Почему Ярмоленко пока не стал лидером Вест Хэма

Обозреватель Sport.ua – о роли, которую играет нападающий сборной Украины в составе «молотобойцев»

Почему Ярмоленко пока не стал лидером Вест Хэма
© ФК Вест Хэм. Андрей Ярмоленко

Вернувшись после травмы, из-за которой он пропустил почти год, Ярмоленко провел хороший отрезок в «Вест Хэме» - отвоевал место в составе, забил несколько важных голов и получил кредит доверия от Мануэля Пеллегрини. Возможно, Андрей играл в свой лучший футбол после ухода из «Динамо», но этого все равно не хватает, чтобы стать действительно ключевой фигурой в «Вест Хэме». В поединке прошлого тура с «Ньюкаслом» Ярмоленко из-за неубедительных действий и непривычно большого брака в передачах заменили после первого тайма.

На примере последних матчей обозреватель Sport.uа разбирает, что не получается у Ярмоленко и в чем ему нужно добавить, чтобы стать лидером «молотобойцев».

Атака

Андрей Ярмоленко, как и в киевском Динамо, играет роль правого вингера/крайнего нападающего с небольшой корректировкой задач в зависимости от противника и редкой, непродолжительной сменой фланга. В одном из последних поединков «Вест Хэма» тому противостоял «Эвертон», который предпочитает играть в четыре защитника. Ярмоленко в этом поединке был больше сосредоточен на игре во фланге, часто у самой бровки. 

Если говорить за атаки по его флангу, то его действия можно разделить на несколько моментов. Первый - спуск к первой зоне и вытяжка за собой фулбека «Эвертона», где в зону последнего заходил игрок с центра. При этом Ярмоленко в обыгрыш не идет, а лишь отдает обратную передачу. Второй - игра во второй-третьей зонах. И здесь мы можем наблюдать все, кроме самой привычной и самой опасной игры от Андрея - смещения в центр под левую ногу с дальнейшим ударом. Во многих эпизодах Ярмоленко даже не предпринимает попытку смещаться в центр по причине плотной игры по нему (нередко, помимо непосредственно прессингующего его игрока, «Эвертон» имел страховку в центре от опорника. Поэтому часто Андрей уходил выше по флангу и с неудобной правой банально пытался совершить кросс. А если таки и удавалось уйти в центр, то его выжимали и заставляли просто сделать разворот на другой фланг.

Если речь идет о развитии атаки противоположным флангом, то частично здесь задачи были стабильны для его позиции - игра по дальней штанге и попытки зайти в зону между фулбеком и центрбеком. Второй момент, который прослеживался часто - уход за спину центрбекам под заброс в свободную зону по диагонали в случае смещения мяча с противоположного фланга в центр. Центрбек «Эвертона» мог подниматься выше (реагировать на движения нападающего), давая Ярмоленко больше зон в центре за своей спиной. 

Последующие поединки с «Шеффилдом» и «Ньюкаслом» несли уже немного иные задачи в силу того, что противник использовал три центрбека. Имея в линии пять защитников, эти коллективы заставляли Ярмоленко изначально располагаться не у самой бровки, а в полуфланге, где уже фулбек «Вест Хэма» вытягивал на себя фулбека соперника, а в зону за его спиной заходил Ярмоленко. Все это для того, чтобы либо самому получить передачу в свободную зону, либо если она не имела перспектив - вытянуть на себя крайнего центрбека и дать больше пространства нападающему. Вернее должен был заходить, но на практике Андрей часто этого не делал, из-за чего часто получал недовольство от фулбеков, которые указывали ему, куда нужно было перемещаться. Второй момент игры - смещение вниз в полуфланге между линий, именно в таком положении Андрея часто пытались найти пасом, которые также часто соперник перехватывал. Также можно отметить опять-таки момент страховки от противника - все также Ярмоленко в эпизодах в штрафной и глубоко во фланге встречают со страховкой на случай ухода в центр, и опять он даже не пытается это делать в итоге. Если Ярмоленко таки остается на бровке и принимает там мяч от фулбека с выдвижением на него фулбека соперника, ждет забегания своего крайнего защитника по флангу и продлевает на него. Этот же момент есть и при игре в четыре защитника от соперника.

При продвижении мяча на противоположном фланге задачи были те же - игра по дальней штанге и заходы в штрафную между фулбеком и теперь уже крайним центрбеком. Заходы за спину линии защиты при смещении мяча в центр еще были, но в куда меньшем количестве, с тремя центрбеками это стало делать куда сложнее.

