Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 29 ноября 2019, 21:18
23262
7

Ломаченко нужны свершения. Он может подняться еще на одну категорию

Лев Кравцив разбирается, насколько реально продвижение Василия по категориям

| Обновлено 29 ноября 2019, 21:18
23262
7
Ломаченко нужны свершения. Он может подняться еще на одну категорию
Boxing Scene. Василий Ломаченко

Во многих рейтингах Pound-for-Pound Василия Ломаченко сместил с первого места Сауль Альварес. Канело перепрыгнул через две категории, сразу победил там чемпиона нокаутом и продемонстрировал, что габариты – это не всегда преимущество.

Даже несмотря на то, что Ковалев – самый старший, среди чемпионов-полутяжей, это достижение воспринимается, как очень достойное. Что может противопоставить Лома? Даже несмотря на то, что Василий – чемпион в трех категориях, а Канело – в четырех, достижения Альвареса многие называют более внушительными. Отчасти это справедливо: он дольше в боксе, победил всех топов и около них, с кем встречался, а проиграл лишь Мейвезеру.

Сауль делает очень популистские шаги: поднялся со среднего во второй средний, чтобы победить там самого простого чемпиона, а потом провернул это еще раз в поединке против Ковалева. Но все равное это выставляется, как большие достижения, коими они и являются. Способен ли на это Ломаченко, который говорил, что выше легкого веса подниматься не станет?

Легкий вес – предел для Ломаченко?

Придя в новую категорию, Василий сразу же завоевал пояс чемпиона, в непростом поединке перебоксировав Хорхе Линареса. Безусловно, важно то, что украинец полбоя дрался одной рукой, но все равно смог победить досрочно.

Тем не менее, было видно, насколько Вася меньше своих соперников, о чем говорил и сам Лома. Он ни разу не упоминал, что это – не его боевая весовая категория, и что ему комфортнее во втором полулегком весе.

BoxingScene. Хорхе Линарес и Василий Ломаченко

Долго шли дискуссии, насколько реальна встреча Ломаченко против Теренса Кроуфорда, но недавно сам американец закрыл эту дискуссию: «Он слишком мелкий. Думаю, со временем он спустится во второй полулегкий вес, так что наш поединок никогда не состоится».

Кажется, что он прав. Но сам Василий недавно сказал, что освоился в легкой весовой категории и ему сейчас там удобно и комфортно. Возможно, этот вес не предел? Есть основания думать, что Вася потянет еще точно одну категорию.

То есть, перемещения в другой вес реальны?

Очевидно, что Вася не пойдет по категориям, как Мэнни Пакьяо. Физиологически это сделать довольно сложно, филиппинец начинал намного раньше, да и слухи о секретных допингах очень часто оказываются не совсем слухами. Но зачем вообще куда-то идти?

Так уж устроены фанаты бокса. Им всегда чего-то мало и нужно что-то большее. Мало просто быть доминантом в своем весе, нужно идти дальше. Мало быть чемпионом в трех весах, нужно быть в большем количестве. Мало быть чемпионом в легком весе, иди сразу в хэвивейт.

Но, кроме шуток, Василию недостает громких имен и достижений в копилке. Все его соперники серьезные и мощные. Не считая нескольких дебютных и Кроллу, которого было невозможно обойти, но которого Ломаченко чуть не в прямом смысле раздавил. Но, учитывая, как относились всегда к таким весам, отношение к победам Ломы слегка преуменьшаются.

Это точно решит абсолютное чемпионство и поход вверх по категориям. Первое само по себе круто, а второе важно для восприятия многими доминирующего стиля украинца. Василий действительно может подняться ещё.

Просто сравним габариты Хосе Линареса (рост – 173 см, размах рук – 175 см), Люка Кэмпбелла (175 см, 180 см), Хосе Карлоса Рамиреса – чемпиона WBC и WBO в первом полусреднем весе (178 см, 184 см) и Джоша Тейлора – чемпиона WBA и IBF в первом полусреднем весе (178 см, 177 см). Разница не особо ощутима, верно? Конечно, они все еще больше Ломаченко (170 см, 166 см), но двоих из этого списка Лома разобрал.

