Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1275
1

Чем не угодил Мизин Арсеналу?

На повестке дня вчерашнего бюро ПФЛ рассматривались два весьма конфликтных вопроса

Чем не угодил Мизин Арсеналу?

УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПРОГУЛЫ

Первый из них касался заявления бывшего игрока «Арсенала» Сергея Мизина относительно невыполнения клубом перед ним контрактных обязательств. Суть этого заявления заключалась в том, что игрока, у которого на руках был действующий контракт сроком до июля 2009 года, в конце мая отчислили из клуба «за прогулы», и, соответственно, никакой компенсации за досрочное расторжение контракта он не получил. Более подробно заявление футболиста истолковал его адвокат:

- После первого круга президент «Арсенала» в разговоре с Мизиным сообщил, что не видит футболиста в составе, и предложил покинуть клуб по собственному желанию. Естественно, моего клиента такой вариант не устроил, и тогда Рабинович, пытаясь любой ценой изжить игрока из команды, создал условия, при которых Сергей не мог нормально выполнять свои контрактные обязательства, хотя продолжал это делать и получал обусловленную зарплату. Мизин в устной форме был переведен в дублирующий состав, хотя никаких оснований для этого не было. В то же время главный тренер «Арсенала» во время зимнего межсезонье в своих интервью говорил, что рассчитывает на игрока, а спустя некоторое время все вопросы по этому поводу переадресовывал руководству.

Моему клиенту был предложен особый график двухразовых тренировок, который вообще не поддавался объяснению. Первая из них была назначена на время, когда стадион, на котором тренируется дубль, для клуба был закрыт. Вторая, вечерняя - на базе «канониров», без какого-либо освещения. Наконец, после нескольких матчей за дубль произошел вообще вопиющий инцидент - перед выездом в Одессу Сергея не пустили в автобус, и на игру с «Черноморцем» он добирался своим ходом. А примерно за час до начала матча тренер заявил, что футболист в заявку на игру включен не будет.

Теперь непосредственно о причинах увольнения. С 18 мая по 12 июня «канонирам» был предоставлен отпуск. А за несколько дней до его начала в клуб пришел факс от ФК «Карпаты» с просьбой отпустить Юрия Беньо и Сергея Мизина с 19 по 23 мая на праздничную игру львовян, приуроченную 10-летию завоевания клубом бронзовых наград чемпионата Украины. Вернувшись из отпуска, Сергей узнал, что уволен. Причем, что самое интересное, 28 мая в его адрес пришло письмо с просьбой написать объяснительную записку о причинах отсутствия в расположении команды, тогда как приказ об увольнении был подписан несколькими днями ранее. На основании этого мой клиент просит изменить запись в трудовой книжке, а также взыскать компенсацию с клуба в размере зарплаты, которую он должен был получить до конца срока действия контракта.

Позицию «Арсенала» на этом заседании представляла юрисконсульт клуба, которая сразу же заявила, дескать, наш клуб является участником премьер-лиги, стало быть, этот вопрос должен разбираться дисциплинарным комитетом именно этой организации. Честно говоря, подобное заявление вызвало лишь улыбки присутствующих.

- Никакие дисциплинарные органы УПФЛ еще не созданы, иначе мы с удовольствием бы передали это дело, - сказал исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов. - К тому же следующий сезон начинается с первого касания мяча в матче за Суперкубок, так что ваш аргумент не имеет под собой никакой почвы.

Признаться, дальнейшее выступление представителя «Арсенала» вызывало еще больший смех. Оказывается, период с 18 мая по 12 июня вовсе не был отпуском. Никто из игроков соответствующие заявления не писал, просто некоторым из них в индивидуальном порядке предоставили возможность отдохнуть. Остальные же, в том числе и Мизин, должны были оставаться в расположении клуба (интересно было бы узнать, кто именно все это время находился и тренировался в Киеве). С 18-го числа Сергей дважды вызывался на работу для дачи пояснений, однако делать это он отказывался и советовал обратиться к адвокату. Наконец, за участие в праздничном «матче поколений» «Карпат», Беньо и Мизин получили строгий выговор, поскольку клуб разрешения на это не давал, никоим образом не отреагировав на факс львовян, что должно быть расценено как отказ. Сама же причина увольнения заключалась в том, что Мизин несколько дней отсутствовал на работе.

