UK Championship: грустный праздник О'Салливана, продолжение «Бондианы»

На турнире в Англии сыграны матчи 1/8 финала

4602
0
worldsnooker.com
В английском Йорке проходит 7-й рейтинговый турнир сезона - UK Championship. В четверг определились все участники 1/4 финала.

У Ронни О'Салливана не удался день рождения (5 декабря он отметил 44-летие). В 1/8 финала он встретился с Дином Цзюньхуэем – и потерпел поражение. Таким образом, на турнире не осталось ни одного игрока из Топ-4 мирового рейтинга. А Ронни упустил шанс третий раз подряд выиграть чемпионат Великобритании.

Китайский снукерист начал с места в карьер. Две полусотенные и одна сотенная серии позволили ему стартовать с 3:0. Последовал обмен фреймами, после чего О'Салливан, казалось, переломил ход встречи. Брейк в 77 очков, после чего два сенчури кряду – и вот уже счет сравнялся – 4:4. Однако вынужденный «простой» не сказался на Дине. Он оформил еще одну полусотенную серию, а затем выиграл и следующую партию – 6:4. Перед Цзюньхуэем появился реальный шанс завоевать титул впервые за 2 с лишним года. Тем более, что прекрасный опыт выступлений в Йорке у него есть – в 2005-м и 2009-м Дин уже побеждал.

Сказка Найджела Бонда продолжается! После победы над Трампом он выиграл и следующий матч – у Гари Уилсона. Поединок получился очень нервным и неровным. Отметим, что к моменту, когда Дин праздновал выход в четвертьфинал, участники этого поединка только ушли на перерыв (матчи начались одновременно)! Ушли при счете 2:2, причем Гари имел в активе два брейка «+60». Пауза пошла ему на пользу – он взял три фрейма подряд и оказался в шаге от победы в матче: 5:2. Но опыт Бонда (его профессиональная карьера длится уже 31 год!) взял свое. В каждой из последующих партий он был хоть немного, но удачливее соперника. И не только сравнял счет, но в итоге вырвал победу – 6:5. Отметим, что для Бонда четвертьфинал UK Championship станет первым с 2003-го.

На этом беды фаворитов не закончились. Марк Селби также не сумел преодолеть барьер 1/8 финала! Затяжной матч с Мэттью Стивенсом завершился в пользу последнего. Стивенс ушел на перерыв лидером – 3:1. После паузы Селби выиграл три партии кряду и вышел вперед – 4:3, а затем и 5:4. Марк имел все шансы завершить матч, но Мэттью отыгрался в 10-м фрейме, а после выиграл и 11-й (который длился 46 минут) – 6:5.

Стивен Магуайр вышел в четвертьфинал UK Championship в десятый раз. В поединке с Майклом Уайтом он отыгрался с 2:4. Причем в этих шести партиях Уайт оформил две серии «+60» и два сенчури. Но затем инициатива перешла к Стивену, и он взял четыре фрейма, завершив встречу серией в 116 очков.

В пятницу будут сыграны поединки 1/4 финала.