Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 09 ноября 2019, 20:45
16950
28

Почему Ярмоленко пока не стал лидером Вест Хэма

Обозреватель Sport.ua – о роли, которую играет нападающий сборной Украины в составе «молотобойцев»

| Обновлено 09 ноября 2019, 20:45
16950
28
Почему Ярмоленко пока не стал лидером Вест Хэма
ФК Вест Хэм. Андрей Ярмоленко

Вернувшись после травмы, из-за которой он пропустил почти год, Ярмоленко провел хороший отрезок в «Вест Хэме» - отвоевал место в составе, забил несколько важных голов и получил кредит доверия от Мануэля Пеллегрини. Возможно, Андрей играл в свой лучший футбол после ухода из «Динамо», но этого все равно не хватает, чтобы стать действительно ключевой фигурой в «Вест Хэме». В поединке прошлого тура с «Ньюкаслом» Ярмоленко из-за неубедительных действий и непривычно большого брака в передачах заменили после первого тайма.

На примере последних матчей обозреватель Sport.uа разбирает, что не получается у Ярмоленко и в чем ему нужно добавить, чтобы стать лидером «молотобойцев».

Атака

Андрей Ярмоленко, как и в киевском Динамо, играет роль правого вингера/крайнего нападающего с небольшой корректировкой задач в зависимости от противника и редкой, непродолжительной сменой фланга. В одном из последних поединков «Вест Хэма» тому противостоял «Эвертон», который предпочитает играть в четыре защитника. Ярмоленко в этом поединке был больше сосредоточен на игре во фланге, часто у самой бровки. 

Если говорить за атаки по его флангу, то его действия можно разделить на несколько моментов. Первый - спуск к первой зоне и вытяжка за собой фулбека «Эвертона», где в зону последнего заходил игрок с центра. При этом Ярмоленко в обыгрыш не идет, а лишь отдает обратную передачу. Второй - игра во второй-третьей зонах. И здесь мы можем наблюдать все, кроме самой привычной и самой опасной игры от Андрея - смещения в центр под левую ногу с дальнейшим ударом. Во многих эпизодах Ярмоленко даже не предпринимает попытку смещаться в центр по причине плотной игры по нему (нередко, помимо непосредственно прессингующего его игрока, «Эвертон» имел страховку в центре от опорника. Поэтому часто Андрей уходил выше по флангу и с неудобной правой банально пытался совершить кросс. А если таки и удавалось уйти в центр, то его выжимали и заставляли просто сделать разворот на другой фланг.

Если речь идет о развитии атаки противоположным флангом, то частично здесь задачи были стабильны для его позиции - игра по дальней штанге и попытки зайти в зону между фулбеком и центрбеком. Второй момент, который прослеживался часто - уход за спину центрбекам под заброс в свободную зону по диагонали в случае смещения мяча с противоположного фланга в центр. Центрбек «Эвертона» мог подниматься выше (реагировать на движения нападающего), давая Ярмоленко больше зон в центре за своей спиной. 

Последующие поединки с «Шеффилдом» и «Ньюкаслом» несли уже немного иные задачи в силу того, что противник использовал три центрбека. Имея в линии пять защитников, эти коллективы заставляли Ярмоленко изначально располагаться не у самой бровки, а в полуфланге, где уже фулбек «Вест Хэма» вытягивал на себя фулбека соперника, а в зону за его спиной заходил Ярмоленко. Все это для того, чтобы либо самому получить передачу в свободную зону, либо если она не имела перспектив - вытянуть на себя крайнего центрбека и дать больше пространства нападающему. Вернее должен был заходить, но на практике Андрей часто этого не делал, из-за чего часто получал недовольство от фулбеков, которые указывали ему, куда нужно было перемещаться. Второй момент игры - смещение вниз в полуфланге между линий, именно в таком положении Андрея часто пытались найти пасом, которые также часто соперник перехватывал. Также можно отметить опять-таки момент страховки от противника - все также Ярмоленко в эпизодах в штрафной и глубоко во фланге встречают со страховкой на случай ухода в центр, и опять он даже не пытается это делать в итоге. Если Ярмоленко таки остается на бровке и принимает там мяч от фулбека с выдвижением на него фулбека соперника, ждет забегания своего крайнего защитника по флангу и продлевает на него. Этот же момент есть и при игре в четыре защитника от соперника.