В завершение рассмотрения вопроса слово взял сам футболист:

- Будучи зимой в отпуске, узнал, что клуб выставил меня на трансфер, и за объяснениями я обратился к президенту «Арсенала» Вадиму Рабиновичу. За всю свою карьеру я общался с многими людьми, хорошими и плохими, но в данном случае невозможно было найти не просто общий язык - я не понимал, чем человек мотивирует свое решение. Я предложил, как мне кажется, оптимальный вариант - полгода отыграть в основном составе, а затем плавно перейти на тренерскую, или любую другую предложенную деятельность. В ответ на это я услышал: «Ты свободен». После этого практически вся команда во главе с главным тренером ходили «просить» за меня (хотя я этого не одобряю). Видел всю эту ситуацию и спортивный директор, и многие другие люди в клубе, которые были на моей стороне, но они просто не хотели вмешиваться. Так что конфликт у меня был только с Рабиновичем. А когда фанаты, узнавшие суть проблемы, вывесили баннер в мою поддержку, у меня еще больше проснулось чувство собственного достоинства. Наверное, я играю для этих людей. Честно говоря, никогда не думал, что так завершу свою карьеру, но, к сожалению, пришлось...

После небольшого обсуждения члены бюро ПФЛ удовлетворили заявление Мизина.

ЧЕРКАССКИЙ «ДНЕПР» ПРОТИВ ПФЛ

Не менее показательным был и вопрос, касающийся черкасского «Днепра», который по причине финансовой нестабильности клуба никак не может рассчитаться с долгами. Напомним, черкасцы так и не погасили задолженность перед донецким «Металлургом» в размере чуть более 50 тысяч гривен за трансфер нападающего Артема Мостового (стоит учесть, что это только первая часть выплат, а остальные 200 тысяч «Днепр» должен перечислить дончанам до конца месяца). Клубу не раз давали время рассчитаться с долгами, но на данный момент деньги получила только ПФЛ, да и то не все. А «Металлург» в очередной раз написал в лигу письмо с просьбой воздействовать на черкасцев, боясь, что второго, более солидного транша, они так и не получат. Впрочем, по словам генерального менеджера «Днепра» Вячеслава Заховайло, после 6 июня, когда состоялся сбор учредителей, клуб выплатил футболистам зарплату за два месяца, погасил задолженности перед некоторыми клубами по другим трансферам.

- Хочу обратить ваше внимание, что все заявления нашего клуба не голословны, и будут выполняться, - отметил Заховайло. - Финансовое положение «Днепра» постепенно улучшается, и до 30 июня мы планируем рассчитаться со всеми долгами. Практически у всех клубов время от времени возникают финансовые проблемы, и к этому нужно относиться с пониманием. Но такие методы, как снятие трех очков с «Днепра» приведет к тому, что мы просто-напросто снимемся с соревнований в знак протеста.

Впрочем, доводы представителя «Днепра» на бюро, у которого было немало своих, достаточно весомых аргументов, никак не подействовали. И вслед за решением контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, которое было утверждено в среду, ПФЛ также сняла с черкасчан три очка. Однако в турнирную таблицу будет внесено лишь первое изменение, поскольку клуб может обжаловать решение лиги в том же КДК.

По окончании заседания генеральный менеджер «Днепра» дал небольшой комментарий корреспонденту «СЭ».

- Практически все документы, необходимые центру лицензирования, мы подали вовремя, - сказал Заховайло. - Однако зарегистрированы они были тремя днями позже, а КДК этот факт во внимание принимать не стал. После этого мы подали апелляцию, в которой нам было отказано. Но в среду наш клуб направил документ в ФФУ, в котором сообщил, что апелляционный комитет не принял во внимание все сведения, и по этому факту в Федерации сейчас проводится служебное расследование. Не знаю, чем оно закончится, но все факты говорят, о том что к нашему клубу – предвзятое отношение. Можно назвать много команд, которые проходят аттестацию намного хуже, но такие жесткие санкции применяются только к нам. И все идет к тому, что «Днепр» снимется с соревнований.

- На последнюю игру чемпионата команда выйдет?
- Не могу сказать точно, но после всех этих событий пропадает всяческий спортивный интерес. Где вы еще видели, чтобы перед последним туром с команды, борющейся за выживание, сняли шесть очков?!

«ЧЕРНОМОРЕЦ» ОБЯЗАЛИ РАССЧИТАТЬСЯ С ВАЛЕЕВЫМ

Из других решений бюро стоит выделить удовлетворение заявления о выплате задолженностей Руслану Валееву и Александру Иващенко со стороны «Черноморца» и «Кривбасса» соответственно, а также штрафные санкции, примененные к «Оболони», исполнительный директор которой после игры 35-го тура против «ИгроСервиса» вышел на поле и толкнул арбитра.


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alezz
Якщо Рабіновіч має хоч якесь відношення до УПЛ - нічого хорошого з цього не вийде.
Для цього пана бабло є приорітетнішим за регламент чи закони.
_____
А яке нагле.. тьху!
Симпатичний клуб Арсенал, тільки з перзидентом йому не пощастило. Як і клубу Динамо.