Глава РУСАДА: «Вероятность отстранения России от крупных соревнований есть»

Юрий Ганус – о возможном отстранении России от крупнейших международных турниров на четыре года

Глава РУСАДА: «Вероятность отстранения России от крупных соревнований есть»
© WADA
Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус прокомментировал информацию о возможном отстранении России от крупнейших международных турниров на четыре года.
 
– Многие говорят о реальной возможности того, что Россия потеряет право участвовать под своим флагом в летних Олимпийских играх в Токио. Британские СМИ не исключают, что Россия может лишиться права поехать на чемпионат Европы 2020 года, а Санкт-Петербург не сможет принимать матчи. Насколько это вероятный сценарий?
– Такая вероятность есть. Сейчас Российское антидопинговое агентство находится в режиме обусловленного соответствия стандарту WADA. Чтобы сохранить его, мы должны были выполнить два условия. Первое – до 31 декабря 2018 года пустить экспертов в Московскую лабораторию и передать им электронную базу. Второе – до 30 июня 2019 года обеспечить передачу материальных данных – тех проб по списку, которые будут представлены в отдел расследования WADA.
 
Формально, даже при том, что первое условие мы выполнили позже – в середине января, – комитет по соответствию WADA его зачел до проведения проверки. Но отдел расследования агентства установил целый ряд несоответствий, база была не аутентична.
 
Министр спорта говорил, что это какие-то технические исправления. Я видел этот список. Технические изменения, какие-то погрешности могут быть, но мы все пользователи компьютерной техники. Может быть случайное удаление блока, файла. Но они касаются всей структуры.
 
Когда я увидел вопросы, которые WADA задала России в связи с изменениями, я был в шоке. Как можно было передавать [измененную] базу, не понимая, что это все будет определено, и для спортивных организаций наступят последствия?!
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — BBC