При продвижении мяча на противоположном фланге задачи были те же - игра по дальней штанге и заходы в штрафную между фулбеком и теперь уже крайним центрбеком. Заходы за спину линии защиты при смещении мяча в центр еще были, но в куда меньшем количестве, с тремя центрбеками это стало делать куда сложнее.

Оборона

Если смотреть на то, как опорники «Вест Хэма» пытаются оставаться в центре, фулбеки стараются сильно не разрывать линию обороны по горизонтали, а вингер с противоположного фланга опускаться вниз по флангу и играть с вингером/фулбеком соперника там, то вполне можно сказать, что одной из задач Ярмоленко в обороне в первой зоне было смещение вниз по флангу и игра там с тем же фулбеком/вингером соперника с целью помешать тому сделать кросс в штрафную. Но и здесь Андрей много ошибался позиционно. Часто он больше уходил на игрока с мячом в центр, часто сдваивал попытку отбора с опорником, что давало свободу сопернику на фланге. Иногда это нарушало структуру обороны, когда ближний опорник был вынужден уходить во фланг и делать работу Ярмоленко,оставляя свою зону открытой, которую в итоге Ярмоленко не страховал.

В моменты высокого прессинга не так часто, скорее крайне редко, но Ярмоленко тоже имел проблемы с выбором позиции. Высокий прессинг «Вест Хэма» основан на персональных ориентировках на трех центрбеках, где крайние нападающие берут крайних центрбеков, а центральный нападающий соответственно центрального. Ярмоленко мог «зависнуть где-то внизу по разным причинам, и через его центрбека соперник разворачивал атаку и выходил из под прессинга.

Свободный удар

Еще одна опция в игре Ярмоленко. Большинство свободных ударов или просто акцентированных выносов вратаря приходились на Андрея. Здесь это вполне можно объяснить его ростом. Но можно отметить, что непосредственно сам прыжок Ярмоленко не совершает, пытаясь в низовой борьбе оттеснить противника, мешая тому выйти на траекторию полета мяча и самому в итоге овладеть мячом внизу. Под Ярмоленко в этот момент зачастую смещается выше нападающий на случай продления.

Штрафной, угловой в атаке

В «Вест Хэме» Пеллегрини отвел Ярмоленко при угловых в атаке довольно четкую и неизменную роль - дальняя штанга. Абсолютно при всех угловых или фланговых штрафных с 16 и 18 зон он находится на ней. Что интересно, прямая подача в ту зону практически не наблюдается. Также как и при штрафных со средней дистанции, что подразумевают подачу в штрафную, Ярмоленко не заходит под верховую борьбу.

Штрафной, угловой в обороне

Здесь зачастую Ярмоленко смещается к угловому флажку и страхует возможный розыгрыша соперника низом, куда реже играет в штрафной, но исключительно на ближней штанге. С одной стороны действия Пеллегрини понятны - Андрей предназначен для возможной контратаки после стандарта, но судя по тому, что вратарь эти контратаки не разгоняет, когда это можно было бы делать, не участие Ярмоленко в верховой борьбе при угловых при его габаритах выглядит весьма странным. Касаемо штрафных ударов, то здесь Ярмоленко часто находится в стенке.

На данном этапе можно смело констатировать, что сейчас Ярмоленко, к сожалению, не является ключевой фигурой в «Вест Хэме». Большинство его передач идет либо назад, либо в лучшем случае - горизонтально. Нет его фирменной игры со смещением в центр, пусть здесь немалая заслуга и соперника, но все же. А с такими провалами в позиционной игре при выборе позиции, как при обороне, так и при атаке, он еще долго будет в подвешенном состоянии, зачастую играя полтайма.

