Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 23 января 2020, 18:27
43779
43

Карпаты могут сняться с чемпионата. Открытое письмо львовского клуба

Вопрос «быть или не быть?» сейчас как никогда остро стоит перед клубом

| Обновлено 23 января 2020, 18:27
43779
43
Карпаты могут сняться с чемпионата. Открытое письмо львовского клуба
ФК Карпаты Львов
Львовские «Карпаты» на официальном сайте разместили открытое письмо к мэру Львова Андрею Садовому и депутатам городского совета. Приводим полный текст обращения:
 
«Сейчас вопрос «быть или не быть?» как никогда остро стоит перед клубом. Будут ли существовать Карпаты, зависит именно от Вас. И именно Вы будете ответственны перед следующими поколениями, если Карпаты исчезнут вместе с профессиональной командой и сотнями юных мальчишек, которые занимаются в школе и Академии.
 
Кратко об истории вопроса. Еще с 2006 года ФК Карпаты ожидает передачу земельного участка вокруг стадиона Украина в длительную аренду на льготных условиях. Эту землю клуба в присутствии первых лиц области и государства лично гарантировал(!) Андрей Садовый. Мэр Львова озвучил обещание перед жителями города, стороны зафиксировали свои обязательства соответствующим протоколом и договором, который был утвержден сессией.
 
Клуб выполнил свои обязательства полностью, на стадионе «Украина» проходили не только матчи чемпионата, но и Лиги Европы и национальной сборной Украины. Не в последнюю очередь благодаря историческим матчам Карпат в еврокубках, Львов получил право на проведение матчей Евро-2012, существенно повысил свою туристическую привлекательность. Кроме того, поверив обещаниям, Карпаты обустроили современный комплекс натуральных и искусственных полей для тренировок детей, который позже мэр назвал «незаконно построенным»(!?) А законно ли то, господин мэр, что сейчас с 17 гектаров земельного участка вокруг стадиона «Украина» осталось уже фактически 12 гектаров? Кто именно приложил к этому руку?
 
Прошло 13 лет – и клуб по сей день не получил обещанного. Желание получить электоральные баллы накануне мэрских выборов оказалось сильнее соблюдение слова, публично данного львовской общине. Поэтому сегодня терпению пришел конец – не имея возможности вести речь о развитии инфраструктуры, а соответственно, о качественном улучшении уровня клуба, Карпаты прекратят свое существование.
 
Известно, что клуб имеет четкое видение своего будущего и презентовал стратегию развития, напрямую связанную с возможностью реконструкции комплекса стадиона Украина. Она, в частности, предусматривает:
 
• Развитие инфраструктуры участка (это: чаша стадиона – ориентировочно 8 гектаров, так называемые «верхние тренировочные поля» – ориентировочно 2,5 гектара и «нижние тренировочные поля» – ориентировочно 2 гектара), что станет одним из главных центров бизнес-процессов, связанных с профессиональным спортом в регионе, любимым местом отдыха и активного досуга львовян, в общем – украшением города.
 
• Компании-участники проекта получат возможность инвестировать в создание уникальной и ультрасовременной для Львова локации, которая находится, фактически, в центре города. Участие в этом проекте, кроме финансовой составляющей, принесет имиджевые преимущества благодаря постоянному участию ФК Карпаты в европейских кубковых турнирах.
 
• ФК Карпаты фактически предлагает создание одного из центров экономического роста Львовщины. Это будет способствовать росту поступлений инвестиций в город, а это, в свою очередь, – новые рабочие места, рост заработной платы, увеличение потока туристов, в том числе по спортивной тематике.
 
• Проект позволит бесплатно заниматься футболом тысячам детей из Западной Украины
 
• Соответствие строгим требованиям финансового фэйр-плей, когда клубы будут обязаны тратить не больше, чем заработали. Минимальный бюджет клуба для регулярных выступлений в еврокубках составляет 25-30 миллионов долларов в год. При этом происхождение этих средств должно быть абсолютно прозрачным. В украинских реалиях такой бюджет клубы могут получить лишь одним способом – из кармана собственника, что само по себе уже противоречит требованиям УЕФА. Таким образом, Карпаты, объединив прозрачные инвестиции всех участников проекта «Народная команда», смогут стать первым и пока единственным украинским клубом, который будет безубыточным, будет ставить самые высокие турнирные задачи и соответствовать всем критериям европейской футбольной семьи.
 
• Важно, что развитие инфраструктуры будет происходить исключительно на локациях действующих стадионов, не затрагивая соседних территорий, в том числе – парка «Снопковский». Более того, заброшенный ныне парк получит все перспективы для восстановления, чтобы стать любимым местом отдыха львовян.
 
Вскоре депутатский корпус ЛГС будет иметь последний (!) шанс спасти Карпаты от небытия – принять решение о передаче футбольному клубу в долгосрочную льготную аренду земли, которая относится к имущественному комплексу стадиона Украина. В свое время мэр Львова утверждал, что Карпаты «хотят получить полгорода». Прошли годы, и кому же принадлежат эти полгорода? Мы, львовяне, прекрасно знаем, как благодаря земельным аферам разворовывалась земля наших детей. Мы не забыли аферы с территорией завода ЛАЗ, старым ЦУМом, аферы с разворовыванием коммунального имущества, не говоря уже о многомиллионных хищениях во время подготовки к Евро-2012!
 
