Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 ноября 2019, 01:00
18085
25

Козацкому роду нет переводу. Топ-10 стран с украинскими футболистами

Sport.ua выделяет государства, в которых играет большая часть наших легионеров

| Обновлено 14 ноября 2019, 01:00
18085
25
Козацкому роду нет переводу. Топ-10 стран с украинскими футболистами
ФК Динамо Брест. Алексей Хобленко и Александр Нойок

Отечественный футбол по ряду факторов сложно сравнивать, например, с бразильским или каким-либо, представляющим топ-лиги Европы. Долгое время в нашей стране существовало «тихое болото», в котором украинские футболисты предпочитали спокойно «вариться», получая весьма приличные деньги и не жалуясь на жизнь. То, что их карьера не получала должного развития, волновало, на самом деле, мало кого.

Потеря территорий, начавшаяся война и последовавший за всем этим крах экономики, не могли не отразиться и на ситуации в футболе. Денег здесь стало значительно меньше, многие команды попросту прекратили свое существование, из-за чего перед некоторыми отечественными футболистами остро встал вопрос – что же делать дальше? Кто-то смирился с уменьшением финансовых условий и остался в Украине в клубах, которые оказались способны держаться на плаву, но многие решили, что происходящее является хорошим шансом для более кардинальных перемен. С тех пор количество украинских легионеров в различных лигах других стран мира медленно, но верно прирастает. Мы же в рамках данного материала выделим 10 стран, где в настоящий момент играет наибольшее количество наших с вами соотечественников.

10. ЭСТОНИЯ – 21 украинец

Не так давно в Эстонии завершился сезон-2019, по итогам которого чемпионом страны стала «Флора». Эта команда практически полностью состоит из местных футболистов и на конец сезона в ней был только один легионер, представляющий Финляндию. Но украинцы в Эстонии есть – всего на текущий момент там выступает 21 наш футболист. Что правда, их общая стоимость, согласно данным Transfermarkt, весьма невысока – лишь 950 тысяч евро (дело в том, что лишь 6 игроков вообще сколько-либо оценены с точки зрения футбольной экономики, а все остальные банально имеют прочерк в графе «стоимость»).

Самыми дорогими украинскими легионерами в Эстонии на текущий момент являются 24-летний Андрей Маркович («Нымме Калью»; 200 тысяч евро; воспитанник «Карпат», поигравший в Украине за «зелено-белых» и «Рух»), 23-летний Иван Лобай («Нымме Калью»; 250 тысяч евро; воспитанник «Львова» и «Карпат», поигравший за «зелено-белых» и «Рух»), а также 24-летний Юрий Ткачук («Левадия»; 250 тысяч евро; воспитанник «Металлиста», поигравший за харьковчан, «Карпаты» и «Рух»).

9. ВЕНГРИЯ – 25 украинцев

Мода, если так можно выразиться, на украинцев в чемпионате Венгрии пошла не так давно. В этой стране и ранее выступало немало наших соотечественников, но преимущественно тех, о чьих спортивных достижениях мало кто знал даже на пределах родной Украины. Сейчас же в Венгрии играют весьма известные и яркие по меркам отечественного и тамошнего чемпионатов исполнители, некоторые из которых являются определяющими игроками в составе грандов OTP Банк Лиги. Суммарная стоимость всех украинских легионеров, играющих в Венгрии, по оценкам Transfermarkt, составляет 8,55 миллионов евро.


ФК Ференцварош Александр Зубков и Даниил Игнатенко

Тройку самых дорогостоящих украинцев в Венгрии представляют прекрасно известные широкой футбольной общественности нашей страны Александр Зубков («Ференцварош»; 1,2 миллиона евро; воспитанник «Шахтера», который в Венгрии выступает на правах аренды), Игорь Харатин («Ференцварош»; 1,5 миллиона евро; воспитанник «Динамо», немного поигравший в Украине за «бело-синих» и «Металлист», но сделавший себе имя в «Заре») и Иван Петряк («Фехервар»; 1,6 миллиона евро; воспитанник «Зари», поигравший за эту команду, а также «Шахтер»).

8. БЕЛАРУСЬ – 30 украинцев

Много украинских футболистов в настоящий момент находятся на хорошем счету в командах из Беларуси. В частности, в стане лидера чемпионата-2019 «Динамо» из Бреста играют сразу три наших соотечественника, два из которых входят в тройку наиболее дорогостоящих украинских легионеров этой страны. Общая стоимость наших игроков, выступающих в Беларуси, оценивается порталом Transfermarkt в 7,3 миллиона евро.


