В Белфасте стартовал Northern Ireland Open

В Северной Ирландии начался рейтинговый снукерный турнир

1546
0
eurosport.co.uk. Дин Цзюнхуэй
Североирладнский Белфаст (а точнее, развлекательный центр Waterfront Hall) принимает 6-й рейтинговый турнир сезона. Призовой фонд – 405 тыс. фунтов, из них финалист получит 30, а победитель – 70 тыс. Предусмотрен и специальный приз за самую крупную серию – 5 тыс. фунтов. Матчи с 1/64 по 1/8 финала пройдут в формате до 4-х побед, четвертьфиналы – до 5-ти, полуфиналы – до 6-ти. Финал будет сыгран 17 ноября до 9-ти побед.

Отметим, что кроме всего прочего, Northern Ireland Open – 2й турнир в серии Home Nations. А снукерист, выигравший все 4 соревнования серии в сезоне, получит специальный приз – 1 млн фунтов! Первый турнир выиграл Марк Селби, что, разумеется, приковывает к нему и без того пристальное внимание. А первый матч Марка на турнире выдался очень непростым. Он взял первый фрейм у Сюя Сы, но затем китаец выиграл две партии подряд. И обязан был выигрывать и третью, но не забил последний черный из выгодной позиции. Селби такие ошибки не прощает – он сравнял счет в матче, а потом оформил две серии «+60» и, таким образом, вышел в 1/32 финала.

Не обошлось в первый день соревнования и без неожиданных результатов. Можно сказать, даже сенсаций. Самой громкой стал вылет Дина Цзюнхуэя. Он проиграл Дэвиду Лилли. 44-летний англичанин 30 лет был любителем. Вернее, статус профессионала он получил уже давно, но в Мировой тур пробился только в мае нынешнего года. И вот одержал первую свою победу на высшем уровне, причем какую! 123-й сеяный обыграл игрока из топ-16 мирового рейтинга в прекрасном стиле. В трех первых фреймах он сделал брейки в 96, 82 и 84 очка. Дин сократил отставание до минимума – 2:3. Однако очередная серия Лилли в 71 очко открыла ему двери в следующий раунд.

Нельзя не отметить и поражение Райана Дэя от игрока из 9-гго десятка рейтинга. Он уступил Харви Чандлеру 1:4, при этом сделал 3 полусотенных брейка, а его соперник – только 2! С этой точки зрения стал интересным и матч Тянь Пэнфэй – Лю Хаотянь. Здесь тоже со счетом 1:4 проиграл фаворит (Хаотянь – 26-й в мировой табели о рангах). Но при этом в пяти партиях соперники умудрились на двоих сделать 8 (!) полусотенных серий.

Следует сказать и о поражении Дэвида Гилберта от Энтони Хэмилтона. Дэвид уступил два стартовых фрейма, но затем три серии кряду «+60», казалось, позволили №10 мирового рейтинга переломить ход игры. Но не тут-то было: опытный Энтони (ему 48 лет) взял две следующие партии, а с ними и матч – 4:3.

Другие высокорейтинговые игроки успешно прошли дальше. Али Картер, Янь Бинтао, Тепчайя Ун-Нух, Джон Хиггинс, Шон Мерфи пробились в 1/32 финала, как и Стивен Магуайр. Он, к слову, восстанавливается после травмы лодыжки и играл в кроссовках по специальному разрешению. Что не помешало ему разгромить Деклана Лавери (4:0).

Отметим, что финалисты прошлогоднего турнира (Джадд Трамп обыграл тогда Ронни О’Салливана 9:7) вступят в игру во вторник. Кроме них, еще не начали борьбу Кайрен Уилсон, Нил Робертсон, Марк Аллен и другие.