Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 28 ноября 2019, 20:44
1589
1

Риибер против остальных. Превью сезона в лыжном двоеборье

Sport.ua анонсирует старт нового сезона в лыжном двоеборье

| Обновлено 28 ноября 2019, 20:44
1589
1
Риибер против остальных. Превью сезона в лыжном двоеборье
twitter.com/fisnoco

В пятницу, 29 ноября в Руке стартует очередной сезон Кубка мира по лыжному двоеборью. В нынешнем сезоне не будет чемпионата мира или Олимпиады, поэтому главным стартом сезона будет седьмая в истории многодневка, которая после годичной паузы возвращается в австрийский Зеефельд и пройдет с 31 января по 2 февраля. Также двоеборцев ждет еще один мини-тур – как раз на открытии сезона в Руке. Календарь Кубка мира по двоеборью по традиции будет менее насыщенным, чем в других лыжных видах спорта. Спортсменов ждут 20 личных и 4 командных старта.

Фаворит

Безоговорочным фаворитом №1 перед стартом нового сезона является действующий обладатель Кубка мира Ярл Магнус Риибер. Норвежец уже давно считался двоеборцем с самым большим потенциалом, но при этом долгое время реализовать этот потенциал ему мешали травмы и проблемы со здоровьем. В прошлом сезоне избежать всего этого Рииберу удалось, и результат сразу пришел, да еще какой!

Ярл Магнус полностью доминировал в прошлом сезоне, выиграв 12 из 21 личных стартов на Кубке мира и досрочно обеспечив себе Большой хрустальный глобус (БХГ) уже в начале февраля. Также Риибер завоевал одно личное и одно командное золото на чемпионате мира в Зеефельде.


twitter.com/fisnoco. Ярл Магнус Риибер

Долгое время норвежец считался двоеборцем с явным уклоном в сторону прыжков, однако еще в конце позапрошлого сезона в его лыжном ходе наметился явный прогресс, и прошлой зимой Риибер вышел на топ-уровень и в плане скоростей на трассе. Это превратило Ярла Магнуса в настоящую машину по добыванию побед, остановить которую практически невозможно. Сложно представить, что и кто, кроме травм и болезней, может помешать Рииберу завоевать второй подряд БХГ. Однако, учитывая историю норвежца, от проблем со здоровьем он, мягко говоря, не застрахован, поэтому соперникам не стоит заранее вывешивать белый флаг.

Звездные немцы

В последние лет 5 безоговорочно сильнейшей командой мира является сборная Германии. Апогея доминирование Бундестима достигло в сезоне 2016/2017, когда немцы за весь сезон отдали соперникам лишь два старта на Кубке мира. После этого команда Ронни Аккермана два сезона подряд делала ставку на главные старты сезона: сначала на Олимпиаду в Пхенчхане, затем – на ЧМ в Зеефельде. Эти ставки себя оправдали, однако результаты немцев на длинной кубковой дистанции пострадали: уже два года подряд Бундестим не выигрывает ни БХГ, ни Кубок Наций. И какой будет подготовка Германии к сезону, где не будет ни ЧМ, на Олимпиады – одна из главных интриг сезона.

Символом этой измененной стратегии немцев стал многолетний лидер команды, самый титулованный двоеборец в истории – Эрик Френцель. Выиграв 5 БХГ подряд, Эрик в последние два года жертвовал общим зачетом Кубка мира ради главных стартов сезона, и как с Пхенчхана, так и из Зеефельда увез по одной личной золотой медали. Сложно сказать, какую стратегию выберет Френцель в новом сезоне, однако, судя по всему, пройти длинную кубковую дистанцию на топ-уровне именитый ветеран уже не способен. Поэтому, ждем от него отдельных ярких выступлений, например, на многодневке в Зеефельде, и места в топ-6 общего зачета.

Главной надеждой в составе немцев в общем зачете будет Йоханнес Ридцек, который в последние годы все время близок к БХГ, но никак не может его завоевать. С лыжным ходом у Ридцека все прекрасно, а вот стабильности на трамплине герою ЧМ-2017 в Лахти не хватает. Лет 5 на топ-уровне выступает и Фабиан Риссле, однако выше третьего места в общем зачете ему пока финишировать не удавалось. Риссле, как и Ридцек, намного сильнее выступает в лыжной гонке, однако в начале прошлого сезона попытался перекроить свою подготовку, чтобы улучшить результаты на трамплине. Ничего хорошего эти эксперименты не принесли, и лишь во второй половине сезона Фабиан сумел вернуться на привычный для себя уровень. В новом сезоне снова ждем Риссле в топ-5 общего зачета, но даже до подиума при нынешнем уровне конкуренции дотянуться ему будет сложно.


