Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 декабря 2019, 17:43
5269
4

Директор Карпат: «Владелец не приносит деньги в мешках. Нужно зарабатывать»

Но клуб зарабатывает на трансферах и спонсорах

| Обновлено 05 декабря 2019, 17:43
5269
4
Директор Карпат: «Владелец не приносит деньги в мешках. Нужно зарабатывать»
fckarpaty.com

На фоне слухов о якобы возможном прекращении существования «Карпат», исполнительный директор клуба Ростислав Ящишин рассказал о нынешней ситуации с финансами.

«Нынешнее финансовое состояние клуба, мягко говоря, оставляет желать лучшего. «Карпаты» научились зарабатывать деньги, и без лишней скромности скажу, что делают они это довольно успешно. Наверное, если сравнить соотношение заработков и расходов доброй половины клубов УПЛ и «Карпат», то разница в пользу «Карпат» будет существенной. На чем мы зарабатываем? Продажа трансферных прав на игроков, проценты от трансферов, права на телетрансляции, спонсоры и партнеры, реклама аренды. Другой вопрос - хватает ли заработанных средств для того, чтобы ставить перед командой серьезные задачи? Нет, не хватает. Потому что «Карпаты» - это не просто команда с тремя людьми в одном кабинете. «Карпаты» - это два стадиона, десяток полей, две тренировочные базы, три профессиональные команды, юношеские команды различных возрастных групп ДЮФЛ, детские команды (всего - более восьми сотен воспитанников), женские команды, полсотни тренеров, несколько сотен работников».

«И футбольный клуб - это не только футболисты или работники, которым надо платить зарплату. Это и различные турниры, горючее, билеты на поезда и самолеты, организация зарубежных тренировочных сборов, ремонты, закупка техники, счета за свет, в частности - подогрев поля (а только это - несколько миллионов гривен за сезон), воду и газ; штрафы за поведение болельщиков (это, кстати, также полная катастрофа: прошлый сезон - более миллиона гривен, позапрошлый сезон - почти полмиллиона, этот сезон - уже более трехсот тысяч); закупка формы, мячей и инвентаря и еще сотни позиций, которые требуют ежедневного контроля и анализа. Поэтому клубу, который хочет не просто прозябать и существовать, а развиваться и прогрессировать, необходимы дополнительные источники доходов, причем легальные, такие, которые отвечали бы критериям финансового фэйр-плей».

«Не знаю, как все выглядит в других клубах, но у «Карпат» нет такого, чтобы президент принес несколько мешков с деньгами и положил их под елку. Нет, мы должны заработать на себя сами. Конечно, это чертовски сложно, но стимулирует к саморазвитию и бережливости», - считает Ящишин.

Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andy Chak
Та скажи ти чесно - Дим ні бакса не дає на клуб, а ще й доїть КЛ як може, одним словом гнида, тому і будете прозябати!!!
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaxUa
Стимул к саморазвитию и бережливости успешно доказал свою эффективность на деле, позволив команде обеспечить достойные результаты: 11 место из 12, 2 победы, 9 поражений, 11 очков. Так держать!