Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1585
0

«Если б боялся, я бы не работал тренером этой команды 9 лет»

Отчет о веб-конференции с главным тренером чемпиона Украины по футзалу Олегом СОЛОДОВНИКОМ

«Если б боялся, я бы не работал тренером этой команды 9 лет»

В четверг, 19 июня, на sport.ua состоялась веб-конференция с главным тренером чемпиона Украины по футзалу, МФК «Шахтер» (Донецк), заслуженным тренером Украины Олегом Солодовником.

Предлагаем вашему вниманию отчет об этой веб-конференции.

- Що б ви хотіли покращити у вашій команді?
- Хотелось бы улучшить микроклимат. Хотелось бы, чтобы не было разделения на украинцев и бразильцев, чтобы был дух победителей не только в играх, но и тренировках. Это первостепенная задача.

- Шахтер взял курс на омоложение команды. Кто из молодых игроков входит в Ваш список потенциальных приобретений?
- В этом году мы омолодились существенно. Это Вассура, Фумаса, Тиагу, Шувалов, Камеко. Это те ребята, которые способны решать высокие задачи. Плюс Денис Крошан, которого мы взяли из «Шахтера»-3, чтобы он мог пройти сборы, и чтобы он мог понять все тонкости нашей команды - дух, бойцовские качества и самоотдача. Он с нами едет на сборы, он член нашей команды, который уже 3 месяца был с нами. 
Из других команд мы обращаем внимание на братьев Сорокиных, Литвиненко из «Локомотива», Журбу и Ципуна из «ЛТК». На них мы обращаем внимание, но для решения задач они еще не готовы.

- Сергей Задорожный уходит, Евгений Юнаков остается. Понятно, что это игроки разного амплуа, но почему принято именно такое кадровое решение?
- С Задорожным не был продлен контракт из-за того, что не нашли консенсуса по условиям контракта. Юнаков в следующем сезоне будет капитаном команды, для этого у него все есть, с ним мы связываем будущее «Шахтера».

- Олег Петрович! Я сомневаюсь что вы ответите на этот вопрос, но все же... Почему вы убрали из команды Косенко? Слышал, что Вы говорили, что он мало забивал, но надо же кому-то отдавать передачи. Считаю, что по авторитету, пониманию футзала, по опыту ему нет равных в Украине!!! Или вы боялись конкуренции с его стороны... за пост главного тренера???
- Согласен, как футболист за всю историю Украины Косенко - самый сильный игрок. Было время, когда мы с ним подписали контракт, хотя у него были предложения из России. В то время у нас играли тоже очень сильные игроки: Безуглый, Корнеев. Но приходит время, когда нужно уступить дорогу молодым. Мой контракт, как тренера, заключен с Президентом клуба Геллером Евгением Борисовичем. Это его концепция, а не моя. Конкуренция с Косенко у меня могла бы быть, если бы я был игрок. Если бы я боялся, то я бы не работал тренером в этой команде уже 9 лет. Пусть он конкурирует как тренер со мной.

- По какой причине Вас разочаровал Кулик?
- Эдуард оказался не способен решать высокие задачи, его класс не соответствует уровню команды «Шахтер».

- Чому відмовились від Пилипіва?
- Не хотелось терять Федора, скажу честно. Много мы с ним пережили: взлет, авария, возвращение в футбол. Но, увы, не сошлись в финансовых вопросах, как и в ситуации с Задорожным.

- Почему убрали из состава Мельникова?
- Было время, когда мы приобретали Мельникова у «Интеркаса». Это был тогда самый большой трансфер в Украине. Но время берет свое. Считаю, что Камеко, Шувалов, Тиагу, Юнаков в самоотдаче ему не уступают, правда, у них нет опыта. Хочу поблагодарить Жору за те годы, которые он провел в Шахтере, и пожелать ему удачи в «ЛТК».

- Олег Петрович, как Вы считаете, если создать минимальные жесткие требование к спортивным залам и четко их придерживаться к чему это приведет? В высшей лиге останутся 5-8 команд и упадет уровень футзала в Украине или все, наконец, найдут возможность играть не в «сараях»!!! Извините за прямоту, но болельщики хотят смотреть игры в нормальных условиях!
- Вопрос это больше к Ассоциации и Исполкому, которые должны принимать решения. Хотелось бы играть в стандартных залах, с одной стороны. Но с другой стороны, пришло время, когда нужно заниматься развитием и популяризацией футзала. Одно время мы были за Суперлигу, но нас никто не поддержал.

- Планируете ли Вы привлекать еще легионеров под знамена вашего клуба, если да, то кого?
- Планируем привлечь бразильца Клаудио, который выступает в премьер-лиге в Бразилии. Плюс есть еще одна кандидатура, но о ней говорить еще рано.

