Олег Верняев – бронзовый призер на этапе КМ в Германии

Итоги первого дня финалов этапа Кубка мира в немецком Котбусе

2026
0
НОК Украины. Олег Верняев

С 21 по 24 ноября в немецком городе Котбус проходит последний в этом году этап Кубка мира в отдельных видах, где кроме медалей и призовых, разыгрываются очки для олимпийской квалификации по снарядам.

Украинская сборная представлена на этом старте шестью гимнастами: Игорь Радивилов, Олег Верняев, Петр Пахнюк, Диана Варинская, Анастасия Бачинская и Ангелина Радивилова.

Поскольку все трое представителей мужской команды активно участвовали в командном отборе на прошедшем ЧМ и добыли командную лицензию, на этом этапе КМ они уже не могут набирать очки для личной олимпийской квалификации по снарядам. Также уже имеет именную лицензию Диана Варинская. Поэтому для индивидуального олимпийского отбора здесь могли добыть очки только Анастасия Бачинская и Ангелина Радивлова.

В первый день финалов Украину представляли четверо гимнастов. Игорь Радивилов соревновался на кольцах, Олег Верняев выступал на коне, Ангелина Радивилова была в финале на опорном прыжке, а Диана Варинская – на разновысоких брусьях.

В финале на коне Олег Верняев допустил пару помарок, но в целом исполнил комбинацию достаточно хорошо, получив оценку 14,866 (6,6) балла он стал третьим.

Победу одержал китаец Вень Хао – 15,000 (6,6), на втором месте японец Каито Имабаяси с оценкой 14,966 (6,7).

Полные результаты на коне:

В финале на кольцах Игорь Радивилов в этот раз показал 7-й результат – 14,366 (6,0).

Полные результаты на кольцах:

В финале в вольных упражнениях у мужчин наши гимнасты не принимали участие.

Полные результаты на вольных упражнениях у мужчин:

В финале в опорном прыжке Ангелина Радивилова, к сожалению, на этот раз не так хорошо исполнила прыжки и заняла последнее 8-е место со средней оценкой 13,699.

Полные результаты на опорном прыжке:

Диана Варинская остановилась в шаге от медали на разновысоких брусьях, за свою комбинацию она набрала 14,266 (6,0) балла и стала четвертой.

Победу одержала китаянка Фань Илинь – 14,800 (6,4), на втором месте Анастасия Агафонова из России – 14,733 (6,4), на третьем другая китаянка Инь Сысы – 14,566 (6,1).

Полные результаты на разновысоких брусьях:

В заключительный день финалов, 24 ноября, Игорь Радивилов выступит в финале в опорном прыжке, Олег Верняев и Петр Пахнюк – на параллельных брусьях. В женской части соревнований будут выступать три украинки. На бревне выступят Диана Варинская и Анастасия Бачинская и на вольных упражнениях Ангелина Радивилова и Анастасия Бачинская.