Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 04 декабря 2019, 18:53
6530
3

Юрий АНИКЕЕВ: «Мы обогнали россиян и стали чемпионами Европы!»

Украинский гроссмейстер прокомментировал итоги ЧЕ-2019 по шашкам-100 для Sport.ua

| Обновлено 04 декабря 2019, 18:53
6530
3
Юрий АНИКЕЕВ: «Мы обогнали россиян и стали чемпионами Европы!»
Sport.ua. Сборная Украины по шашкам-100: Артем Иванов, Игорь Кирзнер, Юрий Аникеев
Успешно выступила сборная Украины на чемпионате Европы по шашкам-100, который на днях завершился в израильском городе Нетанья. Украинская команда завоевала 3 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали.
 
В мужском турнире в рамках быстрой программы сразу три украинца вошли в топ-4! Юрий Аникеев из Харькова завоевал серебряную медаль, Игорь Кирзнер из Запорожья – бронзовую, а Артем Иванов из Днепра остановился за шаг от пьедестала. Украинская команда опередила Россию и стала чемпионом Европы в командном зачете!
 
В другом виде программы, молниеносной игре (соревнования с укороченным контролем времени), Юрий Аникеев добавил в свою копилку бронзовую награду чемпионата Европы. Сборная Украины стала второй в командном зачете в этой разновидности.
 
А у женщин двукратной чемпионкой Европы стала одесситка Виктория Мотричко. Как в молниеносной, так и в быстрой программе она уверенно опередила всех соперниц и завоевала две золотые медали. Ближайшие конкурентки из России и Беларуси не имели никаких шансов, отстав от Виктории на солидную дистанцию в 2–3 очка.
 
Международный гроссмейстер Юрий Аникеев, капитан сборной Украины по шашкам, прокомментировал этот успех команды и подвел итоги 2019 года специально для Sport.ua:
 
«Чемпионаты Европы в укороченных программах в Израиле были очень важны для меня, так как у меня давно (с 2017 года) не было призовых мест в международные (стоклеточные) шашки. Вначале была быстрая программа. Игра не пошла, проиграл на старте и думал, что уже ничего не светит. Но три победы на финише над россиянами позволили взять серебро! 
 
В блиц-программе, наоборот, начал неплохо, но в середине турнира обидно просрочил время в одной из партий, просто забыл о времени. Затем собрался и одержал важную победу над соотечественником Артемом Ивановым и также оказался в тройке призёров.
 
Важным достижением является то, что в блиц в командном зачете сборная Украины заняла первое место, обойдя титулованных россиян. Наши женщины также удачно выступили: Виктория Мотричко взяла два золота, опередив всех россиянок!
 
Лучшие мои партии? В быстрой программе одержал три победы на финише над россиянами Татаренко, Амриллаевым и Гетманским. В блиц примечательна победа над Шварцманом, многократным чемпионом мира по разным видам шашек.
 
Развитие молодых талантов в шашках? С молодежью у сборной Украины есть некоторые проблемы. Лет 15–20 назад наши ребята всегда боролись за медали, сейчас это больше исключения из правил. В чем причина – сложно сказать. Вроде бы и финансирование есть, и тренеров много. Но как-то нет таких шашечных фанатов, как в былые времена. Хотя страны, где раньше совсем слабо играли, сейчас достаточно конкурентоспособны, например, Польша. Конкуренция очень серьезная.
 
Итоги года? Думаю, он был достаточно успешным. Украина в 2019 году выиграла очень много медалей на международной арене. Для меня тоже был хороший сезон. В сентябре я стал чемпионом Европы по шашкам-64 в Турции. Надеюсь, и следующий 2020 год будет удачным».
 
Чемпионат Европы по шашкам-100
 
Нетания (Израиль), 29–30.11.2019
 
Мужчины
 
Быстрая программа (таблица)
2. Юрий Аникеев (Харьков), 3. Игорь Кирзнер (Запорожье), 4. Артем Иванов (Днепр)
Командный зачет: 1. Украина (Ю.Аникеев, И.Кирзнер, А.Иванов, Ю.Бобков)
 
Молниеносная программа (таблица)
3. Юрий Аникеев (Харьков)
Командный зачет: 2. Украина (Ю.Аникеев, И.Кирзнер, А.Иванов, Ю.Бобков)
 
Женщины
 
Быстрая программа (таблица)
1. Виктория Мотричко (Одесса)
Командный зачет: 3. Украина (В.Мотричко, О.Балтажи, А.Дмитренко, Ю.Макаренкова)
 
Молниеносная программа (таблица)
1. Виктория Мотричко (Одесса)
Командный зачет: 2. Украина (В.Мотричко, О.Балтажи, А.Дмитренко, Ю.Макаренкова)
 
Николай Степанюк
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RoNIkyo
Молодці!!!
Limb-Ur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
олег инкогнито
такі повідомлення завжди приємно читати