Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1515
0

Хоккей в России уже не уступает футболу

Календарь КХЛ составлен таким образом, чтобы хоккейный матчи не совпадали по времени с футбольными

Хоккей в России уже не уступает футболу

Вчера в центральном офисе «Газпрома» в Москве президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев подписал календарь Открытого чемпионата России - Континентальной хоккейной лиги на предстоящий сезон 2008/09, тем самым его окончательно утвердив.

- Я очень рад, что несмотря на проведение в данный момент чемпионата Европы по футболу интерес к хоккею не ослабевает, - начал беседу с приглашенными на это событие журналистами Александр Медведев, - Я хочу пожелать успеха сборной России по футболу в их сегодняшней игре против сборной Швеции, тем более, что в хоккее опыт побед над шведами имеется. Тема нашей сегодняшней встречи очень важна и знаменательна. Я сейчас прямо на ваших глазах подпишу календарь матчей Открытого чемпионата России по хоккею – Континентальной хоккейной лиги сезона 2008/09 и тем самым он будет утверждён, - после чего под вспышки фотокамер президент КХЛ поставил свою роспись на календаре.

В основу календаря ОЧР-КХЛ положены следующие основные принципы: в первую очередь учёт интересов болельщиков и любителей хоккея в России и болельщиков тех стран, чьи команды будут принимать участие в чемпионате. Этот принцип будет сохранён и в перспективе, когда состав участников будет расширен за счёт команд из Западной Европы. Следующий важный момент – это учёт интересов телевизионных партнёров и телезрителей.

- Хочу проинформировать вас, - продолжил Медведев, - что переговоры и с производителями телепродукта и с теми, кто будет показывать хоккей и в открытом, и в платном доступе находятся в завершающей стадии. Надеюсь, что мы сможем посвятить этому дополнительную конференцию уже в середине июля. Сейчас же могу сказать только, что в свободном доступе хоккей будет показан в прямых трансляциях на федеральных каналах не менее, чем три матча в неделю. Кроме того, местные каналы будут иметь право показывать матчи своих команд. В число региональных каналов включён канал ТВЦ, это сделано для того, что Москва без покрытия хоккея своих команд не осталась. Также будет доступ к платным каналам, как от «тарелки», так и от кабеля. Скажу, что требования к телепоказу будут ужесточены, причём не только к телекомпаниям, а так же и к ледовым дворцам, то есть чистота льда, количество света и так далее.

В календаре учтены интересы клубов, которые участвуют в международных соревнованиях - магнитогорского «Металлурга» в Кубке Виктории против «Нью-Йорк Рейнджерс» 1 октября, а также участие уфимского «Салавата Юлаева» и магнитогорского «Металлурга» в Европейской Лиге чемпионов. Кроме того, удалось учесть предполагаемое участие московского «Динамо» в Кубке Шпенглера в конце декабря 2008 года. Также предусмотрено участие национальных сборных Казахстана и Латвии в отборочных играх Олимпийских отборочных турнирах, это было сделано по просьбе федераций хоккея этих стран.

- Трудно было, учитывая раннее начало чемпионата мира встроить в график «Матч Звёзд», но без него мы просто не мыслили наш первый сезон, - сказал Медведев. - Поэтому 11 января будет проведён «Матч Звёзд». Место и регламент проведения сейчас обсуждаются. Болельщики, в том числе, смогут высказать своё мнение на тему, какой формат более предпочтительный: «Восток» - «Запад» или «Россияне» - «Легионеры». В дальнейшем мы будем проводить «Матчи звёзд» в тех городах, которые подадут заявки, мне кажется это будет правильно. Но в первом сезоне, по моему мнению, будет верно провести «Матч звёзд» в Москве, но организовано всё будет совершенно по другому в отличие от последнего «Матча Звёзд» в Мытищах. Я думаю, что играть мы будем во дворце спорта «Мегаспорт», и он при этом будет заполнен.

Одним из основных принципов нового календаря стал учёт интересов футбольных болельщиков. 10 сентября в день отборочной игры сборной России по футболу против сборной Уэльса будет проведена только одна игра в Сибири по времени не совпадающая со временем футбольного матча, а 15 октября в день отборочной игры сборной России по футболу против сборной Финляндии будет проведена только одна игра на Урале по времени также не совпадающая со временем футбольного матча. Кроме того, 22 ноября в день игр последнего тура чемпионата России по футболу хоккейные матчи проводится не будут.