twitter.com/fisnoco. Ридцек и Риссле

После завершения карьеры Бьорна Кирхайзена молодой Винценц Гайгер сумел не просто достойно заменить его в основной немецкой четверке, но и выйти на топ-уровень. В прошлом сезоне 22-летний спортсмен замкнул топ-5 общего зачета и одержал первую в карьере победу на Кубке мира. Все это стало возможно, прежде всего, благодаря резкому прогрессу в лыжном ходе. Если в новом сезоне Гайгер сделает еще один качественный шаг вперед, то может даже стать главной немецкой надеждой в борьбе за БХГ. Второй эшелон сборной Германии составляют молодые Мануэль Файсст, Теренс Вебер, Юлиан Шмид и другие. Все они, особенно Файсст, способны показывать классные результаты, однако потеснить кого-то из звездной немецкой четверки им пока не по силам.

Норвегия

Бросить вызов немецкой гегемонии в последние два года сумела сборная Норвегии, и именно скандинавы в последние два года выигрывали Кубок Наций. Однако повторить этот успех будет непросто. Завершила карьеру целая плеяда именитых норвежских ветеранов: Ян Шмид, Магнус Моан, Микко Кокслиен. Поэтому не исключено, что ближайшие год-два у Норвегии пойдет на смену поколений.

Хотя, даже если вынести за скобки Риибера, показывать результат здесь и сейчас есть кому. Открытие олимпийского сезон Эспен Андерсен в прошлом сезоне сделал шаг назад, однако вместо него выстрелил его тезка Бьорнестад. Очередной топовый сезон выдал универсал Йорген Гробак. Магнус Крог остается, наряду с Алессандро Питтином, самым быстрым лыжником из двоеборцев, и в случае удачного прыжка может бороться за победы.


twitter.com/fisnoco. Эспен Бьорнестад

Есть у Норвегии и талантливое молодое поколение, которое в ближайшие годы сможет достойно заменить ветеранов. Это младший брат Ярла Магнуса Риибера Харальд Йонас, у которого также прослеживается уклон в сторону прыжков. Очень перспективы братья Йенс и Харальд Лурос Офтебро, а также Лайф Торбьорн Нэсволд.

Остальные

В прошлом сезоне к позициям Германии и Норвегии подбиралась и сборная Австрии, однако в этом сезона красно-белым будет гораздо сложнее. Вскоре после домашнего чемпионата мира в Зеефельде порвал крестообразные связки колена лидер команды Марио Зайдль, и он пропустит весь следующий сезон. Большая потеря не только для австрийцев, но и для всего двоеборья, ведь Зайдль мог бы навязать Рииберу реальную борьбу за БХГ.

Однако и в отсутствие Зайдля австрийцам есть на кого надеяться в общем зачете: одним из главных открытий прошлого сезона стал Франц-Йозеф Рерль. Он замкнул топ-3 генеральной классификации, отлично выступил на многодневке в Шо-Нев (также третье место в общем зачете) и завоевал личную бронзу на домашнем ЧМ. После этого Франц-Йозеф стал победителем Летнего Гран-при. Рерль – единственный на данный момент двоеборец, который в прыжках способен на равных бороться с Риибером, и если австриец еще немного прибавит в лыжном ходе, то сможет стать реальной угрозой доминированию великолепного норвежца.


twitter.com/fisnoco. Франц-Йозеф Рерль

Еще один австриец, Мартин Фриц, уже несколько лет феерил летом, однако не мог перенести такой уровень формы на зимний сезон. В прошлом сезоне ему это удалось: 5 попаданий в топ-10 и первый в карьере подиум на Кубке мира. В отсутствие Зайдля Фриц должен стать твердым вторым номером австрийской сборной.

Обладатель БХГ 2018 года Акито Ватабе в прошлом сезоне немного сдал позиции и опустился на второе место в общем зачете – в первую очередь за счет того, что ухудшились результаты японца на трамплине. Несмотря на второе место в общем зачете, сказать, что Ватабе в прошлом сезоне вел борьбу за победу в Кубке мира, язык не повернется – преимущество Риибера было колоссальным. Для того, чтобы бросить вызов Рииберу Ватабе на факт что хватило бы его уровня сезона 2017/2018. Способен ли 31-летний ветеран вернуться к тем показателям? В этом есть большие сомнения. Поэтому, не исключено, что в новом сезоне Ватабе впервые за 8 лет выпадет из топ-3 общего зачета Кубка мира.

