UK Championship: провал Робертсона, ярость Бинэма

На турнире в Англии начались матчи 1/8 финала

3376
0
twitter.com
В английском Йорке продолжается 7-й рейтинговый турнир сезона - UK Championship. В среду стартовали поединки 1/8 финала.

Напряженным получился матч Стюарт Бинэм – Джон Хиггинс. У Стюарта не ладилось с серийностью. Единственный крупный брейк он оформил только в 7-й партии – ровно 100 очков. Джон сделал 5 полусотенных серий. А переломный момент случился в 9-м фрейме. При счете 4:4 у кого-то из зрителей зазвонил телефон во время удара Бинэма. Он промазал, инициатива перешла к сопернику, и Хиггинс выиграл две оставшиеся партии – 6:4.

«Это просто отвратительно, - сказал Бинэм после игры. - Какой-то идиот оставил свой телефон включенным, а у меня был шанс выиграть фрейм и сделать счет 5:4.  Если бы тот парень был ближе, я бы его нокаутировал».

Отметим, что Хиггинс вышел в четвертьфинал UK Championship в 14-й раз (а всего он побеждал на этом турнире трижды).

№42 посева Курт Мафлин дал настоящий бой Марку Аллену. К перерыву норвежец вел в счете 3:1, оформив серии в 81 и 113 очков. Аллен пустился в погоню и догнал соперника только перед решающей партией – 5:5. В 11-м фрейме он уступал 0:53, но и тут нашел свой шанс, выиграл партию на последнем черном и вышел в ¼ финала.

Нил Робертсон стал третьим игроком из Топ-4 мирового рейтинга, не пробившимся в четвертьфинал. Ранее с турнира вылетели Джадд Трамп (№1) и Марк Уильямс (№3). Янь Биньтао едва не довел австралийца до позора: он вел в счете 5:0, а при последнем красном в 6-й партии опережал Нила на 49 очков. Робертсону нужно было поставить 4 снукера, и он справился с этой задачей, «размочив» счет. Однако следующий фрейм остался за 19-летним Биньтао – 6:1.

А его соотечественник Лянь Веньбо демонстрирует стойкость и мужественность. После старта турнира у него в Китае умерла мать. Лянь слетал на родину на похороны, вернулся – и выиграл третий матч подряд! В китайском дерби он одолел Ли Ханя, причем отыгрался с 0:3. Итоговый счет – 6:4 в пользу Веньбо, который оформил три полусотенные серии и сенчури.

В четверг будут сыграны еще 4 матча 1/8 финала.