Динамо Загреб - Шахтар. Надважлива битва під хорватським дощем

Кореспондент Sport.ua з Загреба - про черговий матч «Шахтаря» в Лізі чемпіонів

Динамо Загреб - Шахтар. Надважлива битва під хорватським дощем
© Sport.ua

Груповий етап Ліги чемпіонів перевалив за Екватор, а це значить, що наступила пора вирішальних матчів. Після трьох турів в Групі С ситуація доволі чітка: є беззаперечний фаворит, «Манчестер Сіті», є дебютант-невдаха «Аталанта», яка за три тури не набрала жодного очка і практично втратила шанси на вихід в плей-оф. Другу путівку до 1/8 фіналу розіграють між собою «Динамо» Загреб і «Шахтар».

Нічия 2:2 два тижні тому в Харкові поставила «Шахтар» в непросте турнірне становище. Тепер підопічним Луїша Каштру треба вигравати на виїзді (або грати внічию 3:3, 4:4 і так далі, щоб мати перевагу в особистих зустрічах), або розраховувати на те, що в останніх двох турах чемпіони України наберуть більше очок, ніж прямий конкурент.

Нічия в завтрашньому матчі на руку «Динамо», хоча, забігаючи наперед, на передматчевій прес-конференції наставник господарів Ненад Бєліца запевняв, що його команда буде грати лише на перемогу. Хоча саме запитання щодо ймовірності того, що «Динамо» буде «сушити» гру під кінець матчу, йому не сподобалось.


Sport.ua. Дані Ольмо і Ненад Бєліца

До Загреба «Шахтар» вирушив у вівторок вранці, щоправда, із майже годинним запізненням. Склад, в якому «Шахтар» вирушив на матч, оптимальним не назвеш. Через травми не полетіли з командою герой матчу з «Аталантою» на «Сан-Сіро» Манор Соломон і автор одного з голів в ворота «Динамо» Загреб в першому матчі, Євген Коноплянка.

Тішить той факт, що відновитися після пошкодження зумів лідер «гірників» Марлос. Луїш Каштру на передматчевій прес-конференції називати терміни відновлення Коноплянки і Соломона відмовився, заявивши лише, що у них м'язові травми.


Sport.ua. Жуніор Мораес і Луїш Каштру

«Шахтар» відправився на матч дуже зосередженим: навіть традиційно веселі бразильці вели себе вкрай стримано. Зазвичай сонячний Загреб зустрів «Шахтар» не зовсім тією погодою, на яку розраховували теплолюбиві латиноамериканці: +18 градусів і дощ, який до початку прес-конференцій і відкритих тренувань перетворився на справжню зливу. За прогнозами синоптиків, дощитиме і під час матчу.

Звісно, особливим є цей виїзд для Даріо Срни. Багаторічний капітан «Шахтаря», а нині асистент головного тренера Луїша Каштру прибув на свою батьківщину, і тут його, звісно ж, вітали як суперзірку.

Хорватський футбол зараз переживає, мабуть, свій золотий вік. Збірна - фіналіст чемпіонату світу, чинний володар «Золотого м'яча» - Лука Модріч. До цього всього тепер додалися і зовсім незвичні для хорватів успіхи у клубному футболі. Під керівництвом Нанада Бєліци «Динамо» Загреб перетворився з явного аутсайдера і статиста групових етапів Ліги чемпіонів на серйозну бойову одиницю і реального претендента на вихід в плей-оф.

Стадіон «Максімір», що знаходиться поруч із однойменним парком, справив неоднозначне враження. Головну футбольну арену Хорватії важко назвати сучасним, комфортним стадіоном: немає даху, трибуни знаходяться дуже далеко від поля, та й в цілому видно, що реконструкція арені вкрай потрібна. Особливо гнітюче враження нинішній стан «Максіміра» справляв під проливним дощем: у багатьох місцях арена протікала навіть у підтрибунних приміщеннях.


Sport.ua


Sport.ua

З іншої сторони, що не говоріть, а «Максімір» - культове місце. Гарячі фанати загребського «Динамо» завжди створюють тут незабутню атмосферу. Також «Максімір» є домашньою ареною збірної Хорватії, і для суперників віце-чемпіонів світу він є практично такою ж неприступною фортецею, як для суперників збірної України місто Львів.

Головна подія в історії «Максіміра» - звісно ж, легендарний і сумнозвісний «матч ненависті» 13 травня 1990 року між «Динамо» та сербською «Црвеною Звездою». Криваві сутички між хорватами і сербами, знаменитий стрибок ногою вперед в полісмена в виконанні тоді ще молодого Звоніміра Бобана - той матч став символом початку розпаду Югославії.

