Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 12 ноября 2019, 15:36
21885
13

Срыв от Роналду, классика от Месси

Sport.ua рассказывает о главном, что произошло в топ-чемпионатах за минувший уик-энд

| Обновлено 12 ноября 2019, 15:36
21885
13
Срыв от Роналду, классика от Месси
ФК Барселона. Лионель Месси

Сколько бы огня ни содержало последнее украинское «класико», о европейских лигах тоже не стоит забывать. Там в очередной раз напомнили о себе Роналду и Месси, лицом к лицу сошлись, возможно, две сильнейшие команды мира, а в Германии пал вечный рекорд.

Матч уик-энда

В Англии состоялся главный матч полугодия: на «Энфилд» приехал «Манчестер Сити». И, надо сказать, «Ливерпуль» принял соперника в идеальное для себя время: «горожане» не могли рассчитывать на шесть игроков основы! Эдерсон, Зинченко, Ляпорт, Родри, Сане, Давид Сильва – все они имели бы вполне реальные шансы выйти против «красных» с первых минут, но сейчас залечивают травмы.

На мой взгляд, именно это, а не судейство Майкла Оливера стало ключевым фактором, предопределившим исход. Клаудио Браво сыграл несоответственно своей фамилии как минимум при третьем голе, да и с дальним ударом Фабиньо вратарь уровня Эдерсона вполне мог справиться. Защита в целом позволяла «красным» слишком много, совсем не по заветам Гвардиолы оставляя много пространства.

При этом, как почти всегда в больших противостояниях, исход матча предопределили эпизоды. Два из них связаны с контактами руки Александра-Арнольда с мячом в штрафной – и более того, сразу после первого из них «Ливерпуль» и провел голевую атаку. На мой взгляд, в первом случае Оливер должен был назначать пенальти, что направило бы игру совсем в другое русло…

И тем не менее: слишком пассивно гости «Энфилда» играли до 70-й минуты, слишком многое сопернику позволили. Хендерсон выдал потрясающий матч, двумя классными передачами обеспечив два взятия ворот – и так развернуться Джордану «горожане» ранее не позволяли, пожалуй, никогда. По-другому и не могло быть: в любой команде появятся дыры, если она потеряет шесть игроков основы, и Гвардиола как для таких вводных справился еще и очень достойно. «Ман Сити» заслужил аплодисменты, «Ливерпуль» заслужил победу.

Разнос уик-энда

«Боруссия» приезжала в гости к «Баварии» с воодушевлением. Звезда Юга неделю как поменяла тренера и, казалось бы, до сих пор не нашла нового: на Дер Классикер команды вышел бывший помощник Ковача Ханс-Дитер Флик. У дортмундцев все было на порядок лучше с поставленной игрой, идеальный момент, чтобы застать «Баварию» врасплох – казалось бы, что может пойти не так?

Все. «Бавария» не просто победила, а в очередной раз избила своего постоянного соперника, не дав тому даже пробить в створ. И как-то сразу вспоминается, что Флик – это не какой-то там ноунейм, а человек, который почти десятилетие помогал Йоахиму Леву в сборной Германии. Его всегда признавали как замечательного тактика, даже без всякой «Баварии» с его уходом связывали спад бундестим в последние годы – и, в общем, невозможно спорить, что Мюллер и линия обороны при нем сразу заиграли лучше.

Флику, конечно, предстоит доказывать еще очень многое, а пока давайте поговорим о Люсьене Фавре. Его хвалят игроки, любят болельщики, уважает руководство… И его команда идет шестой в Бундеслиге. После приобретения Матса Хуммельса, Торгена Азара, Юлиана Брандта, Нико Шульца, после выкупа контракта Пако Алькасера и при огромной форе, которую ей дала «Бавария». Шестой. Нет, понятно, что он приятный в общении человек и ставит привлекательный футбол, но на второй год работы можно добиться более регулярных побед над середняками и хотя бы конкурентной игры в Дер Классикер?

Рекорд уик-энда

Вишенкой на торте для «Баварии» стал рекорд Роберта Левандовски. Польский бомбардир, который и при Коваче играл здорово, и вообще сейчас входит в самые узкие топы лучших футболистов мира, превзошел достижение, которое казалось вечным. В далеком 1968-м году только начинающий путь к величию Герд Мюллер забил в стартовых 11 турах чемпионата пятнадцать голов – а в этом сезоне Левандовски за тот же отрезок смог провести шестнадцать. Идеальным вышло оформление сверхдостижения: дубль главному конкуренту, причем Роберт открыл счет и сделал его крупным.

Просто потрясающе, что на такой кибер-уровень Левандовски вышел сейчас: на четвертом десятке, когда центрфорварды уже начинают сдавать. Впрочем, Роберт – «пахарь» такого уровня, что именно он и заслужил больше всех вторую молодость. Тысячи часов в тренажерном зале не прошли зря: защитники даже команд уровня ЛЧ от него просто отлетают.