Антон ПРИЙМАК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
doktor09
Я думаю две причины: 1. Слишком поздно ушел из ДК. Привыкнув играть в полноги в ЧУ, в этом возрасте себя уже не переделать, да и физику уже не подогнать. 2. Игрок выделялся тока на фоне колхозного ЧУ, а по меркам Европы-он средний футболист. Вот и всё.
UKRAINE FAN
Потому что у каждого игрока есть свой уровень. Он хороший футболист но не более. Он очень не стабильный да и каких то прирожденных супер характеристик у него тоже нет!
bolela11111
Весь разбор я не потянул. Оставил себя на вывод с которым полностью согласен. Имхо Андрей не берет лидерство когда надо. При этом имея хороший тех арсенал. Вроде еще не на пенсии, а играет часто так, словно боится, что его уволят. Я не спец, но мне кажется что он слишком часто плохо позиционируется. Находится не там где надо. Не там где он может получить мяч. Так и хочется взять джойстик и направить его где встать. Класный ведь игрок. Не пойму что не так с ним. То ли он не уверен в себе, то ли ему не хватает футбольной мысли
Miro Basyuk
Читаєш коменти і соромно просто( бревно,не тягне апл,середняк і тд.Андрій другий бомбардир в історії збірної,при тому що пару років ще пограє і можливо наздожене Шеву.Ніхто з вас не побажав удачі одному з найкращих українських гравців на данний момент.Кроти ненавидять його бо він з Динамо а іншим аби лиш насрати.Я не кажу що Андрій топ,але гравець дуже пристойний.В Борусії виглядав не погано,так не стабільно але все ж,потім була травма.Надіюся все у нього получиться,на зло неудачнікам які лиш брудом поливають
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Видео |
годы то идут,30 уже, все показатели падают, скорее всего его последний сезон в апл, если будет продолжать так же
Ace Ventura
Смотрел матчи Вест Хема и команда так себе.
SHAKHTeR_DNO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lion
Почему Ярмоленко пока не стал лидером Вест Хэма
:::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Пока?????.......
Андрей Деко
Динамо его ждет, это его максимальный уровень, но и в Динамо он уже не будет лидером. Судьба Коноплянки его ждет.
common_sense
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bolela11111
А насчет работы к Андрею притензий быть не может. И то как он отпраздновал первый гол после травмы вызывает уважение. Хотелось бы только видеть Ярмолу выжигаюшего траву. А то, так ждешь-ждешь, и надеешся что вот он точно начнет после этого паса на отбой, обострять игру.. так и вся игра проходит.. я такой противный критик, потому, что видимо все жду, когда Андрей начнет брать игру и реализовывать хотя бы 80 процентов от своего потенциала.
Vyaches Samojlov
Возможно, мы просто предъявляем завышенные требования к игроку? Да, он показывает не лучший свой футбол, но ведь даже Месси - не всегда одинаково хорош и далеко не всегда даже Месси - "тащит" команду или выручает ее.
ПС. Нельзя считать Ярмоленко "виноватым" за то, что он не стал лидером ВХ, но и нельзя его обвинять в неуспехах клуба (тут "виноваты" все - и команда, и, думаю, тренерский штаб). И ДО Ярмоленко ВХ был середняком, СКАТЫВАЯСЬ порой ниже в аутсайдеры, и ПРИ нем ВХ остается середняком, но уже в низы не скатывается, а порой вплотную подходит и заходит в еврокубковую зону. Я считаю, влияние (позитивное) именно Андрея здесь присутствует, т.е. ВХ стал стабильнее и "крепче на ногах". Клуб уже не рискует оказаться в зоне вылета, а это уже немало...
Evgene Boykinyuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Brian
Кстати о Зозуле давно ничего не слышно. Видимо совсем дела плохи.
mayjumanji
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
spaceDJ
А буквально 2 недели назад здесь же была статья:"А.Ярмоленко тащит "Вест Хэм"Что не так?Тащилка поломалась?
УАФ– М а ф і я!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OKs100
Ярмоленко хорош, но сейчас он не самый сильный выходец Динамо. Денис Попов выглядит посильнее и перспективнее.
Кум Кума
Он збори не прошол после травми