Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 ноября 2019, 08:47
19830
1

Хет-трик Мораеса, шедевр Патрика и испорченный дебют Максимова

Самые интересные события 15-го тура – в нашем традиционном обзоре

| Обновлено 26 ноября 2019, 08:47
19830
1
Хет-трик Мораеса, шедевр Патрика и испорченный дебют Максимова
ФК Шахтер. Жуниор Мораес

15-й тур получился интересным и достаточно своеобразным. Все матчи этого игрового дня начинались нетрадиционно: с демонстраций вымпелов и баннеров антирасистского содержания. Это таким образом УПЛ отреагировала на приснопамятный скандал в недавней игре «Шахтер» - «Динамо». А еще в этом туре не было зафиксировано ничьих. И за честь гостей постоял лишь «Олимпик». Впервые многие поединки УПЛ в нынешнем сезоне прошли при отрицательной температуре. Дальше будет только веселее.  

Герой тура

В игре против «Львова» чемпионы Украины не могли рассчитывать сразу на двух ключевых игроков. Тайсон пропускал матч из-за дисквалификации, тогда как Марлос – из-за травмы. Отсутствие этих системообразующих футболистов не могло не сказаться на действиях подопечных Каштру. Долгое время (точнее, весь первый тайм) дончане не могли сломить сопротивление гостей. Но в составе «Шахтера» нашелся еще один лидер. Жуниор Мораес забил сразу три мяча «Львову», чем снял вопрос о победители встречи. Да и, наверное, о победителе бомбардирской гонки. Сейчас на счету натурализованного бразильца уже 14 точных ударов, и он уже на шесть мячей опережает идущего вторым Леднева. 

Цифры и факты. Важнейшие события 15-го тура УПЛ

Гол тура

Несмотря на то, что ведущий форвард «горняков» Жуниор Мораес отгрузил в ворота «Львова» сразу три мяча, причем на разные вкусы, самый красивый мяч в том поединке забил не он. А Алан Патрик. Причем бразилец забил не только самый красивый мяч в харьковской игре, но и в туре в целом. Похоже, трехматчевая дисквалификация пошла полузащитнику дончан на пользу. Да, свою «дежурную» желтую карточку он все же получил, но запомнился, в первую очередь, шедевральным ударом на 86-й минуте игры. Алан сильно и точно пульнул из-за пределов штрафной площади по воротам Бандуры. Голкипер львовян ничем не смог помочь своим партнеров – мяч лег точно в девятку. 

Маски тура

В поддержку Тайсона, который в предыдущем туре пострадал из-за расизма, болельщики в матче «Шахтер» - «Львов» могли надеть маски с изображением бразильца.

Кто знает, может, под одной из таких масок скрывался сам Тайсон, который пропускал матч из-за дисквалификации.

Матч тура

ФК Александрия

Разборки с претензией как минимум на бронзу – под таким девизом прошла игра в Александрии. В последнее время команда Шарана для «Зари» стала неудобной. В первом круге луганцы в родных стенах уступили «Александрии», затем проиграли и в очной дуэли в Кубке страны. Не стал исключением из правил и нынешний поединок. Хозяева, вынужденные действовать и без своего капитана, и без своего наставника (Панькив и Шаран отбывали дисквалификации), очень удачно засушили игру вблизи своей штрафной площади. Но вот на подступах к чужой преуспели. В первую очередь – благодаря своему излюбленному оружию – стандартам. И если в первом случае не сложилось (пенальти потащил Шевченко), то во втором – залетело. Героем встречи стал Банада, продавивший защитников и замкнувший скидку мяча от Дубры.  

Сэйв тура

Полузащитник «Александрии» Гречишкин неплохо выполнил одиннадцатиметровый удар по воротам «Зари». Однако голкипер луганчан Шевченко сыграл выше всяких похвал. Кипер сумел угадать направление удара и вытащил мяч из самого угла своих ворот.

Дебют тура

Последние годы, перед назначением в «Ворсклу», Юрий Максимов тренировал за рубежом. И вот он снова вернулся в чемпионат страны – сменив своего бывшего одноклубника по киевскому «Динамо» Виталия Косовского на посту главного тренера ворсклян.

