С кем Александру Усику боксировать дальше?

Лев Кравцив пытается разобраться в разнообразии супертяжелого дивизиона

С кем Александру Усику боксировать дальше?
© Instagram. Александр Усик

Александр Усик дебютировал в супертяжелой категории, победив Чазза Уизерспуна. Победа досрочная, но что делать дальше и как боксировать против гигантов, понятнее так и не стало. Попытаемся разобраться, какие перспективны у Александра в ближайшем будущем.

Сразу бой за чемпионский титул?

Благодаря регламенту WBO Александр – официальный претендент на титул чемпиона мира в новой весовой категории с первого же поединка. Кроме этого, рейтинги других организаций сразу же поставили Усика в свой топ-5, так что можно бороться за титул чемпиона мира почти сразу. Но нужно ли это Александру?

Многие сходятся во мнении, что украинцу необходима нормальная проверка. Чазз – это, конечно, хорошо, но соперник не готовился к бою вообще. Четыре дня, два из которых – взвешивание и открытая тренировка – слишком мало для того, чтобы боксировать с Усиком. Даже Спонг, к которому много кто отнесся скептически, казался более серьезным оппонентом.

Boxing Scene. Александр Усик против Чазза Уизерспуна

Стоит ли после такого дебютного боя сразу выходить на чемпионский титул? WBO сейчас в руках Энди Руиса, но уже в декабре этот и другие пояса оспорит Энтони Джошуа в реванше. Кроме этого, у Кубрата Пулева первоочередное право боксировать за титул. Он – обязательный претендент на титул IBF и, похоже, именно болгарин первым встретится с победителем пары Руис – Джошуа.

Но титульный шанс Усик все равно может получить. Его промоутер Эдди Хирн несколько раз сказал, что бой может состояться за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO. Почему он станет вакантным, не совсем ясно, но, видимо, у Эдди есть план, как это провернуть. Таким образом Усик может получить поединок за титул, но против другого соперника.

Этот вариант кажется даже чуть выгоднее – будет время освоиться в супертяжах, не выходя сразу на действующих чемпионов. Хотя, судя по словам Усика, он готов драться с самыми большими соперниками хоть сейчас.

А может, решить с Пулевым, кто будет боксировать за все титулы?

Ещё один вариант – встретиться с Кубратом Пулевым, который также претендует на поединок против победителя пары Энтони Джошуа – Энди Руис. Болгарин давно должен боксировать за титул, отстаивает это звание, а недавно победил спарринг-партнера Александра Райдела Букера.

Пулев доминировал все десять раундов, но добыть досрочную победу не получилось. Поединок против победителя пары Джошуа – Руис почти стопроцентно будет за все титулы в супертяжелом весе, кроме WBC (который в руках Дионтея Уайлдера), так почему бы не оспорить это право в поединке против опытного супертяжа?

Boxing Scene. Кубрат Пулев

Кубрат всю жизнь боксирует в этой категории, дрался с лучшими, и хоть ненамного выше Усика, имеет длинные руки – больше двух метров. А еще на Олимпиаде Александр побеждал его брата Тервела, так что можно и личную историю принести в это, при желании.

Болгарин, конечно, не самый быстрый боксер, и если против Кличко ему удалось выдать свой максимум, но потом упасть в жестокий нокаут, то сейчас он не выглядит настолько же опасным. Поединок против него – отличный опыт в новой категории и возможность закрыть часть вопросов. Как минимум тех, что касаются преодоления разницы в длине рук, когда кулаки очень тяжело ложатся в цель.

Да и вообще, справедливый итог: победитель выходит на бой за почти все титулы в супертяжелом весе. Если есть два сильных претендента, почему бы не решить, кто сильнее?

Почему бы не провести промежуточные бои?

Многие советуют Александру не спешить. Чазз оставил пару отметин на лице Усика, но это не страшно. Проблема в том, что он не показал Усику максимум боя в супертяжах. Когда соперник не просто тяжело бьет, но и не гнется под твоим темпом.

Boxing Scene. Дерек Чисора

С другой стороны, этот вариант можно объединить с первым: и промежуточный бой в плане того, что Усик не лезет сразу на главных боксеров дивизиона, и поединок за титул, с которым дальше уже можно участвовать в настоящих разборках с гигантами.

