Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 июля 2021, 22:43
2387
0

Украина — Португалия. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ

Первый домашний матч нашей сборной в отборе на Евробаскет-2021

| Обновлено 04 июля 2021, 22:43
2387
0
Украина — Португалия. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ
ФБУ

Поединок Украина – Португалия состоится в воскресенье, 17 ноября, в Харькове. Начало поединка в 18.00. В прямом эфире матч покажет телеканал «Хsport».   

После проигранного в бельгийском Шарлеруа матча местной сборной, нашу национальную команду ожидает домашний поединок против сборной Португалии. И если возможная виктория в Бельгии была бы для нас приятным бонусом на турнирной дистанции, то домашняя победа над португалками является обязательной программой на пути решения задачи выхода на Чемпионат Европы.

Женская сборная Португалии по баскетболу никогда звезд на небе не хватала и в своей истории ни разу не выходила в финальную часть Чемпионатов Европы. В отборе на Евробаскет – 2019 португалки заняли последнее место, в своей отборочной группе сражаясь с командами Великобритании, Израиля и Греции. В шести проведенных поединках Португалия одержала всего лишь одну победу в домашней игре  с израильтянками. В отборе на Чемпионат Европы – 2017 показатели были аналогичными. В группе со сборными Исландии, Словакии и Венгрии также была завоёвана одна победа в домашней игре с Исландией.

В нынешнем отборе португалки уже взяли планку прошлых квалификаций, с первого тура убрав ноль в графе побед. В стартовом для себя поединке соперницы сборной Украины на своей площадке разгромили сборную Финляндии со счетом – 71:48, так, что сегодня в Харькове сыграет промежуточный лидер группы G.

В целом, в составе Португалии нет особо известных баскетболисток. Команда старается играть в командный баскетбол, так как тянуть бремя лидерства на себе особо некому. Но всё-таки уделить повышенное внимание следовало бы блеснувшей в матче с Финляндией двадцатидевятилетней центровой бельгийского «Намура» Софие Сильве (17 очков + 9 подборов, 16 баллов рейтинга эффективности). Также неплохо показала себя в том поединке форвард испанской «Эстрамадуры» Лаура Оливейра Феррейра (10 очков + 5 подборов + 5 передач, 17 баллов рейтинга эффективности).

Главные опасения перед поединком в Харькове вызывает не разгромная победа сборной Португалии, а полученная в концовке матча с бельгийками травма у лидера нашей сборной Алины Ягуповой. Из-за серьезного повреждения Алина уже пропустила субботние тренировки команды и по состоянию на утро воскресенья ее участие в игре против Португалии остается под большим вопросом.

Впрочем, тренерский штаб и баскетболистки сборной Украины не один раз акцентировали, что национальная сборная – это не только Алина Ягупова, а полностью боеспособная команда и без своего лидера. По правде говоря, на двух последних Чемпионатах Европы с доказательством этих слов возникали проблемы, но на соперниц калибра Португалии кадрового потенциала у нас должно хватить.

О чем еще не должны забывать наши баскетболистки, так это о разнице в счете. Первое место в группе G отвоевать у бельгиек будет очень сложно, а вот из девяти команд занявших вторые места, четыре коллектива пролетят мимо Евробаскета – 2021 по дополнительным показателям. Так, что нашей сборной уже сейчас необходимо работать над хорошей разницей мячей.

С Алиной Ягуповой или без неё, победа над сборной Португалии для нашей национальной команды вполне посильная задача. Явным фаворитом поединка считают наш коллектив и букмекеры, так что пусть вечерний матч в Харькове обойдется без сенсаций.

Украина – Португалия. Текстовая трансляция матча

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины.

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1.Португалия

1

1

0

71:48

+23

2

2.Бельгия

1

1

0

83:66

+17

2

3.Украина

1

0

1

66:83

-17

1

4.Финляндия

1

0

1

48:71

-23

1


17 ноября

Украина – Португалия

Финляндия – Бельгия

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.