Юношеская сборная Украины U-17 завоевала бронзу на EEVZA

В матче за 3 место украинские волейболисты победили соперников из Беларуси

© EEVZA
В латвийском городе Даугавпилс завершились игры юношеского чемпионата Восточно-Европейской волейбольной ассоциации (EEVZA) по волейболу. На первом этапе 8 команд были разделены на 2 группы:

Группа А: Украина, Россия, Литва и Эстония
Группа В: Польша, Беларусь, Латвия и Грузия

Сборная Украины в первом матче победила Эстонию 3:0, затем Литву 3:1, но проиграла России 1:3. В итоге наши волейболисты заняли второе место в своей группе и в матче за третье итоговое место на EEVZA-2019 встретились со сборной Беларуси, которые также стали вторыми в своей группе В.

Первую партию «бронзового» поединка украинцы проиграли 23:25. Затем выиграли во второй 25:21, уступили в третьей 22:25 и взяли верх в четвертой 25:18. Таким образом, судьба наград решалась на тай-брейке, в котором сильнее оказались юные украинские волейболисты 15:8.

Чемпионом EEVZA стала сборная Польши, которая в финале победила россиян со счетом 3:1.

3:1 (24:26, 25:15, 25:16, 25:23)

Что касается женского турнира EEVZA (он проходит в грузинском Тбилиси), там играют девушки U-16. Сборная Украины провела два матча - у Азербайджана украинки выиграли 3:0, а россиянкам проиграли 0:3.

Во вторник 26 ноября наши волейболистки встретятся с командой Латвии, а на следующий день сыграют со сборной Грузии.