Оборона

Если смотреть на то, как опорники «Вест Хэма» пытаются оставаться в центре, фулбеки стараются сильно не разрывать линию обороны по горизонтали, а вингер с противоположного фланга опускаться вниз по флангу и играть с вингером/фулбеком соперника там, то вполне можно сказать, что одной из задач Ярмоленко в обороне в первой зоне было смещение вниз по флангу и игра там с тем же фулбеком/вингером соперника с целью помешать тому сделать кросс в штрафную. Но и здесь Андрей много ошибался позиционно. Часто он больше уходил на игрока с мячом в центр, часто сдваивал попытку отбора с опорником, что давало свободу сопернику на фланге. Иногда это нарушало структуру обороны, когда ближний опорник был вынужден уходить во фланг и делать работу Ярмоленко,оставляя свою зону открытой, которую в итоге Ярмоленко не страховал.

В моменты высокого прессинга не так часто, скорее крайне редко, но Ярмоленко тоже имел проблемы с выбором позиции. Высокий прессинг «Вест Хэма» основан на персональных ориентировках на трех центрбеках, где крайние нападающие берут крайних центрбеков, а центральный нападающий соответственно центрального. Ярмоленко мог «зависнуть где-то внизу по разным причинам, и через его центрбека соперник разворачивал атаку и выходил из под прессинга.

Свободный удар

Еще одна опция в игре Ярмоленко. Большинство свободных ударов или просто акцентированных выносов вратаря приходились на Андрея. Здесь это вполне можно объяснить его ростом. Но можно отметить, что непосредственно сам прыжок Ярмоленко не совершает, пытаясь в низовой борьбе оттеснить противника, мешая тому выйти на траекторию полета мяча и самому в итоге овладеть мячом внизу. Под Ярмоленко в этот момент зачастую смещается выше нападающий на случай продления.

Штрафной, угловой в атаке

В «Вест Хэме» Пеллегрини отвел Ярмоленко при угловых в атаке довольно четкую и неизменную роль - дальняя штанга. Абсолютно при всех угловых или фланговых штрафных с 16 и 18 зон он находится на ней. Что интересно, прямая подача в ту зону практически не наблюдается. Также как и при штрафных со средней дистанции, что подразумевают подачу в штрафную, Ярмоленко не заходит под верховую борьбу.

Штрафной, угловой в обороне

Здесь зачастую Ярмоленко смещается к угловому флажку и страхует возможный розыгрыша соперника низом, куда реже играет в штрафной, но исключительно на ближней штанге. С одной стороны действия Пеллегрини понятны - Андрей предназначен для возможной контратаки после стандарта, но судя по тому, что вратарь эти контратаки не разгоняет, когда это можно было бы делать, не участие Ярмоленко в верховой борьбе при угловых при его габаритах выглядит весьма странным. Касаемо штрафных ударов, то здесь Ярмоленко часто находится в стенке.

На данном этапе можно смело констатировать, что сейчас Ярмоленко, к сожалению, не является ключевой фигурой в «Вест Хэме». Большинство его передач идет либо назад, либо в лучшем случае - горизонтально. Нет его фирменной игры со смещением в центр, пусть здесь немалая заслуга и соперника, но все же. А с такими провалами в позиционной игре при выборе позиции, как при обороне, так и при атаке, он еще долго будет в подвешенном состоянии, зачастую играя полтайма.