ФК Днепр-1. Юрий Максимов

Дебют Максимова аккурат припал на поединок против его еще одного закадычного товарища – главного тренера «Днепра-1» Дмитрия Михайленко, с которым вместе играли и в «Днепре», и в «Динамо», и в сборной Украины. Успешным для Юрия Вильевича дебют за полтавскую команду не стал. Матч не отличался зрелищностью, команды лишь изредка били по воротам. Матч катился к угрюмой ничьей. Но завершился скандальной победой днепрян.

Пенальти тура

На 78-й минуте матча «Днепр-1» - «Ворскла» арбитр встречи Юрий Иванов назначил пенальти в ворота гостей. Назначил после того, как форвард днепрян Коркишко уж очень картинно упал в штрафной площади «Ворсклы» после якобы контакта с ногой защитника полтавской команды Ндиайе. Повтор четко показывает, что нарушения правил не было. Но Иванов посчитал иначе. И сам «потерпевший» реализовал судейский приговор. 

Слова тура

После матча в Днепре форвард полтавчан Васин не подбирал слов. «Я не знаю, может, судья какой-то неадекватный. Двадцать раз уже посмотрели повтор - как можно было принять такое решение? Мне уже сто сообщений пришло со словами «судья …» и второе слово, которое на трибунах тоже кричали. Я вообще не знаю, как их допускают. После такого - это смех. И это творится в высшей лиге Украины. Нам не повезло, что судил этот вредитель», - эмоционально заявил Денис.

Сенсация тура

«Колос» до матча с «Десной» проиграл пять туров подряд. И в семи последних поединках команда Костышина неизменно пропускала. Такая неприятная статистика привела к тому, что ковалевцы потеряли свое место в первой шестерке и опустились во вторую.

В свою очередь, «Десна» всерьез в нынешнем сезоне претендует на медали. Как минимум бронзовые. Черниговцы очень уверенно играют в гостях, в последних шести матчах неизменно забивают мячи. Одним словом, фаворит в матче на «Оболонь-Арене» был очевидный – команда Рябоконя. Однако на этот раз добыть очки на выезде сиверянам не удалось. Они имели кучу моментов, чтобы забить, но в итоге неожиданно уступили – 0:2.

Возвращение тура

ФК Колос

Перед матчем с «Десной» «Колос» подписал первого в своей истории легионера: хорошо знакомого по матчам за «Черноморец» исландца Вильхьяльмссона. И тренер ковалевцев Костышин решил сразу, с корабля на бал, выпустить Арни на матч чемпионата. И новичок «Колоса» не подкачал. Когда казалось, что черниговцы вот-вот сравняют счет, Вильхьяльмссону удалось забить второй мяч в ворота Паста. Этот гол снял вопрос о победителе матча.

Ошибка тура

Очень курьезный и одновременно обидный гол пропустил вратарь «Олимпика» Крынский в выездной игре против «Карпат». Ничего не предвещало беды, когда на девятой минуте встречи Назарина решился на дальний удар. До ворот было метров тридцать, да и мяч летел прямо в руки Крынскому. Но каким-то непостижимым образом Владимир не смог отбить этот удар, пропустив мяч между ног в ворота.

К счастью для гостей, этот нелепый гол не повлиял на их итоговое настроение: они победили.

Передача тура

Несмотря на принципиальность поединка между «Динамо» и «Мариуполем», игра на «Олимпийском» получилась в одни ворота. Мариупольские. Хозяева владели неоспоримым преимуществом. А главным вопросом оставался следующий: когда динамовцы пробьют Гальчука. Страж ворот приазовского клуба продержался лишь половину первого тайма. На 21-й минуте Цыганков прекрасной передачей нашей в штрафной площади гостей Буяльского, которому оставалось лишь не промазать. Что Виталий и сделал.

А Виктор к своему ассисту добавил еще и забитый мяч. Точку в игре поставил Вербич, оформивший разгром гостей.

Баннер тура

Фаны «Динамо» не остались в стороне от годовщины Голодомора, подготовив такой баннер.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
icebeer
Минус 1 гуано нарисовало пеналь.