Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
936
1

КОСЫРИН: «Планы - забить 20 мячей в ворота соперников»

Через день после своего 31-летия Александр Косырин оформил отношения с «Черноморцем»

КОСЫРИН: «Планы - забить 20 мячей в ворота соперников»

- Сегодня меня переполняют положительные эмоции, поскольку я возвращаюсь в родной для себя клуб. Годы, проведенные в донецком «Металлурге», безусловно, позволили приобрести большой опыт, но душой и сердцем я всегда был в Одессе. Я, моя семья и, думаю, большинство поклонников «Черноморца» рады моему возвращению в команду «моряков».

- Как проходил процесс вашего перехода из «Металлурга» в «Черноморец»?
- Буквально через год после подписания мной контракта с донецким клубом стали поступать предложения о возвращении в Одессу. За три сезона, которые я провел в Донецке, меня трижды пытались вернуть в «Черноморец». Последняя попытка увенчалась успехом.
По завершении 17-го чемпионата Украины я начал переговоры с руководством донецкого клуба. Общего языка найти не удалось, и по обоюдному согласию мой контракт с «Металлургом» был досрочно прерван. К тому времени поступило очередное приглашение из «Черноморца». Взвесив на семейном совете все «за» и «против», мы выбрали Одессу. Должен признаться, что сделать это было нелегко.

- Что предопределило ваш выбор?
- Многое. И то, что я уже играл в «Черноморце», и солидная армия одесских болельщиков, и то, что Одесса стала для меня родным городом. Перечислять можно долго.

- Чем хорошим запомнился период, проведенный в «Металлурге»?
- Как футболист я приобрел в Донецке колоссальный опыт. Увидел изнутри жизнь интернационального клуба. Впервые столкнулся с иностранными тренерами и игроками. В «Черноморце» такого не было, раньше сюда привлекались исполнители только из ближнего зарубежья – Молдавии, Белоруссии… В «Металлурге» я познакомился с менталитетом футболистов, приехавших в Украину из многих стран мира, что значительно обогатило мои представления о легионерах.

- Что полезного для себя вы почерпнули из общения с легионерами?
- Было и плохое, и хорошее. Как на футбольном поле, так и в бытовом плане.

- Существует мнение, что зарубежный игрок должен быть на голову мастеровитее отечественного исполнителя, и только тогда его приглашение в украинскую команду оправданно. Много ли таких иностранцев было в донецком клубе?
- К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос положительно.

- Что вы можете сказать о тренере «Металлурга» Николае Костове?
- Было очень приятно с ним работать. Несмотря на небольшой период сотрудничества я успел оценить его программу, манеру общения с футболистами. Он фактически стал душой коллектива, не дистанцировался от игроков, как поступают отдельные украинские специалисты.

- Можете оценить выступления «Черноморца» в последнем сезоне?
- Я мало следил за другими командами. Если честно, то даже игры чемпионат Европы пока редко удается посмотреть. Знаю одно - одесситы сыграли гораздо лучше, чем донецкий «Металлург». В предыдущих чемпионатах мой бывший клуб занимал 12-е и дважды 9-е места. Это поразительно. Подбор футболистов, база, условия - великолепные, а игры нет. Исключение – матчи с «Динамо» или «Шахтером».

- Одесские болельщики прекрасно помнят вашу игру, и сейчас, учитывая низкую результативность нападения «Черноморца», воспринимают вас как своего рода спасителя. Не давит ли ответственность?
- Нет, это нормальное явление. От форварда ждут забитых мячей, от вратаря – «сейвов», от тренера – результатов. Конечно, болельщики хотят побед уже сегодня, но для того, чтобы создать команду необходимо два-три года. Примеры – «Шахтер», «Днепр». В донецком «Металлурге» каждые шесть месяцев происходили серьезные изменения, и клуб занимает или 9-е или 12-е места. Думаю, что только стабильность позволяет достигать серьезных результатов.

- Уже общались с главным тренером «Черноморца» Виталием Шевченко?
- Да, сегодня перед тренировкой поговорили о планах подготовки к новому сезону. Ближайшие два-три дня я буду работать по индивидуальной программе, а потом вольюсь в общую группу.

- Насколько сильно изменился «Черноморец» за три года вашего отсутствия?
- Той команды уже нет. Остался лишь Виталик Руденко.

- Планы на ближайший сезон?
- Добиться того, что не удалось сделать в прошлом чемпионата, т.е. забить 20 мячей в ворота соперников. Поскольку три года моя предыдущая команда занимала низкие места в чемпионате, мне очень хочется попасть с «Черноморцем» в число участников еврокубков.

- Какие слова вы хотите адресовать одесским болельщикам?
- Прежде всего, я не хочу разочаровать любителей футбола. Прошу их набраться терпения, поддержать команду в непростой период, верить в «Черноморец», и всегда быть с нами рядом. 

ФК Черноморец

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Doc.Roberts
Спасибо тебе, мы не забыли и ждали возвращения)