Антон ПРИЙМАК

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(8 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    руслан халитов
      руслан халитов, 10.11.2019 15:36
    -4
    потому что оно -ярмоло - это даун , и дэбил. и воспитался в. даунаме .
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 10.11.2019 09:31
    0
    Возможно, мы просто предъявляем завышенные требования к игроку? Да, он показывает не лучший свой футбол, но ведь даже Месси - не всегда одинаково хорош и далеко не всегда даже Месси - "тащит" команду или выручает ее.
    ПС. Нельзя считать Ярмоленко "виноватым" за то, что он не стал лидером ВХ, но и нельзя его обвинять в неуспехах клуба (тут "виноваты" все - и команда, и, думаю, тренерский штаб). И ДО Ярмоленко ВХ был середняком, СКАТЫВАЯСЬ порой ниже в аутсайдеры, и ПРИ нем ВХ остается середняком, но уже в низы не скатывается, а порой вплотную подходит и заходит в еврокубковую зону. Я считаю, влияние (позитивное) именно Андрея здесь присутствует, т.е. ВХ стал стабильнее и "крепче на ногах". Клуб уже не рискует оказаться в зоне вылета, а это уже немало...
    pl2012ua
    pl2012ua, 09.11.2019 20:48
    0
    Brian, 09.11.2019 20:40
    Кстати о Зозуле давно ничего не слышно. Видимо совсем дела плохи.
    Прислушайся: https://sport.ua/news/464244-roman-zozulya-stal-luchshim-igrokom-albasete-v
    -oktyabre
    "Роман Зозуля стал лучшим игроком Альбасете в октябре"
    Lion
      Lion, 09.11.2019 20:41
    +1
    Почему Ярмоленко пока не стал лидером Вест Хэма
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Пока?????.......
    Brian
      Brian, 09.11.2019 20:40
    -1
    Кстати о Зозуле давно ничего не слышно. Видимо совсем дела плохи.
    mayjumanji
      mayjumanji, 09.11.2019 16:44
    -1
    спорт.юа, вам что пениcoв запрещает анонсировать трансляции АПЛ на Сетанте?
    zvalenok03
      zvalenok03, 09.11.2019 16:44
    -2
    Это анализ с точки зрения редакционного аналитика.
    Мнение тренера команды может быть совсем иным.
    УАФ– М а ф і я!
    online
      УАФ– М а ф і я!, 09.11.2019 16:36
    -3
    spaceDJ, 09.11.2019 16:27
    А буквально 2 недели назад здесь же была статья:"А.Ярмоленко тащит "Вест Хэм"Что не так?Тащилка поломалась?
    Та нет, видимо другой редактор, не фанат Ярмоленко решил бросить ложку дёгтя в бочку с мёдом. В конце концов у каждого своё мнение. Критика должна тоже быть, но не опускаться до оскорблений...
    spaceDJ
      spaceDJ, 09.11.2019 16:27
    -1
    А буквально 2 недели назад здесь же была статья:"А.Ярмоленко тащит "Вест Хэм"Что не так?Тащилка поломалась?
    УАФ– М а ф і я!
    online
      УАФ– М а ф і я!, 09.11.2019 15:33
    -3
    Некоторые от зависти сума сходят, а есть и другая категория. Например, многих болельщиков Шахтера, Ярмоленко раздражает, потому что он раньше за Динамо играл. А Динамо на них действует, как красная тряпка на быка, или как фраза "Слава Украине" на жителей рассии. Будь Ярмола бывшим игроком Шахтера, я уверен на 100%, к нему было бы совсем другое отношение.
    УАФ– М а ф і я!
    online
      УАФ– М а ф і я!, 09.11.2019 15:27
    -4
    Miro Basyuk, 09.11.2019 15:13
    Читаєш коменти і соромно просто( бревно,не тягне апл,середняк і тд.Андрій другий бомбардир в історії збірної,при тому що пару років ще пограє і можливо наздожене Шеву.Ніхто з вас не побажав удачі одному з найкращих українських гравців на данний момент.Кроти ненавидять його бо він з Динамо а іншим аби лиш насрати.Я не кажу що Андрій топ,але гравець дуже пристойний.В Борусії виглядав не погано,так не стабільно але все ж,потім була травма.Надіюся все у нього получиться,на зло неудачнікам які лиш брудом поливають
    Они ему завидуют. Сами как бомжи живут, и когда кто то в жизни добивается большего чем они, это их раздражает!
    УАФ– М а ф і я!
    online
      УАФ– М а ф і я!, 09.11.2019 15:25
    -2
    Такие новости - бальзам на душу для хейтеров Ярмолы. Щас они полностью изрыгнут всё своё говно сполна...
    Miro Basyuk
      Miro Basyuk, 09.11.2019 15:13
    +5
