| Обновлено 15 ноября 2019, 07:02
16123
9

Эстонские СМИ: «Больно! Эстония проиграла Украине на последних секундах»

Sport.ua представляет обзор эстонской прессы после победы «сине-желтых» в товарищеском матче (1:0)

16123
9
Soccernet

В четверг, 14-го ноября, сборная Украины по футболу в товарищеском матче победила Эстонию со счетом 1:0. Единственный гол на последней минуте добавленного времени забил 29-летний украинский полузащитник Роман Безус. Мяч влетел в ворота после рикошета от игрока гостей Сергея Зенева.

Эстонские СМИ не оставили без внимания поединок, который вполне мог завершиться ничьей.

«Больно! Сборная Эстонии по футболу, которая была близка к хорошему результату, упустила ничью на последней минуте из-за рикошета!», — гласит заголовок таблоида Õhtuleht.

«Сборная Эстонии по футболу уступила со счетом 0:1 очень сильной команде Украины, которая выступит в финальной части чемпионата Европы в следующем году.

Если говорить честно, Украина доминировала на протяжении всего матча. Но в первой половине второго тайма Эстония неплохо контролировала мяч.

Лучшим игроком матча стал вратарь эстонской команды Матвей Игонен, сделавший несколько очень хороших сэйвов. Например, на четвертой минуте он спас свою команду после удара Артема Беседина головой. Также Матвей отлично сыграл после того, как Баранов едва не срезал мяч в свои ворота.

У сборной Эстонии также было несколько шансов забить. В конце первого тайма Аниер точным пасом нашел в штрафной Лиивака, но тот потерял равновесие и не смог обработать мяч. Во втором тайме опасно бил Зенев, но его удар прошел мимо цели. Всего Эстония нанесла два удара по воротам сборной Украины — второй в активе Васильева.

Единственный гол в матче на второй добавленной ко второму тайму минуте забил Роман Безус, после удара которого мяч рикошетом от Зенева залетел в сетку ворот.

Следующий матч национальная команда Эстонии проведет уже во вторник, когда в Амстердаме сыграет последний поединок отбора на Евро-2020 против Нидерландов», — рассказывает Õhtuleht о прошедшем матче.

«Сборная Эстонии в добавленное время упустила ничью в поединке с Украиной», — грустит Postimees.

«Товарищеский матч позволил Карелу Волайду и Андрею Шевченко проверить в действии ближайший резерв сборных — контрольных встреч в международном календаре практически не осталось, поэтому каждый такой момент надо ценить.

Получилось на тройку с минусом, если судить по нашей сборной. Сборная Эстонии позволила украинцам победить, a игра в атаке в очередной раз вызвала лишь грустные усмешки. Все, чем запомнилась наша команда — пара проходов Лиивака в штрафную да удар на метр выше ворот в исполнении Зенева. К слову, шла тогда 76-я минута.

Украина имела шансы, но удары по воротам эстонцев оказывались добычей Игонена, даже когда защитник Никита Баранов в середине второго тайма чуть не срезал мяч в собственные ворота, Игонен достал и этот рикошет.

Решающей стала последняя компенсированная минута второго тайма: Украина получила право на штрафной, Безус пробил, Зенев в стенке выпрыгнул, и от его головы мяч влетел в ворота — 0:1.

Во вторник сборная Эстонии проведет последний матч в этом году, завершая отбор к Евро-2020 матчем с Голландией, который, судя по всему, и решит судьбу Карела Волайда во главе сборной страны», — не жалеет свою команду Postimees.

«Обидная потеря: мы были на равных с Украиной до второй компенсированной минуты», — переживает Soccernet.

«Сборная Эстонии неплохо показала себя против сильной Украины, но все-таки пропустила на 92-й минуте, что свидетельствует о превосходстве соперника.

Главный тренер эстонской команды Карел Волайд использовал поединок, чтобы поближе познакомиться с некоторыми игроками.

Украина, обыгравшая Португалию (2:1), Сербию (5:0) и Литву (2:0), выиграла свою квалификационную группу и пробилась в финальную часть чемпионата Европы, который состоится в 2020-м году. Сборная Украина демонстрировала высокий уровень игры с первых минут, вся первая половина встречи прошла под диктовку хозяев поля.

Тем не менее, Эстония вполне успешно защищалась, и, если было необходимо, в игру уверенно вступал вратарь Матвей Игонен. Еще больше усилий Эстония приложила во втором тайме, но удержать ничью не удалось. Уже в добавленное арбитром время Украина получила право на опасный штрафной. Мяч после удара Романа Безуса попал в голову Зеневу и мяч влетел в угол ворот, оставив Игонена не у дел», — признает силу сборной Украины Soccernet.

«Сборная Эстонии проиграла на последних секундах Украине», — не отстает от других DELFI.

«В рамках подготовки к заключительному поединку отборочного цикла чемпионата Европы футболисты сборной Эстонии провели в гостях товарищеский матч с Украиной. Подопечные Карела Волайда потерпели обидное поражение в Запорожье, пропустив мяч после штрафного удара на последних секундах встречи — 0:1.

Сборная Украины досрочно пробилась на Евро-2020, выставив на матч с эстонской командой экспериментальный состав.

Поединок на «Славутич-Арене» прошел с большим преимуществом подопечных Андрея Шевченко (владение мячом: 67-33, удары: 17-3). Однако оборона эстонской команды долгое время успешно сдерживала атаки соперника.

Развязка наступила в добавленное арбитром время. Крейда нарушил правила в двадцати метрах от ворот. К мячу подошел Безус. После его удара мяч угодил в голову стоящего в стенке Зенева, изменил направление и залетел в сетку ворот.

Сборные Эстонии и Украины встречались между собой 5 раз. Все матчи завершились победой украинцев с общим счетом 11:0», — пишет DELFI.

Эстонские СМИ отмечают силу сборной Украины, но считают, что их команде длительное время удавалось вполне эффективно обороняться. Мяч, пропущенный на последних секундах, расстроил эстонских журналистов и болельщиков, но все же они признают, что победа сборной Украины была справедливой.