Мы хотим видеть своих детей патриотами, физически развитыми, достойными гражданами. Нам не нужна земля для строительства небоскребов. Территория стадиона нужна клубу, чтобы быть независимым и иметь стабильное будущее для воспитания следующих поколений.
 
Принимая судьбоносное решение для символа Львова, помните: в историю можно войти, а можно вляпаться. В противном случае, это будет ваш крест, который и нести исключительно вам.»
 
Оцените материал
(70)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UKRAINE FAN
Просто Дым хочет отхапать кусок жирной земли ро дешевке пытаясь прикрыться Фк Карпаты. Но судя по результатам последних лет карпаты и так близятся к провалу!
Муґунот Уух
іншими словами
Димінський: або віддаєте мені ту землю, яку хочу, і за бесцінь, або вгроблю Карпати
...дешевий шантаж
coba777
"Участие в этом проекте, кроме финансовой составляющей, принесет имиджевые преимущества благодаря постоянному участию ФК Карпаты в европейских кубковых турнирах." Хіба з першої ліги потрапляють в єврокубки. Я щось пропустив?
Andrew
Фуууу какой противный шантаж и еще приплетение патриотизма, истории, детей.
Есть проблема - решайте через договоренности, суды и т.д.
Андрей Деко
ЧАстная лавочка хочет каких-то префиренций от города! С какого бодуна!?
Владимир Иванов
Я прекрасно понимаю руководство клуба - без особого напряга,за счет налогоплательщиков города Львова, устроить себе безбедную жизнь возле футбола. Это мечта многих клубов в Украине. По пути западных ФК никто не хочет идти, все хотят ничего не делая жить шикарной жизнью за счет лохов...
dudigo78
Та забийте болт на цей лист. Це просто відмазка щоб прикривати банкротство клубу. Типу ми хотіли, але мер і рада не захотіли. Доля цих Карпат вже вирішена. Питання стоїть чи зніматись взимку чи дограти цей чемпіонат
Vbolivalnyk-Peter
Це все добре вони пишуть, а от чому вони не мінусують той негативний імідж, який вони створюють своєю грою? Чому по всьому Львову різних дитячих шкіл "Карпат" - греблю гати, причому на повному забезпеченні батьків дітей ( починаючи від форми, м'ячів.. до облаштування тренувальних полів! Чому запас масса людей чуючи слово "Карпати" - ностальгічний бренд- кажуть: "Та ну нафіг - це дно!" Там навіть суперталановитій дитині без зв'язків та великого бабла нічого не світить... Карпати своєю політикою, своєю корупцією та ненажерністю самі собі створили проблеми, які хочуть зараз перекласти на "іншу голову". Так питання земель важливе та стоїть гостро вже понад 10 років, однак яке відношення воно має до результатів, які команда показує протягом тих же ж 10 років? Чи їм хтось вимикав світло та воду, чи закривали поля та не давали там тренуватися. Чи створювали незручності щодо опалення чи траспорту!!!??? Звичайно землі довкола стадіону Україна - ласий шматок, а ще згадуючи слова ППД місто мало би їм віддати готель Львів та ще одну базу заміську (не в Брюховичах) та ще кілька об'єктів інфраструктури міста...
cucumber
там раньше базар был, думаю Дыминский опять решил базарную тему продвигать
ll_pogulianka_ll
Шняга-дітьми прикриватися некрасиво (це я лагідно написав )
Alexey Antonenko
Лучше бы в НАБУ сдали того, кто стадион Украина в аренду за 1 грн отдал
doktor09
Да тут всё ясно-желание на шару пользоваться комплексом "Украина" ! Остальное-словесная пыль...Кстати, а почему Дыминский до сих пор не сидит за убийство женщины?
OLEXANDER
Карпати все ж гниди... Президентгвбивця, клуб-приіатний і землю клянчать...В тюрму всіх в т.ч. футболістів за таку гру і Садового, або розформовуйте команду, А Димінського в тюрму.
BekXan
В нашем чемпионате каждый клуб где то вляпался и светонул скандалами.Но Карпаты это не что.Ни дня без какого то скандала в клубе.
turist86
А головне, який підходящий момент вибрали Карпати для ультиматиму. Садовому якраз зараз зовсім не до футболу!
Спеціалізована антикорупційна прокуратура офіційно оголосила про підозру у зловживанні владою меру Львова Андрію Садовому. Підозру оголошено у справі будівництва індустріального парку в Рясному.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід меру Львова Андрію Садовому у вигляді внесення застави в розмірі 1,056 млн грн.
УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iskender
То есть как переводить с украинского на русский, то ресурсы для этого есть? А вот если наоборот, ну или повычитывать заголовки хотя бы, то ресурсов нет, да Спорт.юа?
По теме - пока Дыминский владеет клубом, ничего хорошего там уже не будет.
MaxUa
Яка сумна новина!
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
greatgiginthesky
Участие в этом проекте, кроме финансовой составляющей, принесет имиджевые преимущества благодаря постоянному участию ФК Карпаты в европейских кубковых турнирах.
Не понял, какой клуб имеется ввиду?