    Читаєш коменти і соромно просто( бревно,не тягне апл,середняк і тд.Андрій другий бомбардир в історії збірної,при тому що пару років ще пограє і можливо наздожене Шеву.Ніхто з вас не побажав удачі одному з найкращих українських гравців на данний момент.Кроти ненавидять його бо він з Динамо а іншим аби лиш насрати.Я не кажу що Андрій топ,але гравець дуже пристойний.В Борусії виглядав не погано,так не стабільно але все ж,потім була травма.Надіюся все у нього получиться,на зло неудачнікам які лиш брудом поливають
    Mazyr2412
      Mazyr2412, 09.11.2019 14:19
    -4
    Evgene Boykinyuk, 09.11.2019 13:52
    потому что Ярмоленко ходячий технарь, по сути у него есть только хороший обводящий удар. попал в девятку, лучший игрок матча, не попал, худший игрок матча, так с ним всегда.
    Тут я повністю згідний. А ще в нього ну дууууже "косолапа" техніка,аж очі ріже на рівні АПЛ.))
    OKs100
    online
      OKs100, 09.11.2019 14:11
    -1
    Ярмоленко хорош, но сейчас он не самый сильный выходец Динамо. Денис Попов выглядит посильнее и перспективнее.
    SHAKHTeR_DNO
      SHAKHTeR_DNO, 09.11.2019 13:54
    +2
    источник - спорт.юа, специально по заказу геббельств
    Evgene Boykinyuk
    Evgene Boykinyuk, 09.11.2019 13:52
    0
    потому что Ярмоленко ходячий технарь, по сути у него есть только хороший обводящий удар. попал в девятку, лучший игрок матча, не попал, худший игрок матча, так с ним всегда.
    JulikoB
      JulikoB, 09.11.2019 13:08
    -2
    Андрей Деко, 09.11.2019 13:05
    Динамо его ждет, это его максимальный уровень, но и в Динамо он уже не будет лидером. Судьба Коноплянки его ждет.
    Какой коноплянки? Андрей игрок основы клуба АПЛ.
    Андрей Деко
      Андрей Деко, 09.11.2019 13:05
    +1
    Динамо его ждет, это его максимальный уровень, но и в Динамо он уже не будет лидером. Судьба Коноплянки его ждет.
    JulikoB
      JulikoB, 09.11.2019 12:38
    -8
    Почему Ярмоленко пока не стал лидером Вест Хэма
    ----------------------------------------------
    Наверное потому что в современном футболе играет вся команда, и игроки подбираются одного уровня. Это кротовня играет в дворовой футбол, мол эти пару хлопцев классно мотаются, поэтому мы победим.
    Omen
      Omen, 09.11.2019 10:30
    +15
    Да потому что он обычный среднестатистический игрок. Он никогда не был топ игроком по мировым меркам и никогда уже не станет...
    doktor09
      doktor09, 09.11.2019 11:28
    +12
    Я думаю две причины: 1. Слишком поздно ушел из ДК. Привыкнув играть в полноги в ЧУ, в этом возрасте себя уже не переделать, да и физику уже не подогнать. 2. Игрок выделялся тока на фоне колхозного ЧУ, а по меркам Европы-он средний футболист. Вот и всё.
    UKRAINE FAN
    online
      UKRAINE FAN, 09.11.2019 10:40
    +12
    Потому что у каждого игрока есть свой уровень. Он хороший футболист но не более. Он очень не стабильный да и каких то прирожденных супер характеристик у него тоже нет!
    bolela11111
      bolela11111, 09.11.2019 10:51
    +10
    Весь разбор я не потянул. Оставил себя на вывод с которым полностью согласен. Имхо Андрей не берет лидерство когда надо. При этом имея хороший тех арсенал. Вроде еще не на пенсии, а играет часто так, словно боится, что его уволят. Я не спец, но мне кажется что он слишком часто плохо позиционируется. Находится не там где надо. Не там где он может получить мяч. Так и хочется взять джойстик и направить его где встать. Класный ведь игрок. Не пойму что не так с ним. То ли он не уверен в себе, то ли ему не хватает футбольной мысли
    Miro Basyuk
      Miro Basyuk, 09.11.2019 15:13
    +5
    Читаєш коменти і соромно просто( бревно,не тягне апл,середняк і тд.Андрій другий бомбардир в історії збірної,при тому що пару років ще пограє і можливо наздожене Шеву.Ніхто з вас не побажав удачі одному з найкращих українських гравців на данний момент.Кроти ненавидять його бо він з Динамо а іншим аби лиш насрати.Я не кажу що Андрій топ,але гравець дуже пристойний.В Борусії виглядав не погано,так не стабільно але все ж,потім була травма.Надіюся все у нього получиться,на зло неудачнікам які лиш брудом поливають
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 09.11.2019 11:48
