Винница по-прежнему лидирует в мужской Суперлиге

В двух матчах с земляками из «Сердце Подолья» соперники разделили очки

© Игорь Заржицкий
На чемпионате Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги в эти дни играются матчи 4-го тура. Центральными здесь, безусловно, были игры в Виннице, где встречались две местные команды, которые до этого тура лидировали в турнире.

Обе встречи были по-настоящему боевыми и интересными. Соперники ни в чем старались не уступать друг другу и для выявления победителя командам пришлось играть максимальное количество партий. В первый игровой день успеха добились волейболисты ВК «Сердце Подолья» 3:2 (счет тай-брейка 15:12). У них самым результативным игроком стал Владимир Сидоренко, набравший 23 очка. В команде «МХП-Винница» следует отметить Артема Скорохода (27 очков).

Во второй игре уже победили номинальные гости (здесь счет пятой решающей партии 13:15). В составе «МХП-Винница» снова лучшим был Артем Скороход 24 очка), а у проигравших 20 очков набрал Станислав Лизанец).

Таким образом, «МХП-Винница» пока сохранил за собой первое место. Но по потерянным очкам к нему приблизился львовский «Барком-Кажаны», который в первом матче на своей площадке со счетом 3:0 победил харьковскую «Юракадемию». У львовян 13 очков в активе диагонального Юрия Томина. Столько очков у юристов набрал их капитан Иван Кривобок.

Неудачно сегодня сыграл и другой харьковский клуб «Локомотив». У себя дома подопечные Сергея Кисиля сперва взяли первый сет у житомирского «Житичи» 27:25, но затем проиграли три следующих. Лучшими у гостей были Владимир Мирчев - 18 очков и Артур Гандзий - 15. У железнодорожников больше всех очков принес своей команде Евгений Капаев - 17.

И, наконец, в Хмельницком главный аутсайдер турнира ничего не смог противопоставить черниговскому «Буревестнику-ШВСМ», проиграв ему в трех партиях. У гостей по 11 очков набрали Алексей Дрофа и Алексей Билык.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины. Суперлига
4 тур. 14-15 ноября.
«Сердце Подолья» (Винница) - ВК «МХП-Винница»
3:2 (20:25, 25:21, 23:25, 25:16, 15:12)
2:3 (25:20, 23:25, 25:20, 23:25, 13:15)
15 ноября
«Барком-Кажаны» (Львов) - «Сборная Харьковской области-Юракадемия» (Харьков)
3:0 (25:21, 25:19, 25:22)
«Локомотив-сборная Харьковской области-1» (Харьков) - «Житичи-ЖНАЭУ» (Житомир)
1:3 (27:25, 20:25, 16:25, 15:25)
«Новатор» (Хмельницкий) - «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
0:3 (17:25, 10:25, 18:25)

Турнирное положение команд мужской Суперлиги после этих матчей таково:
1. ВК «МХП-Винница» 8 матчей, 6 побед, 2 поражения, 18 очков, соотношение партий 22 - 12
2. «Барком-Кажаны» 7, 5, 2, 16, 19 - 11
3. «Сердце Подолья» 8, 5, 3, 15, 20 - 13
4. «Житичи-ЖНАЭУ» 7, 5, 2, 14, 17 - 10
5. «Сборная Харьковской области-Юракадемия» 7, 3, 4, 9, 9 - 12
6. «Локомотив-сборная Харьковской области-1» 7, 3, 4, 8, 12 - 16
7. «Буревестник-ШВСМ» 7, 2, 5, 7, 11 - 15
8. «Новатор» 7, 0, 7, 0, 0 - 21