Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 декабря 2019, 20:32
25966
36

Уайлдер, Фьюри или Джошуа? Кто самый сильный супертяж в мире?

Лев Кравцив пытается разобраться в непростом вопросе

| Обновлено 04 декабря 2019, 20:32
25966
36
Уайлдер, Фьюри или Джошуа? Кто самый сильный супертяж в мире?
Boxing Scene. Деонтей Уайлдер и Тайсон Фьюри

В супертяжелой категории сейчас три главных боксера – Деонтей Уайлдер, Тайсон Фьюри и Энтони Джошуа. Они самые большие, грозные и именитые. Даже несмотря на победу в начале этого года, к Энди Руису пока относятся скептически. Давайте разбираться, кого же можно считать лучшим супертяжем мира на данный момент?

Каждого из претендентов рассмотрим по трем характеристикам:

1. Количество поединков, побед и поражений, а также уровень соперников.

2. Медийность.

3. Оценка уровня боксерской общественностью.

Энтони Джошуа

Возраст: 30 лет.

Количество поединков, побед и поражений, а также уровень соперников.

22 победы, 1 поражение, 21 победа нокаутом. Среди соперников:

- Владимир Кличко – победа техническим нокаутом.

- Карлос Такам – победа техническим нокаутом.

- Джозеф Паркер – победа единогласным решением судей.

- Александр Поветкин – победа техническим нокаутом.

- Диллиан Уайт – победа техническим нокаутом.

Кроме них: Эрик Молина (ТКО), Доминик Бризил (ТКО), Чарльз Мартин (КО), Кэвин Джонсон (ТКО), Майкл Спротт (ТКО), Энди Руис (поражение ТКО).

Один из самых сильных послужных списков в современном хэвивейте. Джошуа не просто боксировал с одними из лучших. Он переживал трудные моменты в поединках с ними, в бою с Кличко поднимался после нокдауна и все равно побеждал.

Медийность

Энтони Джошуа – не только успешный боксер, но и очень денежный. Он долгое время живет от спонсорских соглашений и почти не тратится на то, на что тратят большинство боксеров: ездит на спонсорской машине (Land Rover или Jaguar), живет в спонсорской квартире, а гонорары вкладывает в интересующие его проекты.

Он не разговорчив, но за счет преемственности Владимира Кличко сделал себе репутацию следующего благородного чемпиона-супертяжа. Энтони уважает соперников, дает им подержать пояса, а в ринге делает шоу. В Великобритании Джошуа – это бренд. В США зайти с этим же брендом не получилось из-за поражения Энди Руису. Если реванш состоится, стоит ждать следующий бой Энтони в Америке.

Оценка уровня боксерской общественностью

Британец – хорошо обученный боксер. Он умеет в ринге многое, но не выглядит, как боец, в обычном понимании этого слова. Машина для побед: спокойная, сосредоточенная, готовая выключить своего оппонента, но не больше.

Он принципиально отличается от двух других супертяжей-гигантов. В отличии от расхлябанного Фьюри и боксера с минимальной любительской школой Уайлдера, Энтони – олимпийский чемпион. Он прошел отличную школу бокса Великобритании, взял золото на главном аматорском турнире и спокойно вошел в профессиональный супертяжелый вес. Спокойно и уверен – так, что всем остальным пришлось подвинуться.

Он не безумец, но как показывает практика Владимира Кличко, им быть и необязательно. С другой стороны, именно бесшабашности и безумной уверенности в своих силах не хватило Энтони для победы над Руисом. Он явно находился в неправильных физических кондициях и не сумел за счет характера заставить свои плюсы (физическая сила и техника) работать на себя.

Многие обвиняют его в отсутствии характера, но вряд ли это правда. Он встал после нокдауна в бою с Кличко, переживал трудные моменты в других боях, и все равно выходил победителем. Поединок с Руисом очень важен. Победа вернет Энтони назад в один ряд к лучшим. Поражение закроет большинство дверей.

Тайсон Фьюри

Возраст: 31 год.

Количество поединков, побед и поражений, а также уровень соперников.

29 побед, 0 поражений, 1 ничья, 20 побед нокаутом. Среди соперников:

- Дерек Чисора – две победы. Первая – единогласным решением судей, вторая – отказом угла противника.

- Владимир Кличко – победа единогласным решением судей.

- Кристиан Хаммер – победа отказом угла противника.

- Деонтей Уайлдер – ничья (Фьюри дважды в нокдауне).

Кроме них: Франческо Пьянетта (победа по очкам), Том Шварц (КО), Отто Валлин (победа единогласным решением судей), Кэвин Джонсон (победа единогласным решением судей).

Пожалуй, самый слабый рекорд среди этих троих. При этом, в главных боях – против Уайлдера и Кличко, Тайсон выглядел отлично. А в бою с Валлином ему рассекли бровь и кровь была по всему рингу. С Чисорой было скучно, а других соперников Фьюри просто забивал. От настроения в его боксе зависит очень многое.