«Наш парень» уик-энда

Руслан Малиновский получил шанс от Гасперини в матче с «Сампдорией». Большую часть матча украинец сыграл на хорошем уровне, по разу опасно бил со штрафного и с игры, но ему слишком помешала излишняя агрессия. На 74-й минуте арбитр выгнал Руслана с поля за очередной жесткий подкат, и в меньшинстве «Аталанта» сыграла 0:0 с аутсайдером.

О наших сборниках принято писать или хорошо, или ничего, но вообще будет совершенно неудивительным, если Малиновский до конца года так больше ни разу не выйдет в основе «Аталанты». Команда, прежде всего, хорошо играет и без него, Гасперини и так ищет для него позицию, потому что место плеймейкера занял Алехандро Гомес – и теперь, после осечки явно в том числе и из-за Руслана, тренер может вычеркнуть игрока из своих планов.

Конфликт уик-энда

Пролог этой драмы был написан еще в Москве, когда Криштиану Роналду впервые за пять лет был заменен не вследствие травмы и не при выигрышном счете. Да, «Локомотив» чемпион Италии дожал без голденбоя, и уже это выглядело странным, непривычным. Но по-настоящему гром прогремел в матче Серии А с «Миланом», когда Сарри заменил пятикратного обладателя Золотого Мяча уже на 55-й минуте, а тот покинул стадион, не дожидаясь конца матча.

Сарри высказался по этому поводу так, что, казалось бы, не должно быть даже предмета для дискуссии: «В последнем месяце у Роналду была небольшая проблема с коленом: получил удар и повредил коллатеральную связку. Поэтому когда он играет или тренируется с высокой интенсивностью, это приводит к дисбалансу – выполняется чрезмерная компенсаторная работа, что приводит к повреждениям мышц голени и бедра. Это влияет на его игру, поэтому сейчас он не в лучшей форме. Все футболисты, которые пытаются проявить себя лучшим образом, будут раздражены как минимум пять минут после замены. И тренер будет гораздо больше обеспокоен, если вдруг футболист не будет расстроен».

Но Роналду все равно недоволен, и это даже не должно удивлять. Все мы даже не первое десятилетие знаем, что Криштиану хочет играть всегда и по 90 минут, и для любого тренера его команд одна из главных задач – достичь с ним по этому поводу консенсуса. Португалец по-прежнему хорош, он совсем недавно вытащил матч с «Дженоа» ударом на последних минутах, но «Ювентус», как и положено топ-клубу, учится играть без него. Возникает конфликт интересов, и удар на себя здесь суждено взять тренеру.

Удивлять, кстати, не должен и факт так быстро созревшего противостояния Роналду с Сарри. Маурисио – чуть ли не главный апологет командного футбола в мире, его вообще-то нанимали для того, чтобы он улучшил взаимодействия внутри команды. У Маурисио по-прежнему не очень много медалей, и проблема имени Криштиану – один из главных вызовов в его карьере. Когда-то давно Клаудио Раньери фактически начал карьеру с того, что избавился от Марадоны в «Наполи»…

Гол уик-энда

Штрафные от Лео Месси давно стали классикой европейского футбола. «Сельте» в субботу аргентинец таким образом забил сразу два гола, и первый штрафной был особенно хорош:

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sv_2000
но «Ювентус», как и положено топ-клубу, учится играть без него.
----------------------
Скорее Ювентус учится играть с ним))) Роналду, когда не в форме, в общем-то обуза для команды
Штрафные от Лео Месси давно стали классикой европейского футбола. «Сельте» в субботу аргентинец таким образом забил сразу два гола, и первый штрафной был особенно хорош:
------------------
Вообще разницы не увидел между првым и вторым штрафным.... Сперва даже подумал, что был повтор первого)) Вообще, потрясает как Месси штрафные кладет.... Мощно, точно и технично.
D.Lanskoy
Вообще-то Сарри лучше все же договориться с Роналду. Без КриРо игра Ювентуса в нападении выглядит потугами, один КР на себе собирает защитников и дает возможность другим реализовывать моменты, недаром у него в целом лучшие баллы за каждую игру, а не только стоит и ждет, когда отдадут голевую передачу. Понятно, 35 лет, спадов будет больше, но если КР решит уйти, то есть полно команд, которые бы пожелали за счастье заполучить такого мастера. Кстати, любопытное наблюдение за десятилетие Роналду-Месси. Когда у одного идет игра, у другого, как правило, спад, и наоборот. Редко когда они феерили одновременно
yuryan
Вибачте за спам
Український Крим
Рон по-прежнему в форме, а без него ЛЧ не выиграть
icebeer
Ещё бы если бы и ссылки прикрепляли.
tima fialko
Гра "Ювентуса"Сарі не вражає-вимучують перемоги в один м"яч.Роналду треба відповісти Сарі і бойкотувати його.Це буде вчинок гідний короля сучасного футболу.
OKs100
Если Роналду захочет, он может купить Ювентус и уволить Сарри. Лишние 5-10 миллиардов у него найдутся.