- Что будет делать «Шахтер», если будет введен более жесткий лимит на легионеров?
- А что, лига от этого наша станет сильнее? Если взять пример, где в чемпионской игре с «ТВД» Вассура обыграл одним финтом двух игроков «ТВД», и отдал голевую передачу на пустые ворота Фумасе, после чего весь зал, где присутствовали болельщики, игроки Энергии и Тайма, встали и аплодировали этому игроку. От того, что играют легионеры, игроки нашей сборной Украины будут расти в своем мастерстве, а потом им будет легче на мировых и европейских первенствах. Кто запрещает другим клубам брать легионеров?

- Как Вы думаете, между какими командами будет идти борьба за медали в следующем сезоне?
- В межсезонье ряд команд укрепились. Потому чемпионом будет тот, кто не потеряет очки с командами из середины таблицы. Очные встречи - это само собой. Весь чемпионат надо пройти без провалов. Та пятерка, которая сейчас была впереди: «Шахтер», «Энергия», «Енакиевец», «Тайм», «ТВД» плюс добавится «Планета-Мост», которая на трансферном рынке вела себя очень активно.

- Что Вы скажете про команду «Тайм» и почему в последнем матче вы им так много проиграли?
- Это наша самая провальная игра в чемпионатах за 9 лет. В этом матче была анархия и расхлябанность, не было игровой дисциплины. Если мы на протяжении 27 игр пропустили меньше всего мячей не только в чемпионате Украины, но и среди всех чемпионатов в Европе (1,3 мяча за игру), то 7 мячей от «Тайма» - это катастрофа. О том, что кто-то сдавал игру, я даже не хочу и говорить. Потому что каждый игрок «Шахтера», начиная от Сухомлинова, Мансурова, Пылыпива, Москвичева - они заслуженные мастера спорта - и другие футболисты, своим трудом подняли планку украинского футзала. Они, думаю, не опустились бы до такого. 
«Тайм» - команда, которая много работает над стандартами, опытная. Плюс Гончаренко за три месяца успел много сделать. Будем готовиться, чтобы в следующем сезоне вернуть долги.

- Скажите, кем быть легче? Игроком или тренером? Хотелось бы прожить свою жизнь игрока заново? Что хотели бы переписать в своей биографии, если бы представилась возможность?
- Игроком, конечно, легче быть. Пришел, оттренировался, пошел домой. Как игрока у меня была карьера, я считаю, хорошая. Играл в чемпионатах Украины, России, США. Играл за сборные СССР, СНГ, России и Украины. Потому ничего не хотел бы переписывать. Хотелось бы как тренеру добиться побед, как на внутренней, так и на международной арене.

- Вы играли у Гончаренко в «Интеркасе», что вы можете сказать о нем как о человеке и тренере?
- Как о человеке, ничего не могу сказать, я был у него футболистом. Как о тренере, могу сказать, что много было не понятно: дисциплина в быту, игровая, требования. Но когда стал тренером, я понял, что без этого нельзя. Нужно быть жестким, требовательным, и добиваться тех целей, которые перед тобой поставлены.

- Скажите, пожалуйста, пару слов про сборную Украину. Почему все клубы, в том числе и «Шахтер» подстраивается под сборную Лисенчука. Почему сборная диктует условия (Лисенчук) по составлению календаря, а не клубы. И не пора ли задуматься, а точнее воплотить в мечту создания Суперлиги?
- Сборная - это прерогатива Лисенчука и его помощников. Выполнена главная задача попадания на чемпионат мира, могу ей пожелать успехов в Бразилии. Сейчас команда сыграла удачно на турнире в Бразилии, где уступила только хозяевам.
Не совсем ясно, почему речь идет о сборной Лисенчука, а не о сборной Украины. Он главный тренер. Подстраиваться надо в интересах нашей сборной. Нужно идти на какие-то уступки, создавать ей условия для успешного выступления.
Создавать же Суперлигу должны президенты клубов, так как это сделали в большом футболе.

- Олег Петрович, в футзальном мире вы известны еще как фельдшер. Почему вы выбрали футзал, ведь в медицине сейчас тоже хорошо платят?
- Я в 86-м году закончил днепропетровское базовое медучилище. С 86-го по 88-ой годы служил в армии, где год служил фельдшером, а год играл в большой футбол в городе Калинин. В 89 году начал играть в мини-футбол, и на этом медицина закончилась. Хотя считаю, что любому тренеру не мешало бы владеть основами медицины.

- Правда, что атмосфера внутри сборной довольно таки негативная, в связи с разногласиями по поводу руководства командой Геннадия Анатольевича?
- Я не нахожусь в сборной, поэтому не владею информацией.

- Учитывая новую трансферную политику «Урагана», считаете ли Вы, что возможно, данная команда будет бороться за Чемпионство?
- В конкретных играх могут сыграть сильно, отобрать очки у лидеров. Но всю турнирную дистанцию пройти ровно вряд ли смогут.

Отчет подготовил Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.