Линарес проиграл нокаутом в десятом раунде, а Кэмпбелла спасли от досрочного поражения лишь борцовские приемы. Вы спросите, а как же вес? Разница между весовыми категориями всего два килограмма и, то, что Линарес и, особенно, Кэмпбелл в легком весе удивляет больше. Они мастера сушки перед поединком, но по габаритам легко попадают в рамки любой из ближайших категорий.

Не стоит забывать о том, что для легкой категории Василий набирал вес, то есть парни, выходящие против него, всегда весят больше. С одной стороны – проблема. С другой –перейдя выше, можно прописать соглашение, как было перед боем Канело – Ковалев, что боксеры в день боя не должны весить больше определенного веса. Боксер уровня Ломаченко может позволить себе диктовать условия.

Но с Кроуфордом точно боя не будет, верно?

Поединок против Кроуфорда – сказка, хоть и нереальная. Хотя по росту и размаху рук он ненамного больше Люка Кэмпбелла: рост американца 177 см, а размах рук 188 см. Но это уже немного другой расклад.

BoxingScene. Теренс Кроуфорд

Полусредний – вес Теренса – тяжелее нынешней категории на 5 кг. Для него условный Эррол Спенс сушит добрых десять килограмм, а может и больше. Безусловно столкновение двух таких мастеров, думающих в ринге на четыре шага вперед, при этом, действующих совершенно в разной манере хочется посмотреть каждому, но это нереально физиологически.

Практически каждый (кроме Кроллы) соперник Ломаченко в легкой категории выше и больше него и то, что он бьет их без особых проблем – заслуга великого мастерства Василия. Подняться на один вес вверх можно и это будет еще один пункт в достижения, но даст ли это нужные дивиденды? Вряд ли.

Победа над Дэвином Хэйни, Теофимо Лопесом или Джервонтой Дэвисом (а лучше над всеми), даст больше популярности и звучности имени Ломаченко. Все они хороши, умеют в ринге очень многое и популярны. И точно популярнее Джоша Тейлора и Хосе Карлоса Рамиреса. Обычный зритель не будет разбираться в том, насколько Василий меньше их и почему такие победы – это круто, раз даже сейчас не ставят Лому на первую строчку рейтингов лучших боксеров.

Опрос

Голосов 357
Какого соперника для Василия Ломаченко вы бы выбрали для следующего поединка? (не более трех вариантов)

Выберите до 3 вариантов ответа

Девин Хейни

44 голоса 12.32 %

Ричард Комми

50 голосов 14.01 %

Теофимо Лопес

98 голосов 27.45 %

Джервонта Дэвис

106 голосов 29.69 %

Хосе Карлос Рамирес

26 голосов 7.28 %

Джош Тейлор

18 голосов 5.04 %

кто-либо другой

15 голосов 4.2 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(45)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 1
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

ВИДЕО. Я иду за тобой. Майк Тайсон послал предупреждение Джейку Полу
Бокс | 17 апреля 2024, 18:14 3
ВИДЕО. Я иду за тобой. Майк Тайсон послал предупреждение Джейку Полу

Железный Майк продолжает усиленную подготовку к поединку

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
west-ukr5555
Зачем эти умозаключения когда у Васи и в легком весе куча дел. Нужно забрать еще один пояс. Появились бойцы которые вполне могут победить Васю. Тот же Джервонта или Хейни. Если перейдет выше Дэвис первым начнет орать, что Вася бегает от него. И, черт побери, неужели этот рейтинг p4p так важен? Если жить без первого места невмоготу то сразу нужно прямо на Уайлдера выходить. В случае успеха первое место будет пожизненно)))
dima_zp
Никуда он не будет подниматься, сколько можно тереть эту ересь!
"Победа над Дэвином Хэйни, Теофимо Лопесом или Джервонтой Дэвисом (а лучше над всеми), даст больше популярности и звучности имени Ломаченко." - это правда, и еще переход ниже)
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Бондарь
Все это правильно,все это хорошо.Боев надо больше, больше!!
Дмитрий Украинский
Сопляка Майвезера хочется, чтобы Лома наказал!
Ajvar
Снимите кравцива с трамадола. Чуваку такие сны снятся, что с его возможность их потом всей спортивной аудитории пересказывать, является пагубным.
vizuals
У принципі Вася перебоксує і сеоедньоааговиків, але ризик дуже великий попасти під плюху