(7 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Krestovskiy
    Krestovskiy, 26.11.2019 22:35
    -1
    Все, кто пишут о допинге в России, наверное понимают, что это политика и борьба фармакологических фирм)
    Иначе как объяснить недавнее уничтожение 30 тыщ проб американских спортсменов за последние десятилетия?
    Астматиков в Скандинавии?) Достаточно посмотреть страны по терапевтическим исключениям спортсменов, всё станет ясно;)
    Вся информация в открытом доступе, включая уничтожение проб
    REALIST
      REALIST, 26.11.2019 13:24
    -1
    замість сРУльок знову виступлатимуть ОСРаки ?
    korsun_skif
      korsun_skif, 26.11.2019 13:21
    -1
    alefteev77, 26.11.2019 13:15
    У меня всегда был маркетинговый вопрос - а что рекламирует Россия, в частности Газпром, будучи главным/ключевым спонсором Лиги Чемпионов / УЕФА. Вот на матч видно рекламные щиты GAZPROM. Какой маркетинговый смысл?
    Они русский газ рекламируют? Типа покупайте наш газ, настоящий русский - сделано в России?
    Гений маркетинга
    Или Ахметов рекламирует SCM - не все украинцы знают, что означает это "знаковая" аббревиатура" или Динамо рекламировали Energo Holding - в чем смысл такого маркетинг?
    Это они окатыши рекламируют на весь мир? Или запорожское облэнерго?
    это у них денег просто дофига
    alefteev77
    online
      alefteev77, 26.11.2019 13:15
    0
    У меня всегда был маркетинговый вопрос - а что рекламирует Россия, в частности Газпром, будучи главным/ключевым спонсором Лиги Чемпионов / УЕФА. Вот на матч видно рекламные щиты GAZPROM. Какой маркетинговый смысл?
    Они русский газ рекламируют? Типа покупайте наш газ, настоящий русский - сделано в России?
    Гений маркетинга
    Или Ахметов рекламирует SCM - не все украинцы знают, что означает это "знаковая" аббревиатура" или Динамо рекламировали Energo Holding - в чем смысл такого маркетинг?
    Это они окатыши рекламируют на весь мир? Или запорожское облэнерго?
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 26.11.2019 13:12
    0
    Ой ні Азербайджан з Вірменами наврядчи погодиться в одному чемпіонаті приймати участь...
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 26.11.2019 13:10
    -1
    common_sense, 26.11.2019 11:09
    Русофобы!
    чемпионат вовы по футболу
    группа А
    великая прекрасная скрепная расея
    южная осетия
    дыныры
    приднестровье
    группа Б
    северная корея
    квартал 95
    лыныры
    абхазия
    Чемпіонат Вови може мати трішки більше учасників: Група С - Вірменія, Куба, Сирія, Білорусь. Група Д - Венесуела, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан...
    SKIF1927
    online
      SKIF1927, 26.11.2019 12:17
    0
    MetalKH, 26.11.2019 11:07
    Тогда и они скинут. В этом вся проблема
    Ну нехай вони скинуть...мені воронеж не шкода )
    mavast
    mavast, 26.11.2019 12:00
    0
    Шановні!
    1. Раше все! дозволено! Все буде прощено, спущено на тормозах
    2. На міжнародних змаганнях рашка буде виступати під НЕЙТРАЛЬНИМ прапором.
    digsum
    online
      digsum, 26.11.2019 11:58
    +2
    trasher87 trasher87, 26.11.2019 11:34
    Сами виноваты. И никакой политики.
    Вам давали сроки. Вы их не выполнили.
    Это новые нарушения, после 2017 года. За старые они уже "отсидели", и их везде вернули
    GR-65
      GR-65, 26.11.2019 11:54
    0
    Давно пора.
    iskender
      iskender, 26.11.2019 11:51
    +7
    common_sense, 26.11.2019 11:09
    Русофобы!
    чемпионат вовы по футболу
    группа А
    великая прекрасная скрепная расея
    южная осетия
    дыныры
    приднестровье
    группа Б
    северная корея
    квартал 95
    лыныры
    абхазия
    Никарагуа, Венесуэла, Афганистан, Северная Корея, Сирия. Воцерковлённые гундяевым пигвины. Кадырову отдельную команду. Следком, фсб и гру выставят, думаю, единую команду, шпили-вили назовут. В целом, четыре группы точно наберут.
    Дрон Дрон
      Дрон Дрон, 26.11.2019 11:50
    +3
    Я не вірю, що їх знімуть із Євро. Це не в інтересах уєфа.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 26.11.2019 11:47
    +7
    Амеще мне интересно,что будет придуманона этот раз для внутреннего лохтората в качестве оправдания?
    Ждем Скабееву и Соловьева с гневными обличениями западного мира...Ну и жирик должен что-то выдать в своем духе (разбомбим,задавим танками...)
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 26.11.2019 11:45
    +5
    Я так понимаю,что с WADA не канает их "вывсеврети" и "авыдакажити"
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 26.11.2019 11:43
    0
    korsun_skif, 26.11.2019 10:38
    Я что то читаю, читаю и не могу понять. Кому генеральний директор РУСАДА адресует этот вопрос: "Як можна було передавати [змінену] базу, не розуміючи, що це все буде визначено, і для спортивних організацій настануть наслідки?!"?
    Я так зрозумів,що міністерству спорта
    "Министр спорта говорил, что это какие-то технические исправления. Я видел этот список. Технические изменения,..."
    Віталій Яценко
      Віталій Яценко, 26.11.2019 11:42
    +4
    Так, схоже на 99% все так і буде. Без Євро, без ЧС, без ОІ. І взагалі без змагань на рівні ЧС всіх видів спорту. Абсолютно нормально для тих, хто вже стільки років продовжує займатись підтасовкою результатів аналізів спортсменів.
    Ярослав Черняев
      Ярослав Черняев, 26.11.2019 11:35
    0
    korsun_skif, 26.11.2019 10:38
    Я что то читаю, читаю и не могу понять. Кому генеральний директор РУСАДА адресует этот вопрос: "Як можна було передавати [змінену] базу, не розуміючи, що це все буде визначено, і для спортивних організацій настануть наслідки?!"?
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 26.11.2019 11:34
    +1
    Сами виноваты. И никакой политики.
    Вам давали сроки. Вы их не выполнили.
    Ярослав Черняев
      Ярослав Черняев, 26.11.2019 11:34
    +2
    Сергій Поліщук, 26.11.2019 11:21