Вообще, принцип несовпадения матчей «путеводной нитью», как выразился президент лиги, проходит через весь календарь, и практически во всех случаях удалось это соблюсти. В дни, когда футбольные клубы ЦСКА, «Спартак» и «Динамо» играют в Москве, хоккеисты этих клубов в Москве не играют. Такой же формат удалось соблюсти для СКА и «Зенита» из Санкт-Петербурга, «Ак Барса» и «Рубина» из Казани, и «Локомотива» и «Шинника» из Ярославля. То есть конфликта, который часто наблюдался в прошлом, когда интересы болельщиков разрывались на футбол и хоккей – не будет.

Кроме традиционных пауз в чемпионате, связанных с выступлением сборной России в Евротуре (23-29 ноября в Финляндии, 15-21 декабря в России, 2-8 февраля в Швеции, 15-19 февраля в Чехии) удалось преодолеть серьёзные сложности связанные с ранним началом чемпионата мира, который начинается 24 апреля и заканчивается 10 мая 2009 года.

- Тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин принимали участие в создании этого календаря, - пояснил директор КХЛ Владимир Шалаев, - Они выступали экспертами, и оба в итоге остались довольны. Вообще, на данный момент уже 15 клубов ознакомились с календарём и все остались в большей степени довольны.

Итак, начало чемпионата ОЧР-КХЛ назначено на 2 сентября 2008 года. Первый этап заканчивается 26 февраля 2009 года. На втором этапе 16 команд из 24 выходят в плей-офф, который проводится по следующей схеме – 1/8 и четвертьфиналы из пяти максимум матчей до трёх побед, а полуфиналы и финал из семи матчей до четырёх побед.

- Первоначально планировалось, что матчи из четырёх побед будут проходить на всех этапах плей-офф, но из-за раннего начала чемпионата мира, такой принцип применён только с полуфинала, - сказал по этому поводу Медведев. - 2 сентября мы проведём официальное открытие сезона в Уфе, где сыграют чемпион и финалист прошлого года – «Салават Юлаев» и «Локомотив». Я думаю, что это правильно, что это будет праздником хоккея, и приглашаю всех вас туда. Открытие сезона будет очень интересным, такого ещё не было нам, конечно, хотелось бы, чтобы матч открытия был единственным в этот игровой день, но учитывая интересы сборной это сделать не получилось. Можно было, конечно, раньше начать чемпионат, но решили не срывать день знаний 1 сентября.

Плей-офф стартует 1 марта. Заключительный седьмой матч финальной серии запланирован самое позднее на 12 апреля. В случае досрочного окончания в каждой стадии всех серий матчей следующая стадия может быть перенесена на более ранние сроки.

- То есть, если в 1/8 финала для всех соперников не потребуется 5 матчей, то тогда начало четвертьфиналов будет сдвинуто. Это позволит больше времени выделить для подготовки сборной России к чемпионату мира, - сказал Медведев.

Общее число матчей первого этапа 672, по 56 матчей на каждую команду. Для сравнения, в предыдущем чемпионате проведено 570 матчей, по 57 матчей на каждую команду.

- То есть, для каждой команды количество матчей сокращено в регулярном чемпионате на один, а общее количество матчей возросло. Я надеюсь, что спортивный уровень этих матчей будет соответствовать нашим целям и принципам спортивности и конкурентности. Количество матчей каждой команды в регулярном чемпионате ниже того оптимально-функционального уровня, который рекомендован специалистами, а такой уровень составляет 62 игры. Так что у нас ещё есть резерв для расширения КХЛ под регулярный чемпионат, - говорит президент КХЛ.

Максимальное количество матчей, которые предстоит провести на втором этапе – 81. В минувшем сезоне в плей-офф было сыграно 58 матчей. На проведение первого этапа отведено 178 календарных дней. 21 день отдан на подготовку и участие в Евротуре, три дня на проведение «Матча звёзд», три дня на Новогодние каникулы.

- Мы сознательно пошли на сокращение новогодних каникул, которые у остальных жителей страны занимают много времени, чтобы зрители могли в это время развлечься хоккеем, - улыбнулся Медведев.

