Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 25 ноября 2019, 14:40
48594
5

Уайлдер невероятный. Перевернул проигранный бой одним ударом

Лев Кравцив в восторге от пушек Деонтея

| Обновлено 25 ноября 2019, 14:40
48594
5
Уайлдер невероятный. Перевернул проигранный бой одним ударом
Boxing Scene

Деонтей Уайлдер снова победил и снова досрочно. Это его сорок вторая победа и сорок первая – нокаутом. До финального гонга с ним доживало всего два боксера: Тайсон Фьюри и Бермейн Стиверн. Канадец улетел в ранний нокаут в реванше. Теперь туда же отправился еще один реваншист – Луис Ортис. Уайлдер – именно тот человек, который в любую секунду может все перевернуть.

Как выглядел Ортис?

Кубинец явно провел отличный лагерь. Еще на взвешивании он выглядел хорошо и подошел к поединку в хороших боевых кондициях. С первого же раунда Луис включился и стал забирать раунд за раундом. Отчасти из-за своего бокса, отчасти из-за того, что Уайлдер не делал ничего.

Деонтей в этот раз вышел в ринг не для того, чтобы боксировать и соперничать с Ортисом в боксерском мастерстве. Прошлый раз это чуть не обернулось провалом, когда в седьмом раунде кубинец попал и Уайлдеру пришлось пережить бурю. Теперь американец действовал аккуратнее, спокойнее и настолько экономнее, что выбрасывай Луис за раунд восемь ударов, все равно был бы активнее соперника.

Но Ортис был не просто активнее. Он точнее бил, попадал и был хорош. Конечно, не получилось потрясти соперника так же, как в их первом бою, но в остальном Луис боксировал даже лучше, чем тогда. Если бы был шанс не пропускать вот эти уничтожающие удары, кубинец мог спокойно уносить победу по очкам и титул первого в истории чемпиона мира в супертяжах с «Острова свободы».

Но снова не получилось. В первый раз не получилось дожать, в этот раз - уйти от ударов или вытерпеть нокдаун. В седьмом раунде Деонтей поймал оппонента одним точным ударом правой в лоб. Ортиса перевернуло, а глаза выражали все – он не понимал, что происходит вокруг и подняться уже точно не сможет. Отмашка рефери – КО 7.

Уайлдер – сильнейший панчер в истории супертяжелого веса?

Пока многие факты говорят именно об этом. Деонтей валит в ринге любого: большого, маленького, толстого, физически крепкого, двигающегося, стоящего перед ним, техничного, деревянного.

Техника Уайлдера довольно посредственна. Пол Малиньяджи перед реваншем американца с Ортисом сказал, что Деонтею нужно усовершенствовать свой джеб, хотя, на самом деле, его практически и нет. Как, на первый взгляд, нет и работы ног, и многого другого, за что принято хвалить боксеров. Но ему это и не нужно.

У Деонтея убийственный удар и очень хороший тайминг. Он точно понимает, когда, куда и как нужно ударить. Многие говорят, что в супертяжах решает один точный удар, но, Уайлдер – тот, кто реально может перевернуть весь бой одним ударом, как он сделал с Ортисом. Деонтею не обязательно наносить много ударов, проводить комбинации и красиво двигаться на ногах. Для результата достаточно одного удара.

Конечно, превозносить выше облаков американца не хочется. Мы все видели, что бывает, когда соперник мобильный и не дает по себе попасть. Уайлдер прекрасно понимает, что и когда ему делать, обладает убойным ударом, но совершенно не безгрешен. Тем не менее, то, что Фьюри поднялся в их поединке – больше чудо, чем то, за что отвечал непосредственно Тайсон. Где гарантия, что в реванше британец не пропустит также страшно?

Деонтей не просто нокаутер. Он лупит соперников на чемпионском уровне и уже защитил пояс больше раз, чем, например, Майк Тайсон или Леннокс Льюис. Уже десять раз американец ставил свой пояс на кон и уходил из ринга победителем. Этот парень неразлучен с зеленым поясом WBC, даже в полностью проигранном бою по очкам. Да и какая разница, проигрывал или нет, если в итоге руку подняли американцу?

Какие перспективы Усика в бою с Уайлдером?

Ломаченко и Усик обмолвились, что Александр сводит в школу Деонтея – уровень технической оснащенности украинца намного выше. Но после боя с Уизерспуном судить довольно трудно. Чазз готовился под Александра ровно ноль дней, но выдерживал бомбардировки семь раундов, пока сам не отказался от продолжения.

Да, Усик доминировал, но пропускал справа несколько раз и так и не показал, что будет делать против огромных соперников в ринге. Уайлдер огромный боксер с такими же огромными руками, в которых заложен динамит. Сможет ли выдержать Александр такие удары от американца? Усик держит хорошо, но разве лучше остальных соперников Уайлдера?

Украинец правильно сказал, что не нужно пропускать. Звучит логично, но выполнимо ли это? Вряд ли. Если получится воплотить в жизнь и не пропустить – отлично. Тогда Уайлдер не сможет перебоксировать подвижного левшу Усика. Если не получится – плюс один в рекорд к американцу.

Что дальше?

Уайлдер после поединка заявил, что хочет одного – боя за все титулы в супертяжелом весе. Но это, скорее всего, летом или осенью 2020-го, если удастся победить Фьюри. А на 22 февраля уже запланирован реванш против Тайсона Фьюри. Интригующий, даже несмотря на разницу в выступлениях обоих.

Уайлдер вырубил Бризила и Ортиса после ничьи с Фьюри. Тайсон же замучил ноунеймов, при этом во втором бою получил рассечение и никак не мог нокаутировать соперника, даже попадая чисто. Силы в ударах Фьюри принципиально не хватает. Вся ушла в Уайлдера, похоже.

Несмотря на все это, реванш – интригующее событие. Тайсон всегда подходил в наилучшей форме к таким поединкам, а Уайлдер в этот раз будет мотивирован еще сильнее на то, чтобы нокаутировать британца. Будет жарко.

Если Уайлдер выиграет, объединение – единственный нормальный следующий шаг, но ему могут помешать обязанности защитившегося (Энди Руис) или нового (Энтони Джошуа) чемпиона. У того сразу два обязательных претендента на пояс: Александр Усик и Кубрат Пулев. Болгарин ждет давно и должен боксировать в первую очередь, так что, если с этим ничего не решится, быть объединению даже позже вышеуказанной даты.

Организации могли бы пойти на уступки, но Кубрат давно ждет шанса, так что IBF вряд ли даст добро на объединение раньше защиты. Придется ждать, но скучать не получится. Слишком мощная категория сейчас супертяжи.

Оцените материал
(86)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sukiyaki
единственный, кто может с Деонтеем тягаться - Цыган. Усику - крайне нежелательно в ближайшие пару лет.
(есть шанс сводить не в школу, а прогуляться в госпиталь)
Akella_147
Да, банка там не хуже чем Володи
Akella_147
Да, банка там не хуже чем Володи
Saar
Хорошая логичная статья. Спасибо! Реально, Деонтей Уайдлер самый сильный паняер за всю ичторию бокса. Его удар с правой не с кем равнять. Ему не нужна техника Майвезер. Это он показывает уже 5 лет. (Период чемпиона WBC- самого престижного пояса). Он потрясайющий боксёр! Атлет! Лично я хочу в супертяжелом весе больше нокаутов и нокдаунов, меньше ударов, но тяжёлых и силовых,а не беготни и прыжков, как кузнечиков в легких весах. Жду в абсолютах Уайдлера!