    А Нарния и Изумрудный город? Они тоже достойны сыграть в этом турнире!
    А почему Шир, Средиземье и Гриффиндор игнорите?
    Сергій Поліщук
      Сергій Поліщук, 26.11.2019 11:21
    +6
    common_sense, 26.11.2019 11:09
    Русофобы!
    чемпионат вовы по футболу
    группа А
    великая прекрасная скрепная расея
    южная осетия
    дыныры
    приднестровье
    группа Б
    северная корея
    квартал 95
    лыныры
    абхазия
    А Нарния и Изумрудный город? Они тоже достойны сыграть в этом турнире!
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 26.11.2019 10:32
    +16
    Это вам, козломордые, не унитазы тырить... тут, чувствую, кое кому с Рязанской мордой самому прийдется с головой в этот унитаз погрузиться🤣🤣🤣
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 26.11.2019 10:58
    +13
    А чому тільки за допінг,а не за війну проти України?Он ПАР в свій час виключили зі всіх змагань через апартеїд.паРАША вже 5 років мала би бути виключена.А цього не тільки не сталося,ще й провели там мундіаль.
    common_sense
    online
      common_sense, 26.11.2019 11:09
    +12
    Русофобы!
    чемпионат вовы по футболу
    группа А
    великая прекрасная скрепная расея
    южная осетия
    дыныры
    приднестровье
    группа Б
    северная корея
    квартал 95
    лыныры
    абхазия
    iskender
      iskender, 26.11.2019 11:51
    +7
    common_sense, 26.11.2019 11:09
    Русофобы!
    чемпионат вовы по футболу
    группа А
    великая прекрасная скрепная расея
    южная осетия
    дыныры
    приднестровье
    группа Б
    северная корея
    квартал 95
    лыныры
    абхазия
    Никарагуа, Венесуэла, Афганистан, Северная Корея, Сирия. Воцерковлённые гундяевым пигвины. Кадырову отдельную команду. Следком, фсб и гру выставят, думаю, единую команду, шпили-вили назовут. В целом, четыре группы точно наберут.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 26.11.2019 11:47
    +7
    Амеще мне интересно,что будет придуманона этот раз для внутреннего лохтората в качестве оправдания?
    Ждем Скабееву и Соловьева с гневными обличениями западного мира...Ну и жирик должен что-то выдать в своем духе (разбомбим,задавим танками...)
    korsun_skif
      korsun_skif, 26.11.2019 10:38
    +7
    Я что то читаю, читаю и не могу понять. Кому генеральний директор РУСАДА адресует этот вопрос: "Як можна було передавати [змінену] базу, не розуміючи, що це все буде визначено, і для спортивних організацій настануть наслідки?!"?
    Сергій Поліщук
      Сергій Поліщук, 26.11.2019 11:21
    +6
    common_sense, 26.11.2019 11:09
    Русофобы!
    чемпионат вовы по футболу
    группа А
    великая прекрасная скрепная расея
    южная осетия
    дыныры
    приднестровье
    группа Б
    северная корея
    квартал 95
    лыныры
    абхазия
    А Нарния и Изумрудный город? Они тоже достойны сыграть в этом турнире!
    korsun_skif
      korsun_skif, 26.11.2019 10:41
    +6
    Vipfishman2, 26.11.2019 10:32
    Это вам, козломордые, не унитазы тырить... тут, чувствую, кое кому с Рязанской мордой самому прийдется с головой в этот унитаз погрузиться🤣🤣🤣
    Церкву же они свою создали уже, теперь очередь своего чемпионата мира по футболу, своей олимпиады. Благо и участников по всему миру наберется достаточно.
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 26.11.2019 11:45
    +5
    Я так понимаю,что с WADA не канает их "вывсеврети" и "авыдакажити"
    Віталій Яценко
      Віталій Яценко, 26.11.2019 11:42
    +4
    Так, схоже на 99% все так і буде. Без Євро, без ЧС, без ОІ. І взагалі без змагань на рівні ЧС всіх видів спорту. Абсолютно нормально для тих, хто вже стільки років продовжує займатись підтасовкою результатів аналізів спортсменів.
    Дрон Дрон
      Дрон Дрон, 26.11.2019 11:50
    +3
    Я не вірю, що їх знімуть із Євро. Це не в інтересах уєфа.
    digsum
    online
      digsum, 26.11.2019 11:58
    +2
    trasher87 trasher87, 26.11.2019 11:34
    Сами виноваты. И никакой политики.
    Вам давали сроки. Вы их не выполнили.
    Это новые нарушения, после 2017 года. За старые они уже "отсидели", и их везде вернули
    Ярослав Черняев
      Ярослав Черняев, 26.11.2019 11:34
    +2
    Сергій Поліщук, 26.11.2019 11:21
    А Нарния и Изумрудный город? Они тоже достойны сыграть в этом турнире!
    А почему Шир, Средиземье и Гриффиндор игнорите?
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 26.11.2019 11:34
    +1
    Сами виноваты. И никакой политики.
    Вам давали сроки. Вы их не выполнили.
    A.V.
      A.V., 26.11.2019 11:14
    +1
    А в нього прізвище майже повністю відповідає стану справ. Залишилося з першою буквою щось зробити і все пучком.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 26.11.2019 13:15
    0
    У меня всегда был маркетинговый вопрос - а что рекламирует Россия, в частности Газпром, будучи главным/ключевым спонсором Лиги Чемпионов / УЕФА. Вот на матч видно рекламные щиты GAZPROM. Какой маркетинговый смысл?
    Они русский газ рекламируют? Типа покупайте наш газ, настоящий русский - сделано в России?
    Гений маркетинга
    Или Ахметов рекламирует SCM - не все украинцы знают, что означает это "знаковая" аббревиатура" или Динамо рекламировали Energo Holding - в чем смысл такого маркетинг?
    Это они окатыши рекламируют на весь мир? Или запорожское облэнерго?
    Vbolivalnyk-Peter
    online
      Vbolivalnyk-Peter, 26.11.2019 13:12
    0
    Ой ні Азербайджан з Вірменами наврядчи погодиться в одному чемпіонаті приймати участь...
    SKIF1927
    online
      SKIF1927, 26.11.2019 12:17
    0
    MetalKH, 26.11.2019 11:07
    Тогда и они скинут. В этом вся проблема
    Ну нехай вони скинуть...мені воронеж не шкода )
    mavast
    mavast, 26.11.2019 12:00
    0
    Шановні!
    1. Раше все! дозволено! Все буде прощено, спущено на тормозах
    2. На міжнародних змаганнях рашка буде виступати під НЕЙТРАЛЬНИМ прапором.
    GR-65
    online
      GR-65, 26.11.2019 11:54
    0
    Давно пора.