Медийность

Вполне возможно, что Тайсона Фьюри, среди этих троих, знают лучше всего в мире вне бокса. Все из-за разговорчивости британца, его постоянных громких заявлений и формулировок, от которых коробит иногда даже его фанатов или нейтральных зрителей. Безусловно, он – лучший трэштокер среди этой тройки.

Кроме этого, Фьюри грамотно подходит к вопросу создания ощущения безумства вокруг себя: лезет в рестлинг, где бьет ногами и как бы нокаутирует местного чемпиона, тренирует ММА, обещая победить всех чемпионов UFC и говорит безумные вещи, вроде сломанных ребер отца от его рук в четырнадцать лет.

Тайсон создает себя сам. Там, где он – там праздник, веселье, много смеха, песен и своеобразного бокса. Он – крутой шоумэн, но великий ли боксер – вопрос.

Оценка уровня боксерской общественностью

Многие ставят его на первое место в списке самых сильных супертяжей в мире на данный момент. Во многом это обусловлено подвижностью Фьюри, его чувством ринга, передвижениями, что вкупе с огромными габаритами, делает свое дело.

Сильнейший ли он в хэвивейте? Сложный вопрос. С одной стороны, его скиллы неординарны. Так в этом весе умеет только Усик, но Александр намного меньше. С другой стороны, с ударом у Фьюри проблемы. Даже имея большие габариты, он редко валит соперников одним ударом, обычно мучая оппонента, пока у того не закончатся силы.

Тайсон так и не заставил Уайлдера уважать свою ударную мощь, хоть и был лучше все двенадцать раундов, без удара этого оказалось недостаточно. В боксерском плане Фьюри, конечно, хорош, но хотелось бы больше серьезных и сильных соперников, чтобы оценить, что и как он умеет.

Деонтей Уайлдер

Возраст: 34 года.

Количество поединков, побед и поражений, а также уровень соперников.

42 победы, 0 поражений, 1 ничья, 41 победа нокаутом. Среди соперников:

- Луис Ортис – две победы: техническим нокаутом и нокаутом.

- Бермейн Стиверн – две победы: единогласным решением судей и нокаутом.

- Крис Ареола – победа отказом угла соперника.

- Малик Скотт – победа нокаутом.

Кроме них: Артур Шпилька (КО), Сергей Ляхович (КО), Олди Харрисон (КО) и многие другие.

Второй после Джошуа рекорд по крутости имен. Да, Ортису 40 лет, но он даже в этом возрасте очень хорош и опасен. Стиверн и Ареола – одного поля ягоды, но это боксеры почти чемпионского уровня. Уайлдера принято критиковать за уровень оппозиции и отчасти это правда – с тем же Диллианом Уайтом он так и не встретился, хотя англичанин числился обязательным предентентом больше года. Несмотря на это, его рекорд намного солиднее такового у Фьюри.

Медийность

Этот показатель приблизительно на том же уровне, как и у Джошуа. Только Энтони – бренд в Великобритании и немного в США, а Уайлдер – наоборот. Если Джошуа создавался Эдди Хирном, как очень денежная история, то Деонтей сделал себя сам.

Кроме всего этого, Уайлдер не рвется на другие рынки, уже став номером один на главном, как бы Англия не пыталась вырвать первенство у Америки в этом показателе. После ряда громких и даже скандальных заявлений, что подкреплялись в итоге досрочными победами, и поражения Энтони в бою с Руисом, Деонтей даже вырвался немного вперёд в этом показателе.

Оценка уровня боксерской общественностью

Самый необученный боксер этой тройки. У Уайлдера довольно посредственная школа, средние показатели в любителях, что немудрено – он поздно пришел в бокс и было не до изучения азов. Деонтей этого не стесняется, стараясь становиться немного лучше от боя к бою в плане бокса, он все равно выключает соперников.

Процент досрочных побед у него просто безумный: 95.35%. Ни Форман, ни Виталий Кличко не сумели добиться такого результата. С другой стороны, они уже завершили карьеру, а Уайлдер может и уменьшить этот процент, если дальше это не продолжится.

С одной стороны, его силовая мощь кажется и является неоспоримой, потому что в итоге никто под бомбардировками устоять не смог. С другой, хотелось бы посмотреть его в реванше с готовым на сто процентов Фьюри, в бою с Диллианом Уайтом, Дереком Чисорой, Энтони Джошуа и Александром Усиком. Соперниками выше классом, которые не захотят просто так пропускать удары и смогут преподнести что-то в ответ. Похожие оппоненты были в послужном списке Уайлдера и всех их он отключал. Отключит и всех, перечисленных выше – станет одним из величайших.

Итог

Давайте не будем судить этих троих за весь период карьеры – они еще не завершились, случиться может что угодно, и слишком рано оценивать их вклад в историю. Лучше поговорим о том, кто из них лучший за прошедший год:

- Джошуа проиграл Руису и готовится вот-вот брать реванш.

- Фьюри победил Тома Шварца и Отто Валлина.

