НХЛ. 7 шайб Чикаго, 6 голов Питтсбурга, победы Вашингтона и Айлендерс

Большой и результативный день состоялся в НХЛ

© twitter.com/BuffaloSabres

В НХЛ состоялся громадный игровой день - первый в сезоне с участием 30-ти команд. На Востоке отметим матчи лидеров. Вашингтон на выезде одолел Бостон 3:2 по буллитам и остался на первом месте в общей таблице Лиги. Медведи были близки к успеху, вели 2:1, но Оши сравнял счет на последней минуте третьего периода, а по буллитам Брюинз уступили. Команда проиграла пять матчей из шести, попав в небольшой кризис. Впрочем, Бостон все равно лидирует в Атлантическом дивизионе.

В Столичном дивизионе вслед за Вашингтоном идут Островитяне Нью-Йорка, которые по буллитам обыграли Филадельфию 4:3, продлив серию матчей с набранными очками до 14-ти. Летчики вели в счете 3:0, однако Айлендерс отыгрались в третьем периоде и победили, занимая уверенные позиции на Востоке.

Среди других результатов отметим успех Питтсбург в матче с Торонто. Пингвины без Сидни Кросби, который выбыл на полтора месяца, разобрались с Кленовыми 6:1 и удерживаются на 4-м месте дивизиона. Флорида на своем льду оказалась сильнее Нью-Йорк Рейнджерс 4:3, а победа стала 900-й в карьере наставника Жоэля Кинневилля. Тренер стал лишь вторым в истории НХЛ, кому удалось добраться до этого показателя. Флорида держится в топ-3 Атлантического дивизиона, а вот кто пока отстает, так это Тампа-Бэй.

Сегодня Молнии уступили Виннипегу 3:4, оставаясь только на 6-м месте. Впрочем, для Тампы есть и хорошие новости - 400-я в НХЛ шайба капитана Стивена Стэмкоса.

Отдельно стоит выделить победу Баффало над Оттавой 4:2, где у победителей 4 шайбы забросил форвард Джек Айхель. Игрок своим выступлением помог Клинкам прервать серию из 6 подряд поражений.

На Западе проиграли оба лидера своих дивизионов Эдмонтон и Сент-Луис. Ойлерз оказались слабее Далласа 4:5 в овертайме. Звезды проигрывали 2:4, но в третьем периоде пошли на камбэк, который закончили в дополнительное время. У Ойлерз серию матчей с набранными очками продлил Леон Драйзайтль - 12 игр. Сент-Луис же проиграл Анахайму 1:4, где первый хет-трик в карьере НХЛ оформил Дерек Грант.

А больше всех шайб в этом игровом дне неожиданно забросил Чикаго - целых 7. Ястребы на выезде сумели разобраться с Нэшвиллом 7:2, хотя кипер команды потрудился на славу. Робин Ленер отразил 39 бросков и стал одним из героев встречи. Чикаго, правда, находится среди аутсайдеров Центрального дивизиона.

Миннесота - Каролина 3:4 (в овертайме) (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Вратари: Дубник - Раймер

Броски: 35 - 28

Лос-Анджелес - Вегас 4:3 (2:0, 1:3, 1:0)

Вратари: Квик - Саббен

Броски: 25 - 31

Эдмонтон - Даллас 4:5 (в овертайме) (2:1, 2:1, 0:2, 0:1)

Вратари: Коскинен - Бишоп (Худобин)