Нічого схожого на той жах сьогодні ввечері на трибунах ми, звісно ж, не побачимо. Проте на полі на нас очікує справді безкомпромісна і запекла битва. Бо, як сказав Луїш Каштру, за підсумками цього матчу доля другої путівки в плей-оф від Групи С може бути вирішена на 90%.

Олег ДІДУХ із Загреба

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Олег Дидух, Sport.ua

(18 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Ukraine
      Ukraine, 06.11.2019 18:52
    +2
    Рівень наших команд в европі покаже фінальний дохід від роботи клубу.
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 06.11.2019 16:27
    -3
    Yura Voller, 06.11.2019 14:59
    Кубок ще виграти 3 матчі потрібно, не кажи гоп!
    Читай внимательно мои слова, перед тем как что-то сказать! Я говорил, что Динамо отобрало Кубок Украины у Шахтёра, но при этом не говорил, что Динамо выиграло Кубок Украины. Ведь впереди ещё четвертьфинал, полуфинал, финал. Понятие "отобрало" не равно понятию "завоевало"! Ведь это так просто понять...
    xavo57
      xavo57, 06.11.2019 15:13
    0
    https://youtu.be/uZzZBtBpswg - Крутяк
    Yura Voller
      Yura Voller, 06.11.2019 14:59
    +3
    SEMIRAMID, 06.11.2019 14:09
    Вадо! Не путайся у меня под ногами! Ты до сих пор так и не понял разницы между понятиями отобрать Кубок (как я написал о победе Динамо над Шлаком) и выиграть Кубок! Динамо отобрало Кубок у некчемного ШЛАКтёра! Но я не говорил, что выиграло, так как впереди ещё четвертьфинал, полуфинал и финал!
    Где вас таких полуумных штампуют! Природа АСТАНАВИСЬ (как говорил великий оратор с Донбасса)!
    Кубок ще виграти 3 матчі потрібно, не кажи гоп!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 06.11.2019 14:50
    -3
    Taran, 06.11.2019 14:42
    И не поймёшь, пока не разжуют. Это такой спецтроллинг для даунов вроде тебя
    (Т)аран ты или (Б)аран! В принципе одно и то же! В своём нике поменяй первую букву на "Б"! Тогда будешь полностью соответствовать своему Нику!
    И ещё: ты там что-то хотел привести из моих высказываний, что-то процитировать? Мне самому интересно, если какая-то моя правдивая информация и мои какие-то высказывания даже в твою Баранью голову вошли! Давай даунёнок безмозглый, напрягись и не стучи рогами об дверь!
    Taran
    Taran, 06.11.2019 14:42
    +2
    SEMIRAMID, 06.11.2019 14:29
    Сам то ты понял, что сказал? Советская Армия... Воскресенье? О чём ты шепчешь? Не пойму...
    И не поймёшь, пока не разжуют. Это такой спецтроллинг для даунов вроде тебя
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 06.11.2019 14:29
    -3
    nomad, 06.11.2019 14:22
    То есть, ты служил в Советской Армии? Ведь про бабушку-дедушку это от прапоров (не знамён) СА )) Я не знаю что ты сказал и кому... Тут Скайп не фурычит. Но как же легко делать прогнозы на лидера))) Кто там победил в звёздных войнах и на кого ты ставил? Тут же, сынок , футбол! Я помню после 1:3 потом 4:1 на выезде... Ну и тд. Не становись в позу вечной правоты и переслушай группу Воскресенье... Слышу голоса, что вечно правы,
    И пугаюсь этой правоты.
    Ща поставлю себе для фона при общении с ... ну не буду, и вы нормальными можете быть, но вас прёт на выпендрёж и троллинг) та вперёд! иначе не будет базара... классная вещара у Воскресенья
    Сам то ты понял, что сказал? Советская Армия... Воскресенье? О чём ты шепчешь? Не пойму...
    nomad
      nomad, 06.11.2019 14:22
    +2
    SEMIRAMID, 06.11.2019 14:12
    Если бы у бабушки были яички, то тогда она была дедушкой! В Харькове Динамо Загреб возил горняков весь матч! Киевское Динамо переиграло "великий ШЛАКтёр" по всем статьям в играх на Кубок! С Александрией Шахтёр дома выглядел беспомощным! Отсюда вывод об игре ШЛАКА! Или я что-то сказал не так о игре Шахтёра?
    То есть, ты служил в Советской Армии? Ведь про бабушку-дедушку это от прапоров (не знамён) СА )) Я не знаю что ты сказал и кому... Тут Скайп не фурычит. Но как же легко делать прогнозы на лидера))) Кто там победил в звёздных войнах и на кого ты ставил? Тут же, сынок , футбол! Я помню после 1:3 потом 4:1 на выезде... Ну и тд. Не становись в позу вечной правоты и переслушай группу Воскресенье... Слышу голоса, что вечно правы,