- Деонтей Уайлдер вырубил Доминика Бризила в первом раунде, а Луиса Ортиса в седьмом, хотя сам поединок проигрывал.

В 2019-м году тройка лучших выглядит так:

1. Уайлдер

2. Фьюри

3. Джошуа

Если Джошуа проиграет – его место займет Руис. Если выиграет, станет на вторую строчку, вместо Фьюри, потому что один Энди круче и Валлина, и Шварца вместе взятых. Первое место остается за панчером, который не оставляет шансов соперникам.

Опрос

Голосов 451
Как, по вашему мнению, завершится бой-реванш между Энди Руисом и Энтони Джошуа (7 декабря 2019 года, Саудовская Аравия)?

Досрочной победой Энтони Джошуа

237 голосов 52.55 %

Досрочной победой Энди Руиса

104 голоса 23.06 %

Победой Энтони Джошуа по очкам

79 голосов 17.52 %

Победой Энди Руиса по очкам

31 голос 6.87 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(55)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DKTheBest2
Сильнейший тот, кто владеет чемпионскими поясами. На сегдняшний день это Руис и Уайлдер.
В свое время Клички снимали вопросы о сильнейших в ринге.
Saar
Хаах, появилась новость, что Джошуа сново был нокаутирован спаринг-партнёром, как и перед первым боем))))) ггггг , "лучший"......
Leo Leo
Саня Усик не обращай внимание на этих дэбилов! Такая у нас страна! Не верят! А мы топим! Усик Чемпион! УСИК ЧЕМПИОН! ЗАПОМНИТЕ! ЛЕВ,А ЛУЧШЕ ЗАПИШИ! Эксперт херов..
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Comrade Me
В принципе все честно расписано.
George Abuladze
Надоели эти реваншы, давайте уже объеденять пояса, там и посмотрим
Ihor Ambrosov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ptiza
Александр Усик
Женя Матийчук
Лев Кравцив ты по моему далекий от бокса человек. Пожалуйста не пиши больше статьи о боксе.
ТЫ ПИШЕШЬ:
Он принципиально отличается от двух других супертяжей-гигантов. В отличии от расхлябанного Фьюри и боксера с минимальной любительской школой Уайлдера, Энтони – олимпийский чемпион.
теперь посмотри бои Джошуа на тех ОИ в Лондоне где он выиграл золото. Ну что посмотрел? и что теперь скажешь? ПРАВИЛЬНО Джошуа проиграл все свои бои на той олимпиаде, его соперников всех засудили и на тоненького все бои отдали британцу. к слову боев у него в любителях 43, а у Уайлдера 35 (разница минимальна в любительском наследии) + американец бронзовый призер ОИ.
дальше твой бред читать не стал.
Ihor Ambrosov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BERNARDOS
Помню, Джошуа петушился и рассказывал, что хочет заработать миллиард долларов боксом. Видно уже, что не судьба. Хоть бы десятую часть получил от задуманного. Пожалуй, только Флойд на миллиард потянул, один за всю историю.
Женя Матийчук
вот же опять развели демагогию.
В боксе все просто! Лучший тот кто владет титулами. На данный момент лучший - Руис так как владеет большим количеством поясов, второй - Уайлдер, а третий Фьюри так как он линейный чемпион. Джошуа сейчас в топ 3 априори быть не может.
Именно так пока в ринге не будет доказано обратное.
babovoz
Виталий Кличко, а потом Володька
OKs100
Усик самый сильный супертяж.
SEMIRAMID
1. Уалдер 2. Фьюри. 3. Джошуа
Зверь Удалдер будет лучшим до его боя с Усиком! Скоро Александ их всех потеснит.
Если в матче реванше Руис снова побьёт Джошуа, то на ринг вернётся младший Кличко и попробует вернуть себе три пояса! Руис удобный для Владимира боец, а Джошуа - нет!
Вася Тёркин
Было бы очень хорошо провести суперсерию в супертяжах. Благо есть с кем ее проводить, вот там и определился бы самый сильный.
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Женя Матийчук
Еще хотел бы ответить всем кто обзывает Уайлдера не техничным боксером.
ребята Вы абсолютные профаны в боксе раз так считаете!
Дионтей еще какой техничный боксер! Уайлдер бьет лучше всех на планете правый прямой, а это очень тяжелый технический прием, плюс его тайминг один из лучших в мире, плюс он прячет свой удар и выводит соперника по него очень хорошо, что тоже сделать очень тяжело технически.
А тем кто говорит , что у него нет техники и защиты и еще чего-то там....хм...так ему это и не нужно, зачем тратить силы на изучение того что не нужно! Уайлдер непревзойденный и очень технический мастер атаки который отправлял на канвас ринга абсолютно всех своих соперников!
RomarioUA
Фьюри отлично выглядел в бою с Уайлдером? Ну да, согласен дважды валяться на полу в нокдаунах и не оставить на лице соперника даже толкового синяка - это отлично))))