    +5
    Очень тяжело написано, смысл часто теряется за нагромождением неудачно подобранных слов.
    Многое просто режет глаз: "говорить ЗА атаки", "обыгрышь", "из-за чего часто получал недовольства от фулбеков" и т.д.
    А длине этого предложения позавидовал бы даже Лев Николаевич:
    "Если смотреть на то, как опорники «Вест Хэма» пытаются оставаться в центре, фулбеки стараются сильно не разрывать линию обороны по горизонтали, а вингер с противоположного фланга опускаться вниз по флангу и играть с вингером/фулбеком соперника там, то вполне можно сказать, что одной из задач Ярмоленко в обороне в первой зоне было смещение вниз по флангу и игра там с тем же фулбеком/вингером соперника с целью помешать тому сделать кросс в штрафную."
    Так и хочется спросить в духе Царева: "что?"
    https://www.youtube.com/watch?v=hcrqCvH2lok
    В общем, может автор что-то и понимает в футболе, но ему явно нужно больше читать, у меня аж голова немного заболела, когда я закончил продираться к сути через заботливо выстроенный автором лабиринт. Правда, я так и не понял, нашел ли я правильный выход.
    Видео |
      Видео |, 09.11.2019 11:38
    +4
    годы то идут,30 уже, все показатели падают, скорее всего его последний сезон в апл, если будет продолжать так же
    Ace Ventura
      Ace Ventura, 09.11.2019 11:33
    +3
    Смотрел матчи Вест Хема и команда так себе.
    SHAKHTeR_DNO
      SHAKHTeR_DNO, 09.11.2019 13:54
    +2
    источник - спорт.юа, специально по заказу геббельств
    Виталий Жалыбин
      Виталий Жалыбин, 09.11.2019 10:42
    +2
    никогда и нестанет ему 30 уже,вот уйди с динамо хотяб в 25 может быть даже в клубе получше стал лидером
    Lion
      Lion, 09.11.2019 20:41
    +1
    Почему Ярмоленко пока не стал лидером Вест Хэма
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Пока?????.......
    Андрей Деко
      Андрей Деко, 09.11.2019 13:05
    +1
    Динамо его ждет, это его максимальный уровень, но и в Динамо он уже не будет лидером. Судьба Коноплянки его ждет.
    common_sense
    online
      common_sense, 09.11.2019 12:02
    +1
    потому что оно посредственность. давайте уже признаем очевидное)
    bolela11111
      bolela11111, 09.11.2019 11:15
    +1
    А насчет работы к Андрею притензий быть не может. И то как он отпраздновал первый гол после травмы вызывает уважение. Хотелось бы только видеть Ярмолу выжигаюшего траву. А то, так ждешь-ждешь, и надеешся что вот он точно начнет после этого паса на отбой, обострять игру.. так и вся игра проходит.. я такой противный критик, потому, что видимо все жду, когда Андрей начнет брать игру и реализовывать хотя бы 80 процентов от своего потенциала.
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 10.11.2019 09:31
    0
    Возможно, мы просто предъявляем завышенные требования к игроку? Да, он показывает не лучший свой футбол, но ведь даже Месси - не всегда одинаково хорош и далеко не всегда даже Месси - "тащит" команду или выручает ее.
    ПС. Нельзя считать Ярмоленко "виноватым" за то, что он не стал лидером ВХ, но и нельзя его обвинять в неуспехах клуба (тут "виноваты" все - и команда, и, думаю, тренерский штаб). И ДО Ярмоленко ВХ был середняком, СКАТЫВАЯСЬ порой ниже в аутсайдеры, и ПРИ нем ВХ остается середняком, но уже в низы не скатывается, а порой вплотную подходит и заходит в еврокубковую зону. Я считаю, влияние (позитивное) именно Андрея здесь присутствует, т.е. ВХ стал стабильнее и "крепче на ногах". Клуб уже не рискует оказаться в зоне вылета, а это уже немало...
    pl2012ua
    pl2012ua, 09.11.2019 20:48
    0
    Brian, 09.11.2019 20:40
    Кстати о Зозуле давно ничего не слышно. Видимо совсем дела плохи.
    Прислушайся: https://sport.ua/news/464244-roman-zozulya-stal-luchshim-igrokom-albasete-v
    -oktyabre
    "Роман Зозуля стал лучшим игроком Альбасете в октябре"
    Evgene Boykinyuk
    Evgene Boykinyuk, 09.11.2019 13:52
    0
    потому что Ярмоленко ходячий технарь, по сути у него есть только хороший обводящий удар. попал в девятку, лучший игрок матча, не попал, худший игрок матча, так с ним всегда.