Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 17 ноября 2019, 00:06
6498
0

Топ-5 игроков в американский футбол, которые дрались в UFC

Обозреватель Sport.ua – об игроках в американский футбол, которые могут ударить не только мяч

| Обновлено 17 ноября 2019, 00:06
6498
0
Топ-5 игроков в американский футбол, которые дрались в UFC
nfl.com. Грег Харди

В США под термином «футбол» подразумевают совсем иной вид спорта, чем в остальном мире. Привычный нашему уху футбол там именуют соккером, и он не очень пользуется спросом в Штатах, несмотря на все попытки его популяризировать последние несколько десятилетий.

А вот местный футбол, или как мы его называем американский футбол, в США один из самых распространенных видов спорта. NFL – это лига №1 американского футбола. Игроки этой лиги в целом очень неплохо зарабатывают. Пусть это тяжелый и травмоопасный спорт, но там не нужно получать по голове. Тем не менее, некоторые игроки NFL перебираются в смешанные единоборства, чтобы попробовать свои силы там.

О пятерке таких футболистов пойдет речь ниже.

Брок Леснар

Леснар – самый титулованный в этом списке. Брок за свою жизнь не раз кардинально менял свое занятие. У него была отменная борцовская карьера в колледже, но он решил перейти в про-реслинг, где стал чемпионом престижнейшей организации WWE.

В 2004 году уже очень популярный рестлер отправляется в лагерь команды NFL «Миннесота Вайкингс». Он сыграл за них несколько предсезонных игр, но перед началом сезона «Викинги» решили не подписывать контракт с Леснаром. Он вернулся в рестлинг, а в 2007 году дебютировал в ММА.

Свой второй бой в смешанных единоборствах он провёл уже в UFC, а спустя 9 месяцев после этого его талию украшал пояс чемпиона UFC в тяжелом весе. Брок дважды защитил регалию, прежде чем проиграть Кейну Веласкесу, а затем Алистару Овериму и завершить бойцовскую карьеру. Которую он все же возобновил в 2016 году, но из-за допинг-скандала провел только один бой, и уже, похоже, не собирается возвращаться в клетку.

Брендан Шауб

Шауб в студенческие годы был весьма хорошим футболистом и в 2006 году команда NFL «Баффало Биллс» заключила с ним контракт. Но еще до начала регулярного сезона он был уволен из «Биллс» и перешел в «Юту Блейз» – команду из менее престижной лиги AFL.

В 2007 году Шауб завершил футбольную карьеру и начал свой путь в ММА. В 2009 году его проспекта-тяжеловеса с рекордом 4-0 взяли в сезон реалити-шоу «The Ultimate Fighter», где он дошел до финала. Так началась его карьера в UFC, Брендан регулярно радовал болельщиков яркими боями, поэтому несмотря на частые поражения он оставался любимцем многих фанатов.

В 2014 году Шауб вешает перчатки на гвоздь и посвящается себя комедийной карьере, работе комментатором и пробует себя в большом кино.

Мэтт Митрион

После успешных сезонов за свой университет Митрион в 2002 году переходит в «Нью-Йорк Джайентс». В следующем году во время матча плей-офф он получает серьёзнейшую травму ноги, переносит семь операций и после 16 месяцев хождения на костылях покидает «Джайентс». В 2005 году Мэтт заключает соглашение с другой командой NFL «Миннесота Вайкингс», но спустя шесть недель регулярного сезона его увольняют. И вскоре Митрион обращает своё внимание на ММА.

Митрион получает контракт с UFC, благодаря участию в том же сезоне «The Ultimate Fighter», одним из участником которого был Шауб. На TUF они не встретились друг с другом, но в 2013 году судьба свела их в октагоне на UFC 165, где Шауб финишировал Митриона в первом раунде.

Зрелищный нокаутер Митрион выступал в UFC с 2009 по 2016 год, а затем подписал контракт с Bellator, где дерется по сей день.

Эрик Андерс

Андерс был звездой футбольной команды своего колледжа, но профессиональная карьера его в этом направлении не задалась. После учёбы он становится игроком «Кливленд Браунс», но хотя бы раз выйти на поле в NFL ему не удается. Эрик еще пытался удержаться в большом футболе, играя в CFL и AFL, но в 2012 году он вступает в мир смешанных единоборств. Сперва как аматор, а с 2015 года уже как профессионал.

С рекордом 8-0 молодого средневеса подписывает UFC. Выиграв в восьмиугольнике два боя, Андерс затем начинает нестабильно выступать и в последующих семи поединках терпит четыре поражения.

Андерс все еще в ростере UFC, и с начала лета он выиграл оба своих поединка.

Грег Харди

Несомненно, Харди – самый прославленный игрок в американский футбол, когда-либо дравшийся в UFC. В NFL он провел четыре сезона в составе «Каролина Пэнтерс» и один сезон как игрок «Даллас Ковбойз». В 2015 «Ковбойз» из-за недовольства тренера дисциплиной Харди отказываются продлевать с ним контракт. К тому же, его последний сезон в сильнейшей лиге американского футбола был омрачен дисквалификацией, вытекающей из обвинений атлета в домашнем насилии.

Летом 2018 года Харди с любительским рекордом 3-0 берет участие в Dana White's Contender Series и до конца года футболист переходит в UFC. Все свои шесть боев в ММА (любительские и профессиональные) Грег выиграл нокаутом, наиболее продолжительный из них затянулся аж на 96 секунд.

Но дебют в UFC не получился, за запрещенный удар коленом Аллена Краудера Харди получил поражение дисквалификацией. Затем перспективный тяжеловес записывает в актив две быстрые победы нокаутом и на прошлой неделе на UFC on ESPN 6 проходит всю трехраундовую дистанцию с Беном Сосоли, побеждая на карточках всех судей. Однако за использование ингалятора в перерыве между 2-м и 3-м раундами Харди лишается победы, и бой признают несостоявшимся.

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.