Команда Сергея Витера одержала важную победу в Континентальном кубке

6782
9
ХК Донбасс

После драматичной развязки поединка против «Немана», в котором «Донбасс» уступил после овертайма, украинскому клубу в противостоянии с казахстанским «Бейбарысом» необходимо было добывать победный результат. Отметим, что подопечные Сергея Витера имели небольшое преимущество, ведь они имели больше время на отдых после пятничного матча.

Первый период прошел в равной борьбе, хотя «Донбассу» пришлось трижды защищаться в численном меньшинстве. И именно в такой ситуации номинальным гостям удалось открыть счет. Коренчук организовал контрвыпад и сам реализовал эту возможность. Правда, «барсам» удалось быстро сравнять результат.

В начале второго периода голкипер «Бейбарыса» не справился с несложным броском того же Коренчука. Но всего через 11 секунд Дерябин снова выровнял положение. Вскоре «Донбасс» в третий раз повел в счете, когда шайбу в ворота отправил Лялька. А затем Коренчук, сыгравший на добивании, оформил хет-трик в поединке. После этого тренерский штаб «Бейбарыса» взял тайм-аут и произвел замену голкипера (на лед вышел Волошин).

В начале третьего периода удаление у «Донбасса» привело к неприятностям, когда Макаров реализовал большинство. В дальнейшем «барсы» большими силами пытались спастись от поражения, но блестяще на последнем рубеже играл голкипер Горячевских. А когда «Бейбарыс» пошел ва-банк, выпустив на лед шестого полевого хоккеиста, Никифоров броском по пустым воротам поставил точку в матче.

Участники суперфинала от группы F определятся в воскресенье. Команда Сергея Витера встретится с польской «Краковией».

Континентальный кубок. Группа F.

Бейбарыс Атырау - Донбасс - 3:5 (1:1, 1:3, 1:1)

Шайбы: 0:1 – Илья Коренчук (12:23, меньшинство), 1:1 – Альберт Вишняков (13:35, Константин Савенков), 1:2 – Коренчук (21:14, Виталий Карамнов, Юрий Сильницкий), 2:2 – Евгений Дерябин (21:25), 2:3 – Виталий Лялька (23:18), 2:4 – Илья Коренчук (28:34, Филипп Пангелов-Юлдашев). 3:4 – Макаров (42:30 - большинство, Альберт Вишняков, Вадим Митряков), 3:5 – Евгений Никифоров (58:32, в п.в.)

Бейбарыс Атырау: Артем Микушин, Дмитрий Волошин, Егор Кутугин, Денис Макаров, Вадим Митряков, Константин Савенков, Альберт Вишняков, Роман Смирнов, Иван Степаненко, Конста Куликов, Иван Кучин, Александр Дзедаев, Дмитрий Степанов, Александр Писарев, Степан Филонов, Андрей Иванов, Евгений Дерябин, Даулет Кенбаев, Евгений Чемерилов, Александр Зубков, Данияр Габдуллин

«Донбасс»: Степан Горячевских, Богдан Дьяченко, Александр Качула; Александр Большаков, Кирилл Жовнир, Евгений Курбатов, Филипп Пангелов-Юлдашев, Владимир Романенко, Юрий Сильницкий, Клэй Уилсон, Александр Яковлев; Евгений Белухин, Александр Васильев, Виктор Захаров, Виталий Карамнов, Севастьян Карпенко, Илья Коренчук, Александр Костиков, Виталий Лялька, Александр Матерухин, Евгений Никифоров, Айнарс Подзиньш, Олег Шишлянников.

Ледовая арена Cracovia Ice Rink  (Краков, Польша).