| Обновлено 24 ноября 2019, 08:04
8163
6

Тоттенхэм одержал победу над Вест Хэмом в первом поединке Моуриньо

Андрей Ярмоленко отыграл 56 минут в дерби, но не смог отличиться результативными действиями

8163
6
twitter.com/SpursOfficial

Когда команда уходит практически от самого старта сезона в крутое пике, впору ожидать решения руководства о смене главного тренера и общего курса развития. Из числа представителей команд из столицы Великобритании, на столь радикальный шаг в очередную международную паузу решились боссы именно «Тоттенхэм Хотспур». Как итог, к выездному поединку против «Вест Хэма» в рамках тринадцатого тура Английской Премьер-лиги, который в тоже самое время носил для «шпор» характер принципиальной дуэли, команду готовил именитый португальский специалист Жозе Моуриньо, заменивший аргентинца Маурисио Почеттино на тренерском мостике.

«Шпор» принялись спасать столь радикально во многом благодаря необходимости поддержать имидж финалиста минувшего розыгрыша Лиги чемпионов УЕФА. В современных реалиях «Тоттенхэм» являлся крепким середняком турнирной таблицы, который безбожно отстал от лидирующей четверки на целых одиннадцать очков. А ведь не прошла еще и половина сезона!

Не лучшим образом дела обстояли и у «молотобойцев», а кресло главного тренера под Мануэлем Пеллегрини усиленно расшатывается уже не первый тур. Кто знает, возможно коллективу, участником которого является основной полузащитник сборной Украины Андрей Ярмоленко, уже стоит наконец-то решиться на серьезный шаг, и изрядно встряхнуть внутренние дела команды. Однако перед одной из вариаций лондонских дерби об этом хотелось размышлять в последнюю очередь. Восток против севера, как ни как!

«Шпоры» быстро смогли навязать сопернику комфортный для гостей темп встречи, а первое взятие ворот не заставило себя долго ждать. Кейн оторвался от защитников после передачи на ход от Деле Алли, после чего мощно пробил под перекладину. Выглядело эффектно, однако оказалось не эффективным по причине попадания Харри в оффсайд. «Ничего страшного!» – подумали игроки гостей, и продолжили наседать на ворота оппонентов. Хименесу пришлось даже доставать мяч из левого верхнего угла своих ворот, после прицельного выстрела с подкруткой в исполнении Алли.

От гола еще до перерыва хозяевам было крайне сложно уберечь свои владения. Все тот же Алли вновь нашел передачей на ход партнера по команде в чужой штрафной, однако Сон был более ловким, чем Кейн, и только лишь после ложного замаха отправил мяч под правую штангу. Но и этого оказалось «шпорам» недостаточно. На перерыв команды уходили под впечатлением от гениальной передачи Алли на левый фланг в адрес набиравшего ход Сона, которую Деле сделал пяткой, уже лежа на газоне. Последовал силовой пас во вратарскую, а Лукас Моура оказался первым на этой передаче.

Команды вернулись на поле после перерыва заменой провалившего первую половину Фелипе Андерсона, а также очередным голом «Тоттенхэма». Ценой небольшого повреждения, Харри Кейну удалось завершить навес Сержа Орье с правого фланга точным ударом головой.

Как и у партнера на противоположном фланге, игра в этом поединке не задалась у Андрея Ярмоленко. Украинец был заменен чуть позже Андерсона, однако все равно не смог набрать достаточное число полезных действий у чужих ворот.

В чехарде замен от тренерского штаба гостей, на поле появился Антонио, на плечи которого и была взвалена задача спасать свою команду от поражения. Что же, по итоговому счету на табло, можно сказать, что «молотобойцы» были близки к успеху после точных ударов все того же Антонио в середине второго тайма, а также выстрела головой от Анджело Агбонны уже в компенсированное время. Однако это впечатление достаточно обманчиво. «Тоттенхэм» владел значительным перевесом в контроле над мячом, однако в привычной для себя манере упустил контроль над ситуацией.

В следующем туре «Вест Хэм» ожидает очередное дерби столицы Великобритании – выездной поединок против «Челси», а «Тоттенхэм» впервые предстанет перед родной публикой в рамках АПЛ с новым главным тренером, проведя домашнее противостояние с «Борнмутом».