Женской сборной Украины U-17 не будет в финальной части Евро

В решающем матче за второе место в группе украинки проиграли сборной Эстонии

740
0
СEV

В Косово сегодня состоялся ключевой поединок для женской сборной Украины возрастной категории до 17 лет. В группы Е отборочного турнира чемпионата Европы подопечным Анастасии Котляренко, которые после двух игр имели 3 очка, надо было побеждать сверстниц из Эстонии с любым счетом. Только в таком случае украинки могли бы занять второе место и гарантировали бы себе место в финальной части Евро.

Наши волейболистки отлично начали матч и первый сет выиграли с большим преимуществом – 25:11. Во второй партии украинская команда уступила в борьбе 23:25, зато в третьем сете снова была сильнее 25:16.

Четвертая партия могла оказаться последней в этой встрече, тем более, желто-синие вели в концовке 23:22. Но, увы, соперницы выровняли ситуацию, а затем и выиграли 26:24.

Теперь все решалось на тай-брейке. На смену сторон команды ушли при счете 8:7 в пользу Эстонии. А далее прибалтийские волейболистки стали уходить вперед и в итоге довели партию до победы 15:11.

Следует добавить, что самой результативной у нас была Дарья Онищенко, которая набрала 31 очко.

Вообще, сборная Украины играла в таком составе: Екатерина Шарук (не набрала ни одного очка), Злата Добрынь (9), София Христенко (3), Дарья Онищенко (31), Екатерина Жилинская (10), Александра Молчанова (3), Соломия Костюк (либеро) - стартовый. На замену выходили: Евгения Паничевская (0), Вероника Тверда (3), Ульяна Яструб (10).

Отборочный турнир чемпионата Европы U-17 среди женщин
Группа Е. Приштина (Косово). 23 апреля
Украина – Эстония

2:3 (25:11, 23:25, 25:16, 24:26, 11:15)

Еще в одном матче группы Бельгия ожидаемо легко победила Косово 3:0.

Таким образом, в группе Е Бельгия набрала максимальные 9 очков, Эстония – 5. Обе команды вышли в финальную часть чемпионата Европы. У сборной Украины третье место (4 очка), команда Косово очков не набрала.