Всего семь дней остались без матчей, в том числе 22 ноября – день последнего тура чемпионата России по футболу. Таким образом, в наступающем чемпионате будет 144 дня, в каждый из которых будет проводится по меньшей мере одна игра. Для сравнения с минувшим сезоном любители хоккея имели лишь 102 хоккейных дня, таким образом, количество игровых дней увеличится более, чем на 40 процентов.

- Мне кажется, что это очень важная тенденция, так как хоккей становится фактором нашей повседневной жизни, - сказал президент лиги.

Распределение по дням недели получилось достаточно равномерным. Наибольшее количество игр пришлось на пятницу – 109, наименьшее на субботу – 84. Для проведения такого количества матчей при дефиците времени наряду с практикой сдвоенных домашних игр с двумя разными командами, пришлось ввести практику сдвоенных домашних игр с одним и тем же соперником, но их будут проводить лишь команды из удалённых регионов. Количество пар сдвоенных игр наибольшее у «Динамо» Рига – 10, 7 домашних и 3 выездных, и у «Амура» – 8, 6 домашних и 2 выездных. А наименьшее у четырёх команд ЦСКА, «Спартак», «Атлант» и «Торпедо» – по одной. В НХЛ количество таких игр гораздо больше и разное у разных команд.

Особенностью календаря является увеличение продолжительности серии гостевых и домашних матчей. Типичная продолжительность серии 3 матча, максимальная 6 матчей. «Динамо» Рига начинает чемпионат выездной серией из пяти матчей – две в Хабаровске, одна в Новокузнецке, две в Новосибирске, и больше на Восток на такой длительный срок не улетает. К примеру, в прошлом сезоне НХЛ «Нью-Джерси» начал чемпионат серией из 9 гостевых игр, которые провёл за 23 дня.

- Понятно, что для таких команд, как «Амур», «Динамо» Рига, «Динамо» Минск, «Сибирь», «Металлург» Новокузнецк необходимо было пойти навстречу, чтобы они не оказались в невыгодных условиях по сравнению с другими командами, то мы и сделали. Положительным следствием длинных выездов стало уменьшение расстояния перемещения всех команд по ходу чемпионата. По сравнению с прошлым сезоном протяжённость перемещения команд Лиги и тем самым стоимость транспортных расходов уменьшилась в 1,62 раза.

Естественно, что при составлении календаря в первый сезон не удалось избежать недостатков. И их Медведев зачитал в окончание своего доклада - «что вы сами не мучались, ища их...». В полной мере не удалось развести по времени домашние матчи с участием московских команд – ЦСКА, «Спартака» и «Динамо». В течение сезона две столичные команды принимают соперника в один день 17 раз, а три команды – четыре раза. Если сравнивать с Нью-Йорком, то там ситуация такова – две команды проводят домашние матчи в один день 20 раз, а три только один раз.

- Мы на это пошли, потому что трудно представить, что болельщик ЦСКА болеет ещё и за «Динамо», и так далее. Будем исходить из того, что это разные болельщицкие аудитории, но в будущем мы будем стараться эти матчи разводить - пообещал Медведев.

- Белорусская «Юность», «Крылья Советов» и воскресенский «Химик» смогут войти в лигу на тех же условиях, что и первоучредители лиги, в дальнейшем же условия вхождения будут совместно вырабатываться клубами-учредителями. Организация у нас не закрытая. В течение 3-5 лет мы планируем расширить лигу до 32 команд и тогда принцип рейтинговый будет дополнен принципом географическим - сказал президент лиги насчёт её расширения в будущем.

- В заключение, хочу обратить ваше внимание на то, что ни в одном другом виде спорта в России не проводится такое большое количество матчей и не задействовано такое большое количество игроков, - резюмировал Александр Медведев, - По суммарному количеству зрителей на играх чемпионата хоккей не уступает футболу, что является социально значимым явлением. Поэтому надеюсь, что старт новой лиги будет ещё одним шагом в развитии нашего хоккея и победа нашей сборной, одержанная в Канаде будет подкреплена новыми успехами на основе простого принципа «сильные клубы – сильная сборная».

Сергей Бегишев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ
Футбол | 19 апреля 2024, 18:28 112
«Такое повториться не должно». Пушич оценил победу Шахтера в матче УПЛ

Наставник недоволен тем, что команда пропустила в большинстве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.