ФК Динамо Брест. Артем Милевский

Самым ценным украинцем в Беларуси является 27-летний хавбек брестского «Динамо» Александр Нойок (1,2 миллиона евро; воспитанник «Шахтера», поигравший за «Металлист», «Говерлу» и донецкий «Металлург»). Он входит в топ-10 самых дорогостоящих футболистов тамошнего чемпионата, занимая шестую строчку. Также в топ-3 среди украинцев попали 25-летний Алексей Хобленко («Динамо» Брест; 650 тысяч евро; воспитанник «Динамо», поигравший за «Говерлу», «Полтаву» и «Черноморец») и 24-летний Дмитрий Билоног («Динамо» Минск; 500 тысяч евро; воспитанник «Шахтера», поигравший за «Зирку» и «Олимпик»). А вот наиболее известный украинский футболист в чемпионате Беларуси – Артем Милевский находится лишь на 19-й позиции по стоимости (100 тысяч евро). Во многом виной этому возраст – в январе Артему исполнится уже 35 лет.

7. АРМЕНИЯ – 34 украинца

Традиционно один из самых популярных чемпионатов среди украинцев-легионеров. Ныне в Армении пристанище себе нашли сразу 34 наших соотечественника, занимающихся футболом. Наиболее украинской командой Армении в настоящий момент является «Локомотив» из Еревана, в составе которого играют 12 наших земляков. Кроме того, у команды украинский главный тренер – 40-летний Сергей Литовченко, известный на родине по работе с «Арсеналом-Киев». Впрочем, нужно отметить, что ереванский «Локомотив» играет не в элитной Премьер-лиге, а в Первой лиге Армении, где на текущий момент идет третьим. Во многом по этой причине суммарная стоимость украинских легионеров в Армении невысока – Transfermarkt дает лишь 2,4 миллиона евро.

Самыми дорогостоящими украинцами в Армении являются 34-летний Сергей Шевчук («Пюник»; 200 тысяч евро; воспитанник киевского «Арсенала», поигравший за «Шахтер», «Мариуполь» и «Зарю»), 32-летний Денис Дедечко («Арарат»; 300 тысяч евро; воспитанник «Динамо», сыгравший 1 матч за «бело-синих», а также выступавший в «Кривбассе», «Нафтовике», «Мариуполе», «Александрии» и «Ворскле») и 29-летний Евгений Будник («Урарту»; 300 тысяч евро; воспитанник «Арсенала-Киев» и «Металлиста», поигравший за харьковчан, а также за «Сталь» из Каменского и «Ворсклу»).

6. КАНАДА – 37 украинцев

А вот это, согласитесь, весьма неожиданно! Впрочем, футбол в Канаде – явление весьма экстравагантное, потому как ставка в стране традиционно делается на хоккей. Преимущественное большинство украинцев, выступающих в Канаде, играют за клуб под названием «Воркута», представляющий Торонто. Его руководство делает ставку на выходцев из СНГ, и в настоящий момент в составе «Воркуты» играют 28 наших земляков. Клуб имеет полупрофессиональный статус, но с 2017 года выступает в Канадской футбольной лиге (напомним, элитой для команд из США и Канады является первенство MLS). Все украинцы, играющие в Канаде, по подсчетам аналитиков Transfermarkt, стоят всего 1,5 миллиона евро (вновь-таки большинство по каким-то факторам попросту не имеют сформированной специалистами рыночной стоимости).

Топ-3 дорогостоящих украинца из Канады: 32-летний Александр Семенюк («Атомик Селектс»; 175 тысяч евро; воспитанник «Буковины» и «Шахтера», поигравший в Украине за «Буковину», «Ниву» Тернополь, «Энергетик» Бурштын и «Оболонь»), 32-летний Александр Мусиенко («Воркута»; 200 тысяч евро; воспитанник «Борисфена», поигравший за эту команду, а также «Сталь» Каменское, «Львов», «Прикарпатье», «Черноморец», «Буковину», «Металлург» Донецк, «Оболонь-Бровар», «Ниву» Тернополь и «Полтаву») и 31-летний Сергей Мельник («Воркута»; 200 тысяч евро; воспитанник «Черноморца», поигравший за одесситов, а также за «Днестр», «Одессу», «Ниву» Винница и «Сумы»).

5. ЧЕХИЯ – 39 украинцев

В Чехию более менее масштабно украинцы также начали перебираться относительно недавно. Большая часть известных в нашей стране футболистов начала переезжать в команды из Чехии в связи с тем, что там банально регулярно и стабильно выплачивают заработную плату, размеры которой пусть и не космические, как когда-то в Украине, но все же. Ныне в чешских клубах играют 39 украинских футболистов, суммарную стоимость которых Transfermarkt оценивает в 2,85 миллиона евро.

