Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
742
0

РОГОЖКИН: «Спорт - дело нации»

Спортивная тематика стала все чаще использоваться в российском кинематографе

РОГОЖКИН: «Спорт - дело нации»

«Победа наших хоккеистов на чемпионате мира сделала ДЛИ имиджа России и объединения народа больше, чем все пиарщики за последние годы».

.Александр Рогожкин - создатель самых народных комедий нового кино - «Особенности национальной охоты» и «Особенности национальной рыбалки». Он же - автор таких нашумевших фильмов, как «Блокпост», «Кукушка», «Перегон». Накануне чемпионата Европы режиссер выпустил в широкий прокат свою новую картину - комедию о футболе «Игра».

После побед и работать хочется

- Александр Владимирович, кроме вас кино с спорте сегодня снимают и Алексей Герман-мл., к Егор Кончаловский, я Филипп Янковский. Откуда вдруг такой интерес кинематографистов к спортивной тематике?
-Кино всегда испытывало определенную долю зависти к спорту вообще и к футболу в частности. Еще Сергей Эйзенштейн сказал: «Ни один фильм не соберет 100-тысячную аудиторию, которая на протяжении полутора часов переживала бы каждую минуту действия, происходящего перед их глазами. На это способны только 22 парня, особо не блещущие умом, гоняющие на зеленом поле круглый мяч». И классик абсолютно прав, футбол - серьезное явление современного мира и достойно того, чтобы снимать о нем серьезные картины. Я же снял комедию. Но комедию, лишенную какого-то сарказма, ерничества или сатиры. Задача была сделать добрый фильм и вселить в наших болельщиков веру в то, чтo рано или поздно российская сборная завоюет вожделенный Kyбoк мира по футболу.

- В вашем фильме футбол возведен в ранг некой философии. А может ли спорт стать для России той самой пресловутой национальной идеей, которую все так упорно ищут?
- Спорт для любой страны будет национальной идеей, если он успешно развивается и приносит победы. Это произойдет само собой, без всякой агитации и пропаганды. Исследователями установлено: производительность труда населения значительно повышается именно после успешных выступлений сборных в популярных видах спорта. Победа наших хоккеистов сделала для имиджа России и объединения народа больше, чем все пиарщики за последние годы. На то, чтобы прописать и проплатить тот сценарий, который развивался на чемпионате мира по хоккею, не хватит никаких денег. У России сегодня есть все предпосылки к тому, чтобы спорт стал для нее философией ил, как вы говорите, национальной идеей. Мы второй раз за три года завоевали Кубок УЕФА. Попали на чемпионат Европы. У меня теща раньше представления не имела, что такое футбол. А сейчас втянулась и после каждой успешной игры звонит мне с поздравлениями (смеется).

На футбол без жены

-По вашим наблюдениям, что сегодня в России развивается интенсивнее - спортивная сфера или кинематографическая?
- Кино у нас вообще не развивается, тут и  говорить не о чем. Ситуация в спорте все-таки вызывает оптимизм. И дело тут даже не в череде майских побед, которые, может быть, всего лишь следствие счастливых случайностей. Я, как обыватель, вижу, что в спорт реально начинают вкладывать деньги. Тот же футбол, несмотря на свой демократизм, очень дорогостоящий вид спорта. Если мальчишек выводят играть на картофельное поле, они научатся играть в «картофельный футбол» и ни в какой другой. Поэтому нужны хорошие поля, большой тренерский состав, промоутеры, селекционеры и много-много чего еще. Футбол - это не просто игра, не просто праздник. Это политика, экономика, бизнес. То, что российский футбольный союз (РФС) начал строить спортплощадки по всей стране, вселяет уверенность в наше футбольное завтра. Почему сегодня у нас много теннисных побед? Потому что воспитали в этом виде спорта поколение. Россия богата талантами, и надо лишь создать условия, чтобы они проявились и тогда уже дарили нам победы. А нации, между прочим, живут победами.

- Почти во всех ваших фильмах неизменно присутствует водка. В новой картине, несмотря на то что она о спорте, без беленькой тоже не обошлось. Не пора ли уже пропагандировать здоровый образ жизни?
- Героиня моего фильма говорит правильные слова: «Водка – зло! Особенно на спортивной базе». Что касается пропаганды, централизованных установок, то это ничего не даст. В русском народе всегда было и есть некое внутреннее отрицание. В свое время Бродский справедливо заметил: «Если бы газета «Правда» использовала в своих передовицах ненормативную лексику, то народ перестал бы ругаться матом».

- Александр Владимирович, а сами вы насколько активный болельщик?

- Как и всякий петербуржец, я болею за «Зенит», хотя регулярно ходить на стадион времени не хватает. Последний раз был на игре «Зенита» со «Спартаком». Решил взять жену, чтоб показать ей, насколько отличается футбол по телевизору от футбола на стадионе. «Зенит» тогда проиграл со счетом 3:1. После этого жену на игры больше брать не буду: Примета плохая... (Смеется.)


Сергей ГРАЧЕВ, газета «Аргументы и факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.