрелись киевляне, но «Одесса» всегда была рядом и настигала хозяев, в том числе после их наибольшего отрыва – 55:42 на восьмой минуте третьей четверти. Всего за матч было зафиксировано 15 смен лидера, и 9 раз на табло горел ничейный счет. Трижды такой паритет совпадал с сиреной об окончании четвертой четверти и двух дополнительных пятиминуток. Игра вполне могла перейти в четвертый овертайм, но Кейси Шепард не попал спасительный трехочковый за четыре секунды до конца 55-й (!) минуты игры.

Матч лидеров Суперлиги состоялся в Каменском. На радость всех собравшихся болельщиков он прошел с явным креном в сторону атаки. Но, к сожалению фанов «Прометея», больше в атакующих действиях преуспели игроки «Днепра». Особенно хорошо гостям удалась первая половина, за которую они набрали 56 очков, и ушли на перерыв с преимуществом в 16 пунктов. Во второй части игры хозяева встрепенулись и после точного штрафного от Ренди Калпеппера за четыре минуты до конца третьей десятиминутки сравняли счет – 60:60. «Прометей» поймал свою игру и за пять минут до завершения четвертой четверти вышел вперед на восемь очков – 90:82. Теперь уже пришла пора днепрянам включать максимальные обороты и у них это получилось. Усилиями Фесенко и Тимофеенко, которые набрали 13 из 17 последних очков своей команды, гости завоевали победу и догнали «Прометей» в турнирной таблице.

Суперлига
6 декабря
«Черкасские Мавпы» - БК «Одесса» - 92:76 (22:17,22:17,24:16,24:26)
«Черкасские Мавпы»: Кольченко – 20, Райт – 19 + 7 подборов, Хаджифейзович – 16 + 7 подборов
БК «Одесса»: Холловей – 22 + 6 подборов, Артамонов – 16

БК «Запорожье» - «Днепр» - 81:94 (25:25,24:25,14:29,18:15)
БК «Запорожье»: Симмонс – 22, Рендольф – 18 + 5 подборов + 6 передач
«Днепр»: Закурдаев – 21, Санон – 19 + 10 подборов + 5 передач

«Киев-Баскет» - «Химик» - 91:56 (19:17,27:12,19:17,26:10)
«Киев-Баскет»: Шепард – 16, Близнюк – 12 + 5 подборов, Павлов – 12 + 7 подборов, Пустозвонов – 12
«Химик»: Марченко – 12, Салливан – 9

«Прометей» - «Харьковские Соколы» - 114:77 (36:12,26:23,30:27,22:15)
«Прометей»: Калпеппер – 29, Конате – 17, Майерс – 17 + 7 подборов
«Харьковские Соколы»: Джамар – 15 + 5 потерь, Барнет – 12

8 декабря
«Черкасские Мавпы» - «Химик» - 74:81 (14:19,23:20,20:17,17:25)
«Черкасские Мавпы»: Хаджифейзович – 15, Беликов – 14, Кольченко – 13 + 5 передач
«Химик»: Салливан – 20 + 13 подборов, Уильямс – 20 + 5 потерь

БК «Запорожье» - «Харьковские Соколы» - 102:87 (29:17,22:28,24:17,27:25)
БК «Запорожье»: Сталлворт – 23 + 5 передач, Симмонс – 20 + 6 подборов, Рендольф – 20 + 5 подборов + 9 передач
«Харьковские Соколы»: Джамар – 22 + 8 подборов, Джексон – 14

«Киев-Баскет» - БК «Одесса» - 111:114 3 ОТ (21:17,18:17,16:17,21:25,16:16,8:8,11:14)
«Киев-Баскет»: Шепард – 25 + 5 передач + 5 потерь, Петров – 20 + 12 подборов, Коренюк – 16 + 8 подборов
БК «Одесса»: Мэйси – 34 + 9 подборов + 7 передач + 5 перехватов, Холловей – 16 + 6 подборов, Фризен – 15

«Прометей» - «Днепр» - 93:99 (21:30,19:26,31:16,22:27)
«Прометей»: Калпеппер – 25, Трент – 20 + 5 подборов + 7 передач, Майерс – 19 + 12 подборов
«Днепр»: Тимофеенко – 21 + 9 подборов, Дугат – 15 + 9 подборов, Фесенко – 12 + 5 подборов