Дерек Чисора – основной кандидат на такой поединок. Он давно говорит в сторону Усика, пытаясь спровоцировать того на ответные действия, а еще снова в отличной форме. Только в этом году он нокаутировал Артура Шпильку и Дэвида Прайса. Первого так и вовсе очень жестоко.

Эдди Хирн и Дэвид Хэй говорят, что команда Александра согласна на такой бой, а первый еще вспоминает, что поединок может пройти за титул и, скорее всего, в Лондоне. Там любят и одного, и другого, любая арена будет заполнена, а воздух наэлектризуется до предела.

Хороший вариант, если Усику хочется проверить себя под настоящими тяжелыми ударами, которые не перестанут вылетать после первых же попаданий. Поединок простым не будет.

Еще два варианта в лице Джаррела Миллера и Диллиана Уайта, с которыми Хирну будет несложно договориться, и которым нужно отмываться от допинговых скандалов. С первым можно боксировать в Америке, со вторым лучше всего – в Великобритании. Оба большие ребята с тяжелым ударом и желанием доказать, что предыдущие победы – результат не только уколов и таблеток.

В конце концов есть третий, самый маловероятный тест – с большими соперниками, вроде Дэвида Прайса, Джозефа Джойса и Роберта Хелениуса. Маловероятный, потому что первый проиграл, второго пока не пустят к Усику и наоборот, так как это хороший поединок через год-два, а о третьем все стремительно забывают. Но как тест – супер. Александр бил больших парней в WSBB (даже того же Джо Джойса), но там другие правила, другое количество раундов, перчатки помягче и ответственность пониже. Было бы интересно.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(35 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    seregka1991
      seregka1991, 17.11.2019 15:33
    +2
    chackk, 16.11.2019 10:28
    набуя йому бокс? в нього в голові кирили і святі мордора
    Вы, без информации и фактов, делаете вывод на основании чуши. Жалко таких
    TemaMX
    TemaMX, 16.11.2019 22:22
    +2
    UKRAINE FAN, 16.11.2019 12:58
    Зачем писать такую х.йню? Зачем Пулеву копеечный бой против Усика? Если он и так получит 100% бой с чемпионом на очень крутую суму!
    Затем, что можно это представить наподобие суперсерии. Два главных претендента, и реванш за почти все пояса. И в финале главный бой. Можно устроить шоу похлеще чем просто по очереди два претендента дрались, было бы желание. И денег тоже можно срубить побольше.
    don Pabl
    don Pabl, 16.11.2019 17:44
    0
    эта Басня, которую могут прочитать все, пригодится каждому для того, чтобы более спокойно (и с юмором) воспринимать все глупости, которые порой случаются с нами или происходят вокруг нас!
    Такова жизнь! (C`est La Vie!) - https://www.chitalnya.ru/work/2668430
    brighi10
      brighi10, 16.11.2019 13:37
    +7
    C любым кроме Уайлдера и Фьюри.Всех остальных должен побеждать тычками по очках
    chackk
      chackk, 16.11.2019 13:31
    0
    касапа павєткіна нехай спочатку ..і нікого більшє
    klokuchka55
      klokuchka55, 16.11.2019 13:07
    +8
    Чисора идеальный вариант для проверки собственных сил...околотоповый боксер,крупный и с хорошим ударом...если нормально выступит против Чисоры,то можно выходить на чемпионский бой
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 16.11.2019 12:58
    +1
    Зачем писать такую х.йню? Зачем Пулеву копеечный бой против Усика? Если он и так получит 100% бой с чемпионом на очень крутую суму!
    vizuals
    online
      vizuals, 16.11.2019 11:45
    -1
    Бій проти повільного і посереднього Візерспуна натякнув, що з трійкою (Джошуа, Волдірь та Фьюрі йому краще не боксувати - тупо затопчуть. Принаймні станом на зараз. Краще проти Пулєва
    Lucky Lucky
    online
      Lucky Lucky, 16.11.2019 11:38
    +6
    ihor7003, 16.11.2019 10:30
    Самый лучший вариант с Пулевым.но тот не пойдет на такой поединок. Зачем ему промежуточный бой если можно сразу драться за титул? Так что скорее всего Чисора
