Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 04 июля 2021, 22:41
4131
2

Континентальный кубок. Третий раунд. Когда и с кем сыграет Донбасс

Sport.ua разбирает группу «Донбасса» в третьем раунде Континентального кубка

| Обновлено 04 июля 2021, 22:41
4131
2
Континентальный кубок. Третий раунд. Когда и с кем сыграет Донбасс
IIHF

С пятницы по воскресенье в польском Кракове и датском Военсе состоятся матчи третьего раунда Континентального кубка 2019/2020. Безусловно, все внимание украинских любителей хоккея будет приковано к группе F, которая будет базироваться в Кракове. В этой группе чемпион Украины «Донбасс» посоревнуется за одну из двух путевок в Суперфинал турнира с белорусским «Неманом», казахским «Бейбарысом» и хозяевами льда – «Краковией».

Sport.ua предлагает поближе познакомиться с четверкой участников группы F и проанализировать их шансы на выход в следующий раунд турнира

 «Неман» (Гродно, Беларусь)

В прошлом сезоне хоккеисты из Гродно проиграли финальную серию чемпионата минской «Юности» – 1:4, но благодаря участию минчан в Лиге чемпионов получили право представить свою страну в Континентальном кубке. Для «Немана» (как и для «Бейбарыса» с «Краковией») матчи в Польше станут первыми на европейском льду, так как белорусский клуб (вместе с казахским и польским) изначально был определен в третий раунд турнира и дожидался там своих соперников.

Российский главный тренер «Немана» Сергей Пушков и его штаб перед стартом нынешнего сезона сделали не совсем типичный для белорусского хоккея крен в сторону Скандинавии. В составе гродненцев выступают пятеро легионеров, среди которых четверо представляют Финляндию. Самым опасным среди финского десанта является 26-летний нападающий Тимо Хильтунен, который занимает третье место по показателю гол+пас в составе гродненского клуба. На счету Хильтунена 9 голов и 9 результативных передач.

ХК Неман

Но лучшими снайпером и ассистентом в команде являются местные хоккеисты. Форвард Артем Кислый в 22 играх забросил 12 шайб и совершил 11 ассистов, набрав в итоге 23 балла по системе гол+пас, а его партнер по атаке Никита Ремезов раздал целых 19 результативных передач, к которым добавил семь заброшенных шайб.

Приличная у «Немана» и вратарская бригада. Первым номером команды является 24-летний Максим Городецкий, который в нынешнем сезоне провел 18 поединков в чемпионате Беларуси. Его подменяет опытный 30-летний Виталий Трус (10 поединков в чемпионате), который еще не так давно считался одной из основных вратарских надежд Беларуси.

В национальном первенстве «Неман» на данный момент идет на первом месте, набрав 57 очков в 25 встречах. Отрыв от идущей второй «Юности» вполне приличный – 10 очков, но минчане провели на три игры меньше.

Мощный ростер и хорошие результаты во внутреннем чемпионате позволяют «Неману» считаться основным претендентом на выход в следующий раунд из группы F Континентального кубка. Думается, и сам белорусский клуб расценивает турнир в Кракове как первый шаг на пути к европейским свершениям в нынешнем сезоне.

«Бейбарыс» (Атырау, Казахстан)

Прошлый сезон «барсы» провели на высоком уровне, одержав победу в регулярке и выиграв плей-офф, нанеся поражение в финальной серии «Номаду» со счетом – 4:1. В нынешнем сезоне хоккеисты из Атырау не могут похвастаться такими результатами и на данный момент занимают пятое место в национальном чемпионате из одиннадцати команд. В двадцати шести проведенных матчах «Бейбарыс» одержал шестнадцать побед (пять в дополнительное время) и проиграл десять поединков (два из них в овертайме).

