Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 30 ноября 2019, 09:30
6776
1

Продэксим начал элитный раунд ЛЧ с победы над Сталицей

Херсонский коллектив делит первую строчку квартета с каталонской Барселоной

| Обновлено 30 ноября 2019, 09:30
6776
1
Продэксим начал элитный раунд ЛЧ с победы над Сталицей
МФК Продэксим

Действующий чемпион Украины по футзалу, херсонский «Продэксим», продолжает свое выступление в сильнейшем клубном турнире Старого Света. Коллектив Хави Родригеса с честью преодолел основной раунд, заняв второе место в группе с лиссабонской «Бенфикой», бельгийским «Халле-Гоиком» и азербайджанским «Аразом». Следующий этап для украинской команды – элитный раунд – также ознаменован необходимостью играть в группе с тремя соперниками. Однако на столь высокой стадии оппоненты на порядок сложнее: каталонская "Барселона", пражская «Спарта» и беларуская «Сталица».

Матчи квартета D принимала столица нашего северо-западного соседа, город Минск и местный Дворец спорта «СКА». При этом, «Столица» на текущий момент сезона являлась единственной командой в нашей группе, которая не возглавляла турнирную таблицу на внутренней арене. На этом фоне, возможность начать элитный раунд с победы выглядела для команды Родригеса как вполне достижимая цель. Не мог сказать о силе соперника «Продэксима» и состав квартета в основном раунде Лиги чемпионов, по итогам которого беларуская команда заняла первую строчку всего лишь с тремя пропущенными голами. Интересным фактом перед началом встречи была возможность для братьев Грицина сыграть против команды из родной страны – Украины.

Напряжение на паркете, которое царило в первом тайме отчетного поединка, сложно было передать словами. Куда более информативной будет статистика по фолам, которых уже к седьмой минуте встречи насчитывалось по два с каждой стороны. Украинская команда не особо скрывала намерения прерывать потенциально опасные выпады соперника мелкими нарушениями правил, однако оборона «Продэксима» качеством демонстрируемой игры оставляла желать лучшего. Херсонцы доставляли серьезные хлопоты голкиперу Ципуну регулярными не вынужденными потерями мяча в центре поля, после чего стражу ворот приходилось бросаться на амбразуру, блокируя удары соперников.

К счастью, подопечные Хави Родригеса сумели сохранить свои ворота неприкосновенными к перерыву, успев при этом совершить удачный выпад на чужие владения. Нестандартный розыгрыш углового на левом фланге запутал оборону «Сталицы», а скрытый прострел Фернандеса из-под защитника вдоль ворот на дальнюю штангу удалось замкнуть венгерскому исполнителю Ричарду Давиду.

Вторая половина поединка стала настоящим испытанием для нервной системы поклонников обеих команд. Нарастающая нервозность негативно сказалась на действиях игроков беларуской стороны, от чего им дважды приходилось играть в меньшинстве. Ольшевский отмахнулся от Михаила Зварича сразу после фола нашего игрока в центре поля, а уже под конец встречи вторую желтую получил Михаил Грицина. К слову, именно брат последнего из вышеупомянутых, Николай, спас свою команду в середине тайма, выбив мяч с линии ворот после удара Волянюка над голкипером.

«Продэксим» продолжительное время старался не рисковать, от чего попросту «отпустил» первое двухминутное преимущество в числе исполнителей на площадке. Однако Хави Родригес дал правильное указание своим игрокам взвинтить темп после второго удаления, в результате чего массированное наступление правым флангом Волянюк завершил ударом грудью по пустым воротам.

Беларусы бросили все силы на сокращение отставания, выпустив пятого полевого, что заставило херсонцев прижаться к собственным воротам. И все же, оборона «мельников» была не без греха. Контратака на наши ворота завершилась прострелом в исполнении Чибисова от лицевой на правом фланге на Жигалко, который с первого касания вколотил мяч под перекладину. А вот получить дополнительного изменения счета на табло не позволила фантастическая игра Ципуна на линии. Начинаем с победы!

Менее суток остается до следующей игры херсонского «Продэксима» в рамках элитного раунда Лиги чемпионов УЕФА – в столице Беларуси украинская команда сыграет против каталонской «Барселоны» – бывшего клуба главного тренера Хави Родригеса.

Лига чемпионов. Элитный раунд.

Сталица – Продэксим – 1:2

 Жигалко, 37 –  Давид, 16, Волянюк, 36

 М. Грицина, 5 – Дани Фернандес, 29

 Ольшевский, 24, М. Грицина, 35

Сталица: Лукша – Поляков, Змысля, Гибадуллин, Лазюк – Чибисов, Бето, М. Грицина, Горбенко, Н. Грицина, Королишин, Ольшевский, Роговик, Жигалко.

Продэксим: Ципун – Давид, Дани Фернандес, Скорый, Д. Сорокин – Савенко, Зварич, Рониньо, Волянюк, Шотурма, Ланько, Белоцерковец, Бессалов, Корсун.

Арбитр: Габор Ковач (Венгрия)

Стадион: Дворец спорта «СКА» (Минск, Беларусь)

Удары (в створ): 25 (10) – 26 (11)
Угловые: 6 – 3

СТАЛИЦА-ПРОДЭКСИМ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cooperpavel
Молодці!!!