Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3460
1

ХИДДИНК: «Зовите меня оставшимся представителем Голландии»

Хиддинк не хочет, чтобы на родине его считали предателем

ХИДДИНК: «Зовите меня оставшимся представителем Голландии»

Голландский наставник футбольной сборной России Гус Хиддинк не желает, чтобы на родине его называли предателем после того, как в субботу его подопечные со счетом 3:1 обыграли сборную Нидерландов в четвертьфинале чемпионата Европы.

«По моему мнению, «предатель» слишком сильное слово. Я сожалею, что использовал его после (предматчевой) пресс-конференции в пятницу», - цитирует AFP слова тренера сборной России.

«Конечно, я мечтал о том, чтобы моя команда превзошла голландцев вопреки всем прогнозам, и поэтому я очень счастлив, - добавил он. - Но мне жаль, что я подхватил это слово («предатель»), которое первым в том разговоре употребил голландский журналист».

За день до игры Россия - Нидерланды Хиддинк в шутку заявил журналистам, что готов примерить на себя роль предателя. «Если уж мне суждено им стать, то я хочу быть предателем с большой буквы», - заявил тогда голландец.

Сразу по окончанию победной игры в субботу Хиддинк в интервью BBC также попросил не называть его предателем, отвечая на вопрос британских телевизионщиков, кем он себя чувствует. «Нет, нет, мне не нравится слово «предатель», - заявил Хиддинк. - Лучше зовите меня... оставшимся представителем Голландии (на Евро-2008)».

Сборная Нидерландов впервые в своей истории проиграла команде, которой руководил голландец. До субботней встречи в Базеле таких поединков было шесть, и в пяти из них победили «оранжевые», а еще один завершился вничью.

В 2001 году во время отборочной кампании чемпионата мира-2002 голландцы дважды обыграли команду Эстонии, которой руководил Арно Пайперс - 4:2 и 5:0. В 2005-м в отборе на ЧМ-2006 они со счетом 1:0 переиграли сборную Армении с ее голландским наставником Хенком Висманом.

Три других матча сборной Нидерландов против тренера-соотечественника имели товарищеский статус. В 2006 австралийцы под руководством Гуса Хиддинка добились ничьей 1:1 с соотечественниками своего рулевого. Год спустя уже в ранге наставника сборной России Хиддинк потерпел от голландцев свое первое поражение на этом посту (1:4). Наконец, в том же в 2007-м «оранжевые» со счетом 2:0 переиграли корейцев с Пимом Вербиком во главе.

Свой следующий матч на турнире, в котором их соперником станет победитель воскресного четвертьфинала Испания - Италия, подопечные Хиддинка проведут 26 июня в Вене. 

Sport.ua

Источник РИА Новости
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
"Лучше зовите меня... оставшимся представителем Голландии (на Евро-2008)».
- респект, уважаемый ТРЕНЕР!