Ростер «барсов» представляет собой традиционный для Казахстана микс из местных и российских игроков, причем последних в клубе из Атырау почти половина. Из игроков, не относящихся к этим двум странам, в команде присутствует только один хоккеист и это украинский защитник Виталий Андрейкив. 23-летний уроженец Львова проводит в Казахстане уже третий сезон. После двух успешных годов в составе «Кулагера» Андрейкив пошел на повышение и пополнил ряды «Бейбарыса», только вот нынешний сезон пока у Виталия не складывается. Украинец провел за «барсов» всего лишь десять игр в которых набрал одно очко за результативную передачу.

Основными действующими лицами в составе «Бейбарыса» являются натурализованный россиянин Иван Кучин (24 очка в 25 матчах, 7 шайб + 17 передач) и уроженец Кемерово Вадим Митряков (23 очка в 26 играх, 4 шайбы + 19 передач). По количеству выполненных ассистов у Митрякова лучший показатель в «Бейбарысе». Лучшим снайпером команды является легионер из России Константин Куликов (20 очков в 26 играх, 12 шайб + 8 передач).

Не слишком впечатляет у «Бейбарыса» вратарская позиция. Основным стражем ворот в чемпионате Казахстана у «барсов» является местный голкипер Артем Микушин, который провел 20 игр в нынешнем сезоне. Статистика вратаря не впечатляет, коэффициент надежности в 2,27 и 91,9% отбитых бросков являются далекими от идеалов цифрами. Для сравнения, в прошлом сезоне аналогичные показатели у Микушина составляли 1,75 и 93,4% соответственно.

Казахский клуб сейчас явно в поиске своей лучшей игры. Поэтому для «Донбасса» победа над «барсами» должна быть в обязательной программе для выполнения задачи выхода в следующий раунд турнира.

«Краковия» (Краков, Польша)

По схожему с «Бейбарысом» сценарию развивается сезон и у польской «Краковии». После успешного прошлого чемпионата, когда хоккеисты из Кракова только лишь в финальной серии со счетом – 2:4 уступили «Тыхы» и получили право представлять свою страну в Континентальном кубке, в сезоне нынешнем «Краковия» явно не блещет.

Соперник «Донбасса» провел больше всех игр в национальном чемпионате (девятнадцать), но одержал в них только пять побед (одна в овертайме) и потерпел четырнадцать поражений (восемь из них в дополнительное время). Такие слабенькие результаты принесли в актив «Краковии» 22 очка, с которыми команда занимает восьмое место среди одиннадцати участвующих команд.

В составе клуба из Кракова собран приличный хоккейный интернационал, в котором кроме поляков нашлось место шестерым чехам, трем словакам, а также одному канадцу и одному американцу.

Самым результативным игроком в нынешнем сезоне в составе «Краковии» является польский форвард Дамиан Капица (24 очка в 19 играх, 8 шайб + 16 передач), он же с большим отрывом является и лучшим ассистентом в команде. Лучшим снайпером в клубе числится словацкий форвард Ондрей Микула (16 очков в 19 матчах, 10 шайб + 6 передач). Стоит отметить, что эти двое хоккеистов являются основными действующими лицами в атакующих действиях своей команды, а их результативность это подтверждает. Капица и Микула с большим отрывом возглавляют гонку бомбардиров в своем клубе, в то время как среди их партнеров лучшим показателем по системе гол+пас является 10 набранных очков в 17 играх (4 шайбы + 6 передач) у чешского защитника Иржи Гулы.

В целом, старт сезона у «Краковии» явно не задался. Соперники поляков имеют все шансы воспользоваться нынешней не самой лучшей формой польского клуба. Но и хоккеисты «Краковии» понимают, что успешное выступление в Континентальном кубке поможет им переломить неудачно складывающийся сезон, в первую очередь, в психологическом плане. Тем более, что выступать поляки будут перед родными трибунами.

«Донбасс» (Украина)

После блестящей победы на турнире в Броварах чемпион Украины полон решимости продолжить борьбу на евроарене и после вояжа в Краков. Понимая, что уровень соперников в Польше будет повыше, чем на предыдущем этапе, «Донбасс» за неполный месяц провел активную селекционную работу по усилению состава. За этот период состав украинского клуба пополнили трое опытных хоккеистов.