Наиболее дорогими украинскими легионерами в Чехии считаются 25-летний Александр Азацкий (играет в аренде за «Злин» из «Баника»; 350 тысяч евро; воспитанник «Металлиста», сыгравший в Украине 1 матч за харьковчан, а также 34 поединка за «Черноморец»), 24-летний Тарас Качараба («Слован»; 700 тысяч евро; воспитанник «Шахтера», поигравший за «Говерлу» и «Зирку») и 27-летний Андрей Цуриков («Яблонец»; 750 тысяч евро; воспитанник запорожского «Металлурга», поиграл за эту команду, а также за «Динамо», «Говерлу» и «Александрию»).

4. РОССИЯ – 50 украинцев

Некогда самая популярная страна для украинских футболистов в настоящий момент находится лишь на четвертой строчке рейтинга. Виной всему отношения между Украиной и Россией, вернее, их практически полное отсутствие. Из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе футболисты, играющие в России, перестали вызываться в сборную Украины. Хотя это не признается представителями тренерского штаба «сине-желтых» напрямую, но тенденцию и факт осознали уже все украинские болельщики. Впрочем, полусотни украинских футболистов (суммарная стоимость которых по оценкам Transfermarkt составляет 19,15 миллионов евро) все это не мешает спокойно выступать за российские команды.


ФК Динамо Москва. Иван Ордец

Топ-3 дорогостоящих украинца в России: Иван Ордец («Динамо» Москва; 1,5 миллиона евро; воспитанник «Шахтера», поигравший в Украине за «горняков» и «Мариуполь»), Олег Данченко («Рубин»; 3 миллиона евро; воспитанник «Черноморца», поигравший в УПЛ за одесситов и «Шахтер») и Ярослав Ракицкий («Зенит»; 10 миллионов евро; воспитанник «Шахтера», сыгравший 325 матчей за «горняков»).

3. СЛОВАКИЯ – 67 украинцев

Большинство наших соотечественников из числа футболистов в Словакии выступают в низших лигах. В клубах элитной Fortuna лиги играют лишь четверо, поэтому суммарная стоимость всех украинских футболистов в Словакии также крайне невелика – Transfermarkt дает за них лишь 1,68 миллиона евро.


ФК Слован. Артем Сухоцкий

Самыми дорогостоящими и известными украинскими футболистами в Словакии являются молодой защитник Даниил Бескоровайный («ДАК 1904»; 250 тысяч евро; воспитанник «Волыни», поигравший в Украине только за луцкую команду), который летом нынешнего года стал со сборной Украины чемпионом мира U-20, а также 26-летний Артем Сухоцкий («Слован» Братислава; 550 тысяч евро; воспитанник «Динамо», известный в Украине, прежде всего, по играм за «Александрию» и «Зарю»).

2. ГЕРМАНИЯ – 78 украинцев

Еще одна серьезная неожиданность этого рейтинга. Да, в Германии выступает немало украинских футболистов. Впрочем, особо обольщаться этому факту не стоит – в национальную команду в качестве потенциального усиления вряд ли можно вызвать хотя бы одного из них. Что и говорить, если даже на уровне Второй Бундеслиги из 78 игроков выступают только двое, а остальные – представители команд низших и региональных лиг. Не исключено, что существенная часть наших соотечественников банально увидела в этом возможность как-то зацепиться за получение в будущем вида на жительство в Германии…


ФК Дармштадт. Борис Тащи

Самым дорогостоящим и известным украинцем в Германии является 26-летний Борис Тащи. Сейчас он выступает за «Санкт-Паули» и, не являясь игроком основного состава, оценивается в 600 тысяч евро. Тащи одно время почитался очень ярким представителем молодого поколения украинских футболистов, но время прошло, а Борис так и не смог сделать нужные шаги вперед в профессиональном развитии. Также из наших полпредов в Германии можно выделить 29-летнего голкипера Игоря Березовского, который когда-то был одним из трех украинцев в «Дармштадте» в Бундеслиге (наряду с Федецким и Олейником), а ныне числится в рядах этой команды, обитающей уже во Второй Бундеслиге. Нельзя обойти вниманием и 32-летнего экс-форварда «Шахтера» и сборной Украины Антона Шиндера. Ветеран, не понаслышке знакомый с немецким футболом, ныне является игроком клуба 6-й лиги «Швабах». В силу этого Transfermarkt даже не оценивает стоимость контракта Шиндера, а все украинцы в Германии, по данным портала, имеют цену в 925 тысяч евро.