    Это был бы супер вариант, но к сожалению - он действительно нереален скорее всего. Болгарину нет никакого смысла идти на риск.
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 16.11.2019 10:59
    +3
    Kit Murkit, 16.11.2019 10:48
    Главное - не очередной мешок, нужна настоящая проверка. Почти все оппоненты из статьи - серьезные парни, даже немного стремно за Усика. В любом случае - ждем с нетерпением
    Даешь Тайсона Фьюри)))
    Kit Murkit
      Kit Murkit, 16.11.2019 10:48
    +5
    Главное - не очередной мешок, нужна настоящая проверка. Почти все оппоненты из статьи - серьезные парни, даже немного стремно за Усика. В любом случае - ждем с нетерпением
    SKIF1927
    online
      SKIF1927, 16.11.2019 10:37
    -9
    обоССати сусіка
    ihor7003
    online
      ihor7003, 16.11.2019 10:30
    +10
    Самый лучший вариант с Пулевым.но тот не пойдет на такой поединок. Зачем ему промежуточный бой если можно сразу драться за титул? Так что скорее всего Чисора
    chackk
      chackk, 16.11.2019 10:28
    -7
    набуя йому бокс? в нього в голові кирили і святі мордора
    ihor7003
    online
      ihor7003, 16.11.2019 10:30
    +10
    Самый лучший вариант с Пулевым.но тот не пойдет на такой поединок. Зачем ему промежуточный бой если можно сразу драться за титул? Так что скорее всего Чисора
    klokuchka55
      klokuchka55, 16.11.2019 13:07
    +8
    Чисора идеальный вариант для проверки собственных сил...околотоповый боксер,крупный и с хорошим ударом...если нормально выступит против Чисоры,то можно выходить на чемпионский бой
    brighi10
      brighi10, 16.11.2019 13:37
    +7
    C любым кроме Уайлдера и Фьюри.Всех остальных должен побеждать тычками по очках
    Lucky Lucky
    online
      Lucky Lucky, 16.11.2019 11:38
    +6
    ihor7003, 16.11.2019 10:30
    Самый лучший вариант с Пулевым.но тот не пойдет на такой поединок. Зачем ему промежуточный бой если можно сразу драться за титул? Так что скорее всего Чисора
    Это был бы супер вариант, но к сожалению - он действительно нереален скорее всего. Болгарину нет никакого смысла идти на риск.
    Kit Murkit
      Kit Murkit, 16.11.2019 10:48
    +5
    Главное - не очередной мешок, нужна настоящая проверка. Почти все оппоненты из статьи - серьезные парни, даже немного стремно за Усика. В любом случае - ждем с нетерпением
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 16.11.2019 10:59
    +3
    Kit Murkit, 16.11.2019 10:48
    Главное - не очередной мешок, нужна настоящая проверка. Почти все оппоненты из статьи - серьезные парни, даже немного стремно за Усика. В любом случае - ждем с нетерпением
    Даешь Тайсона Фьюри)))
    seregka1991
      seregka1991, 17.11.2019 15:33
    +2
    chackk, 16.11.2019 10:28
    набуя йому бокс? в нього в голові кирили і святі мордора
    Вы, без информации и фактов, делаете вывод на основании чуши. Жалко таких
    TemaMX
    TemaMX, 16.11.2019 22:22
    +2
    UKRAINE FAN, 16.11.2019 12:58
    Зачем писать такую х.йню? Зачем Пулеву копеечный бой против Усика? Если он и так получит 100% бой с чемпионом на очень крутую суму!
    Затем, что можно это представить наподобие суперсерии. Два главных претендента, и реванш за почти все пояса. И в финале главный бой. Можно устроить шоу похлеще чем просто по очереди два претендента дрались, было бы желание. И денег тоже можно срубить побольше.
    UKRAINE FAN
      UKRAINE FAN, 16.11.2019 12:58
    +1
    Зачем писать такую х.йню? Зачем Пулеву копеечный бой против Усика? Если он и так получит 100% бой с чемпионом на очень крутую суму!
    don Pabl
    don Pabl, 16.11.2019 17:44
    0
    эта Басня, которую могут прочитать все, пригодится каждому для того, чтобы более спокойно (и с юмором) воспринимать все глупости, которые порой случаются с нами или происходят вокруг нас!
    Такова жизнь! (C`est La Vie!) - https://www.chitalnya.ru/work/2668430
    chackk
      chackk, 16.11.2019 13:31
    0
    касапа павєткіна нехай спочатку ..і нікого більшє