    И пугаюсь этой правоты.
    Ща поставлю себе для фона при общении с ... ну не буду, и вы нормальными можете быть, но вас прёт на выпендрёж и троллинг) та вперёд! иначе не будет базара... классная вещара у Воскресенья
    nomad
      nomad, 06.11.2019 14:12
    +3
    ShakhtarUberAlles, 06.11.2019 14:04
    Украинцы за Шахтер!
    Остальные за всяких голубых!
    Точнее будет - граждане Украины, так как у нас многонациональная страна. Все национальности имеют одинаковые права! От бандер до татар и болгар Донбасса! Кто то против Конституции? Принимайте другую... Без покрышек и коктейля Молотова в башке.
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 06.11.2019 14:12
    -6
    nomad, 06.11.2019 14:09
    А если наоборот или ничья? Ты уже текст заготовил? Ну и другой акк
    Если бы у бабушки были яички, то тогда она была дедушкой! В Харькове Динамо Загреб возил горняков весь матч! Киевское Динамо переиграло "великий ШЛАКтёр" по всем статьям в играх на Кубок! С Александрией Шахтёр дома выглядел беспомощным! Отсюда вывод об игре ШЛАКА! Или я что-то сказал не так о игре Шахтёра?
    Couch
      Couch, 06.11.2019 14:09
    +4
    Думаю Шахтеру только тактически можно переиграть Загреб, физически Динамо смотрится по интересней, к сожалению. Здесь уже всё зависит от Каштру, какую схему и тактику игры он выберет и сможет ли во время перестроится. Удачи Шахтёру, ждём решающий матч.
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 06.11.2019 14:09
    -6
    kvlad200760, 06.11.2019 13:58
    Бери вище!Він не даун,він журналіст!!!! Ось так почитаєш цього "діяча" і слово "журналіст" будеш вважати таким же матерним нарівні зіншими матюками!!!
    Вадо! Не путайся у меня под ногами! Ты до сих пор так и не понял разницы между понятиями отобрать Кубок (как я написал о победе Динамо над Шлаком) и выиграть Кубок! Динамо отобрало Кубок у некчемного ШЛАКтёра! Но я не говорил, что выиграло, так как впереди ещё четвертьфинал, полуфинал и финал!
    Где вас таких полуумных штампуют! Природа АСТАНАВИСЬ (как говорил великий оратор с Донбасса)!
    nomad
      nomad, 06.11.2019 14:09
    +2
    SEMIRAMID, 06.11.2019 13:49
    Сегодня донецкие девчонки будут оказывать интим услуги хорватским парням!
    А если наоборот или ничья? Ты уже текст заготовил? Ну и другой акк
    ShakhtarUberAlles
    ShakhtarUberAlles, 06.11.2019 14:04
    +4
    Украинцы за Шахтер!
    Остальные за всяких голубых!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 06.11.2019 14:02
    -9
    Taran, 06.11.2019 13:53
    Даун, у тебя на сексуальной почве крыша поехала? Напомнить тебе, что за бред ты здесь когда-то калякал?
    Напомни Даун, что я здесь когда-то написал? Что ШЛАК - это днище, так это в Европе все знают! Это не новость! Что-то с цифрами или фактами я не так сказал? Где и когда?
    Дебил! Ты меня не зли, а то если я разойдусь, то тебе мало не покажется!
    kvlad200760
      kvlad200760, 06.11.2019 13:58
    +4
    Taran, 06.11.2019 13:53
    Даун, у тебя на сексуальной почве крыша поехала? Напомнить тебе, что за бред ты здесь когда-то калякал?
    Бери вище!Він не даун,він журналіст!!!! Ось так почитаєш цього "діяча" і слово "журналіст" будеш вважати таким же матерним нарівні зіншими матюками!!!
    Taran
    Taran, 06.11.2019 13:53
    +3
    SEMIRAMID, 06.11.2019 13:49
    Сегодня донецкие девчонки будут оказывать интим услуги хорватским парням!
    Даун, у тебя на сексуальной почве крыша поехала? Напомнить тебе, что за бред ты здесь когда-то калякал?
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 06.11.2019 13:49
    -10
    Сегодня донецкие девчонки будут оказывать интим услуги хорватским парням!
    kvlad200760
      kvlad200760, 06.11.2019 13:42
    +5
    MetalKH, 06.11.2019 13:23
    В свои ворота на последней минуте
    А щоб на тебе балкон впав!!!
    MetalKH
      MetalKH, 06.11.2019 13:23
    -8
    Виктор Иванов, 06.11.2019 13:17
    Давайте дождь со снегом! Пусть сильнее грянет буря! А гол забьёт Кривцов
    Решающий...