1. ПОЛЬША – 79 украинцев

Польша ныне – самое популярное направление для украинских футболистов. При этом, любителей и полупрофессионалов здесь не подавляющее большинство, как в той же Германии. За польские команды играют весьма известные в нашей стране личности, которым стало тесно или плохо в УПЛ, по причине чего они решили податься за рубеж. Transfermarkt дает суммарную оценку 79 украинцам, играющим в Польше, в 4,65 миллиона евро. Как и всегда, серьезная часть наших соотечественников здесь банально никак не оценена аналитиками портала.


ФК Краковия. Алексей Дитятьев (№ 34)

Наиболее дорогостоящие украинские легионеры в Польше – это 31-летний Алексей Дитятьев («Краковия»; 350 тысяч евро; воспитанник «Энергии» из Новой Каховки, поигравший за эту команду, а также за «Крымтеплицу», «Буковину», «Олимпик», «Ворсклу» и «Карпаты»), 27-летний Руслан Бабенко («Ракув»; 600 тысяч евро; воспитанник «Днепра», поигравший за эту команду, а также «Волынь», «Сталь» из Каменского, «Зорю» и «Черноморец») и 27-летний Владимир Костевич («Лех»; 1,5 миллиона евро; воспитанник «Карпат», сыгравший 93 матча за «зелено-белых»).

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 11
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Сенсационная чемпионка US Open 2021 снялась с престижного турнира в Майами
Теннис | 19 марта 2024, 09:27 5
Сенсационная чемпионка US Open 2021 снялась с престижного турнира в Майами

У Эммы Радукану проблемы с поясницей, британку в основе заменит Анна Каролина Шмидлова

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zhyr
Прям поїхали в Білорусь, Армєнію, Венгрію косити нереальне бабло. Чи в 6 дівізіоні Німеччини по ляму в рік платять? А може просто УПЛ не гумова і на всіх місця не вистачає? В кожній команді ну нехай футболістів з 30 в середньому, а школи в рік випускають по стільки. От і їдуть хоч куди, аби не на завод йти працювати.
Віталій Макаренко
Топ-10 чемпіонатів за вартістю УКРАЇНСЬКИХ легаонерів. Будь-ласка.
UKRAINE FAN
Название статьи явно не в тему . Если учесть в какой жопе они выступают то козацкий род очень сильно перевелся!
Макс Руденко
4. РОСІЯ – 50 українців
____________________________
То вже такі українці, як з мого собаки Шарика оперний співак, тільки гавкати може.
tima fialko
Як інформація,це цікаво і потрібно,а як привід пишатися нашим футболістами...подивіться "досягнення" 80% мігрантів-або лавки гріють,або у графі результативності,нулі та одинички.Це такі ж самі будівельники,водіі,збирачі клубники.Ті краіни просто підтримують футбол як один з компонентів розваг населення.
Саша Зардунов
Топ-страны; Эстония, Беларусь, Армения... это конечно круто.
Srukis
Воркута Торонто)))) сразу понятно, что за человек владеет клубом
zac1310
Ну уж, казацкому.. В данном случае, это заробитчане... Дорогие игроки из этой 10-ки есть только в Рашке, Белоруссии и Венгрии
vizuals
Козацькому роду нема переводу відносно футболу - це образа. На думку автора, найкрутіші козаки у світі - бразильці та іспанці))))
Бокс - ось козацтво
Саша Зардунов
Там чувак сказал, что что это бегут из бедной страны. А сколько иностранцев играют в Украине, которые вообще играют в топ сборных мира. Взять хотя бы бразильцев или хорватов
d4ng3r
Козацкому роду нет переводу. це що за коверкання????????????????мокшани
Bobyk
Нойок уже вроде белорус
Tasha19
Ну такое)))
brothers_skill_found
"Некогда самая популярная страна для украинских футболистов в настоящий момент находится лишь на четвертой строчке рейтинга. Виной всему отношения между Украиной и Россией, вернее, их практически полное отсутствие. Из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе футболисты, играющие в России, перестали вызываться в сборную Украины. Хотя это не признается представителями тренерского штаба «сине-желтых» напрямую, но тенденцию и факт осознали уже все украинские болельщики."
Запитання до автора статті :
яку саме тенденцію і факт чого було усвідомлено усіма українськими вболівальниками ?
кого Ви вважає або берете як за основу українськими вболівальниками ?
симон петлюра
Тупейший материал на тупом сайте как-то даже не удивляет сливченко помойный метериал расскажи о Ярмоленко Зинченко Малинлвском Яремчуке а не о любительских лигах наносит
симон петлюра
Где официальные подтверждение или сливченко сам придумал и почему 10 стран а не все страны где есть украинские игроки или автор не знает если не знает то как и сайт отработал деньги рыжика
Evgene Boykinyuk
4. РОССИЯ – 50 украинцев
--
50 предателей родины, расстрелять!!!