Финское двоеборье, как и прыжки, сейчас переживает не лучшие времена. Однако в северной комбинации даже в такой ситуации у Финляндии есть два спортсмена высочайшего уровня. Илкка Херола уже несколько лет ходит в перспективных двоеборцам почти элитного уровня, однако сделать решающего шага на вершину пока не может. Эро Хирвонен после двух подряд очень сильных сезонов прошлый провел неудачно: лыжный ход остался на топовом уровне, а вот результаты на трамплине очень резко упали. Впрочем, сомнений в том, что 23-летний финн способен вернуться на свой уровень 2017-2018 годов, нет.

Для Алессандро Питтина прошлый сезон получился лучшим за последние 4 года. Питтин остается сильнейшим лыжником среди двоеборцев, а в прошлом сезоне у него чаще, чем в предыдущие годы, получались хорошие прыжки, которые позволяли потом бороться за что-то серьезное в гонке. На финале прошлого сезона в Шонахе Питтин впервые за два года попал в топ-5 на этапе Кубка мира, и опытный итальянец надеется, что это не было разовым случаем.

Очень интересно будет понаблюдать за еще одним представителем «Скуадры Адзурры» - Самуэлем Костой. Он стал одним из открытий сезона 2016/2017, однако после этого в его карьере начались настоящие кошмары: сразу четыре операции на колене и полный пропуск олимпийского сезона. Прошлой зимой Коста вернулся, однако после таких проблем с коленом было сложно сразу же показывать высокие результаты. Тем не менее, итальянец достойно выступил на ЧМ в Зеефельде (18-е и 12-е места в двух личных стартах), а уже нынешним летом вернулся по-настоящему, став вторым в общем зачете Летнего Гран-При. Поэтому, в новом сезоне от Косты можно ждать как минимум возвращения на уровень сезона 2016/2017.


twitter.com/fisnoco. Антуан Жерар

Продолжая тему героев лета, нельзя не отметить Антуана Жерара, который в общем зачете стал третьим. Нынешняя сборная Франции очень возрастная, и нуждается в сильном лидере после ухода легендарного Джейсона Лами-Шаппюи. И Жерар на роль этого молодого лидера подходит идеально.

Очень многообещающим был прогресс в олимпийском сезоне молодого Кристьяна Илвеса, однако прошлогоднюю зимнюю кампанию эстонец провалил. Тем не менее, Илвес по-прежнему молодой (23 года), поэтому ставить на нем крест точно не стоит. Летом он тренировался со сборной Норвегии, а недавно получил травму во время открытого чемпионата Швеции в Фалуне и старт сезона в Руке пропустит.

А как там наши?

За последние годы двоеборье было единственным лыжным видом спорта, в котором Украина добивалась хоть каких-то относительных успехов. Все эти успехи были связаны с именем Виктора Пасичныка: в 2018 году спортсмен из Кременца занял 30-е и 23-е места в двух личных стартах на Олимпиаде, и занял 16-е место на этапе Кубка мира в Хакубе. Однако в прошлом сезоне Пасичнык набрал лишь одно очко в начале декабря в Лиллехаммере, и слабо выступил на чемпионате мира в Зеефельде – регресс по сравнению с олимпийским сезоном на лицо.


FIS. Шумбарец, Мазурчук и Пасичнык

На кого же теперь рассчитывать украинцам? Ответ только один: земляк Пасичныка, Дмитрий Мазурчук. В начале прошлого сезона 20-летний спортсмен дебютировал в личных стартах на Кубке мира в Лиллехаммере, однако поначалу выглядел на них просто статистом, который явно не готов к борьбе на самом высоком уровне. Однако борьба с лучшими из лучших мирового двоеборья пошла ему на пользу, и уже на ЧМ в Зеефельде Мазурчук был на равных с опытным Пасичныком, и даже опередил его в соревнованиях на среднем трамплине, заняв 40-е место.

В октябре Мазурчук опередил Пасичныка на чемпионате Украины в Ворохте, и можна ли догадываться, о чем это говорит: о прогрессе Мазурчука, или о падении результатов Пасичныка. Будем надеяться, что в новом сезоне Дмитрий продолжит прогрессировать и начнет бороться за очки на Кубке мира.

На юношеском чемпионате мира в Лахти вместе с Мазурчуком выступали 18-летние Александр Шумбарец, Иван Пилипчук и Виктор Гребенюк. Впрочем, к борьбе на уровне Кубка мира они пока не готовы, поэтому за ними придется следить на соревнованиях более низкого ранга.

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины
Футбол | 25 апреля 2024, 16:21 10
Источник: Арсенал и Челси интересуются игроком сборной Украины

Георгий Судаков может покинуть «Шахтер»

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вова Чертрогатый
Какой нах Риибер, Рибери же