    В свои ворота на последней минуте
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 06.11.2019 13:17
    +6
    Давайте дождь со снегом! Пусть сильнее грянет буря! А гол забьёт Кривцов
    Решающий...
    kvlad200760
      kvlad200760, 06.11.2019 13:42
    +5
    MetalKH, 06.11.2019 13:23
    В свои ворота на последней минуте
    А щоб на тебе балкон впав!!!
    Couch
      Couch, 06.11.2019 14:09
    +4
    Думаю Шахтеру только тактически можно переиграть Загреб, физически Динамо смотрится по интересней, к сожалению. Здесь уже всё зависит от Каштру, какую схему и тактику игры он выберет и сможет ли во время перестроится. Удачи Шахтёру, ждём решающий матч.
    ShakhtarUberAlles
    ShakhtarUberAlles, 06.11.2019 14:04
    +4
    Украинцы за Шахтер!
    Остальные за всяких голубых!
    kvlad200760
      kvlad200760, 06.11.2019 13:58
    +4
    Taran, 06.11.2019 13:53
    Даун, у тебя на сексуальной почве крыша поехала? Напомнить тебе, что за бред ты здесь когда-то калякал?
    Бери вище!Він не даун,він журналіст!!!! Ось так почитаєш цього "діяча" і слово "журналіст" будеш вважати таким же матерним нарівні зіншими матюками!!!
    Yura Voller
      Yura Voller, 06.11.2019 14:59
    +3
    SEMIRAMID, 06.11.2019 14:09
    Вадо! Не путайся у меня под ногами! Ты до сих пор так и не понял разницы между понятиями отобрать Кубок (как я написал о победе Динамо над Шлаком) и выиграть Кубок! Динамо отобрало Кубок у некчемного ШЛАКтёра! Но я не говорил, что выиграло, так как впереди ещё четвертьфинал, полуфинал и финал!
    Где вас таких полуумных штампуют! Природа АСТАНАВИСЬ (как говорил великий оратор с Донбасса)!
    Кубок ще виграти 3 матчі потрібно, не кажи гоп!
    nomad
      nomad, 06.11.2019 14:12
    +3
    ShakhtarUberAlles, 06.11.2019 14:04
    Украинцы за Шахтер!
    Остальные за всяких голубых!
    Точнее будет - граждане Украины, так как у нас многонациональная страна. Все национальности имеют одинаковые права! От бандер до татар и болгар Донбасса! Кто то против Конституции? Принимайте другую... Без покрышек и коктейля Молотова в башке.
    Taran
    Taran, 06.11.2019 13:53
    +3
    SEMIRAMID, 06.11.2019 13:49
    Сегодня донецкие девчонки будут оказывать интим услуги хорватским парням!
    Даун, у тебя на сексуальной почве крыша поехала? Напомнить тебе, что за бред ты здесь когда-то калякал?
    Ukraine
      Ukraine, 06.11.2019 18:52
    +2
    Рівень наших команд в европі покаже фінальний дохід від роботи клубу.
    Taran
    Taran, 06.11.2019 14:42
    +2
    SEMIRAMID, 06.11.2019 14:29
    Сам то ты понял, что сказал? Советская Армия... Воскресенье? О чём ты шепчешь? Не пойму...
    И не поймёшь, пока не разжуют. Это такой спецтроллинг для даунов вроде тебя
    nomad
      nomad, 06.11.2019 14:22
    +2
    SEMIRAMID, 06.11.2019 14:12
    Если бы у бабушки были яички, то тогда она была дедушкой! В Харькове Динамо Загреб возил горняков весь матч! Киевское Динамо переиграло "великий ШЛАКтёр" по всем статьям в играх на Кубок! С Александрией Шахтёр дома выглядел беспомощным! Отсюда вывод об игре ШЛАКА! Или я что-то сказал не так о игре Шахтёра?
    То есть, ты служил в Советской Армии? Ведь про бабушку-дедушку это от прапоров (не знамён) СА )) Я не знаю что ты сказал и кому... Тут Скайп не фурычит. Но как же легко делать прогнозы на лидера))) Кто там победил в звёздных войнах и на кого ты ставил? Тут же, сынок , футбол! Я помню после 1:3 потом 4:1 на выезде... Ну и тд. Не становись в позу вечной правоты и переслушай группу Воскресенье... Слышу голоса, что вечно правы,
    И пугаюсь этой правоты.
    Ща поставлю себе для фона при общении с ... ну не буду, и вы нормальными можете быть, но вас прёт на выпендрёж и троллинг) та вперёд! иначе не будет базара... классная вещара у Воскресенья
    nomad
      nomad, 06.11.2019 14:09
    +2
    SEMIRAMID, 06.11.2019 13:49
    Сегодня донецкие девчонки будут оказывать интим услуги хорватским парням!
    А если наоборот или ничья? Ты уже текст заготовил? Ну и другой акк
    xavo57
      xavo57, 06.11.2019 15:13
    0
    https://youtu.be/uZzZBtBpswg - Крутяк