Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1332
0

Пакт созидания

Середняки cуперлиги создают свой турнир

Пакт созидания

Руководители шести клубов украинской cуперлиги – «Будивельника», «Днепра», «Кривбассбаскета», «Политехники», «Черкасских мавп» и «Одессы» – вчера заявили о намерении создать в новом сезоне Профессиональную баскетбольную лигу. Впрочем, против этой инициативы уже выступил чемпион Украины – «Азовмаш».

Вчера представители шести украинских баскетбольных клубов – киевского «Будивельника», днепропетровского «Днепра», криворожского «Кривбассбаскета», львовской «Политехники», «Черкасских мавп» и «Одессы» – обнародовали открытое письмо на имя президента Федерации баскетбола Украины (ФБУ) Александра Волкова. В нем содержится критика деятельности ФБУ, которая, по мнению авторов письма, функционирует «в угоду сильнейшим украинским клубам – 'Киеву' и мариупольскому 'Азовмашу'«. Также в обращении заявляется о формировании инициативной группы по созданию Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ), которая должна начать функционировать уже со следующего сезона.

Вчера один из инициаторов создания ПБЛ – президент «Будивельника» Богдан Гулямов – заявил, что одной из принципиальных особенностей лиги должно стать введение нижнего порога и верхней планки бюджетов клубов. Еще одной из важнейших инициатив ПБЛ является введение лимита на легионеров. Предполагается, что со следующего сезона в заявках украинских клубов должно быть не более семи легионеров, при этом на площадке во время игры должен находиться как минимум один украинец. Через год лимит хотят ужесточить до шести легионеров в заявке и двух украинцев на площадке.

Господин Гулямов заверил, что ПБЛ может начать функционировать с нового сезона – осенью этого года. По его словам, уже существует договоренность, что в случае создания лиги ее спонсором станет торговая марка «Биола». Предполагается, что в составе спонсорского пакета каждому клубу ПБЛ будет выделено по $500 тыс. на сезон.

Сразу же после обнародования инициативы создания ПБЛ нашлись и ее противники. Как заявил вчера спортивный директор «Азовмаша» Римас Гирскис, он сомневается, что «Киев» и «Азовмаш» устроят такие условия, как введение ограничений по бюджетам. «У киевлян и мариупольцев серьезные амбиции на международной арене. Почему же эти клубы должны себя ограничивать в средствах, которые необходимы для достижения поставленных задач?» – недоумевал господин Гирскис.

Не поддерживает идею создания ПБЛ и президент бронзового призера чемпионата Украины – южненского «Химика» – Сергей Назаренко. «В письме больше демагогии, чем реальных перспектив перехода на профессиональные рельсы, поэтому говорить, собственно, пока не о чем»,– сказал господин Назаренко. Комментарии президента ФБУ «лександра Волкова и генерального директора «Киева» Виталия Хоменко вчера получить не удалось.

Николай ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.