Линия защиты получила нового игрока в лице 31-летнего российского защитника Евгения Курбатова, на счету которого более 250 матчей в КХЛ, а нападение «Донбасса» пополнилось латышским форвардом Олегом Шишлянниковым и россиянином Виталием Карамновым. Конечно, всем новичкам еще необходимо полноценно сыграться с партнерами, но игроки с хорошим опытом выступления в КХЛ (Курбатов и Карамнов) и очень приличной по уровню Альпийской лиге (в ней за итальянский «Риттен» в прошлом сезоне выступал Олег Шишлянников) явно должны усилить состав «Донбасса».

В тоже время чемпион Украины расстался с белорусским защитником Максимом Каменьковым и украинским нападающим Сергеем Кузьмиком, которые не оправдали надежд тренерского штаба.

Но полагаться команда в Польше будет, в первую очередь, на опытных исполнителей. Прежде всего, речь идет о Евгении Белухине и Александре Матерухине, которые в последних матчах демонстрируют хорошую результативность. Неплохо наладил украинский чемпион и игру в большинстве. После Континентального кубка в Броварах «Донбасс» провел в рамках чемпионата УХЛ пять поединков, в которых забросил шесть шайб в большинстве из общих пятнадцати взятий ворот.

ХК Донбасс. Александр Матерухин

Четыре победы в этих пяти матчах (включая три сухих) позволяют предположить, что «Донбасс» находится в хорошем игровом тонусе и только выездное поражение в овертайме от «Белого Барса» - 2:3 в предпоследнем официальном матче перед польским вояжем навевает мысли о тяжелой борьбе на евроарене.

***

В целом, накал страстей на матчах турнира ожидается нешуточный. Фаворитом на выход из группы является белорусский «Неман». За вторую путевку в Суперфинал ожидается серьёзная борьба между тремя оставшимися командами, шансы у которых примерно равны. И все-таки ключевой в ней видится противостояние «Донбасса» и «Краковии». Косвенно это подтверждает и расписание, ведь ни для кого не секрет, что в подобного рода групповых турнирах хозяева немного подгоняют расписание под себя. И вот поляки на финальный для своего клуба поединок определили противостояние с «Донбассом», явно полагая, что оно решит многое.

По сравнению с турниром в Броварах в группе F будет две проходных позиции, а не одна, что в какой-то степени дает клубам право на одну ошибку (читай, поражение). По идее, двух побед должно хватить для прохода в следующий раунд. Только вот на финише всегда возможна тройная закрутка, где и двух викторий может оказаться недостаточно.

Пожелаем украинскому чемпиону не заставлять своих болельщиков браться за калькуляторы в последний день турнира, а уверенно пройти всю дистанцию в Кракове. Выход из группы позволит «Донбассу» принять участие в Суперфинале турнира, где украинский клуб давненько не бывал.

Расписание турнира

15 ноября

15:00 «Неман» - «Донбасс»

20:00 «Краковия» - «Бейбарыс»

16 ноября

15:00 «Бейбарыс» - «Донбасс»

20:00 «Неман» - «Краковия»

17 ноября

15:00 «Бейбарыс» - «Неман»

20:00 «Донбасс» - «Краковия»

Все матчи «Донбасса» в прямых трансляциях покажет телеканал «Xsport». Sport.ua проведет текстовые трансляции матчей «Донбасса» в третьем раунде Континентального Кубка.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Выглядел потерянным». Британские СМИ оценили игру Мудрика с Арсеналом
Футбол | 24 апреля 2024, 13:13 15
«Выглядел потерянным». Британские СМИ оценили игру Мудрика с Арсеналом

Мудрик, как и вся команда, не впечатлил

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bobyk
На жаль тут скоріше Донбас буде хлопчиками для биття ніж претендентом на друге місце.