Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 05 ноября 2019, 13:01
7966
6

Собиратели скальпов. 7 игроков, забивавших большему количеству команд в ЛЧ

Выделяем тех, кто может похвастаться истинным разнообразием жертв в элитном турнире континента

| Обновлено 05 ноября 2019, 13:01
7966
6
Собиратели скальпов. 7 игроков, забивавших большему количеству команд в ЛЧ
ФК Реал Мадрид. Рауль и Криштиану Роналду

С 1992 года самый престижный турнир Европы носит название Лига чемпионов УЕФА. Как только был изменен формат проведения соревнования, в него буквально хлынули деньги от желающих пропиарить свое имя компаний и корпораций. Все они платят фантастические средства для того, чтобы находится внутри того великолепия, которое представляет собой современная Лига чемпионов.

Этот турнир по-настоящему завораживает, хотя и у него найдется немало критиков. Как бы там ни было, но для любого футболиста сыграть в Лиге чемпионов – воплощение настоящей мечты детства. Ради этого игроки усиленно тренируются, работают над собой и постигают все новые и новые вершины в собственном развитии. Однако быть успешным в Лиге чемпионов удается крайне немногим. Скажем, только два футболиста в истории забили в рамках этого турнира сто и более мячей, и лишь семеро – пятьдесят и более.

Но сегодня поговорим несколько об ином – о футболистах, которым в рамках основной стадии Лиги чемпионов (групповой турнир и выше) удавалось забивать максимально большому числу соперников.

6-7. Руд ВАН НИСТЕЛРОЙ – 25

Фантастический голландский бомбардир, который на пике карьеры был в первом десятилетии нынешнего века, в Лиге чемпионов успел поиграть за три команды – ПСВ, «Манчестер Юнайтед» и «Реал». В футболках этих коллективов ван Нистелрой успел поразить ворота 25 различных команд в основной сетке Лиги чемпионов.

Больше двух голов в рамках турнира ван Нистелрой отгрузил в сетку ХИКа, «Рейнджерс», «Ювентуса» (по 3), «Спарты», «Лиона», «Байера», «Баварии» (по 4) и «Депортиво» (5).

Есть в лигочемпионской карьере ван Нистелроя и украинский след – голландец дважды забивал «Динамо» в футболке «Реала». Та встреча состоялась в Мадриде 26 сентября 2006 года и принесла победу испанцам со счетом 5:1.

Карьеру футболиста ван Нистелрой завершил в 2012 году в «Малаге», но так ни разу и не добился столь желаемой победы в Лиге чемпионов. Все усилия голландца оказались тщетными…

6-7. Томас МЮЛЛЕР – 25

Немец, который к текущему моменту всю свою профессиональную карьеру проводит за «Баварию», в Лиге чемпионов играл, понятное дело, исключительно за мюнхенский гранд. Всего Мюллер огорчил 25 соперников «Баварии» в самом престижном клубном турнире континента, благодаря чему ныне находится на равных с Рудом ван Нистелроем, но еще имеет прекрасные шансы на то, чтобы обойти завершившего карьеру голландца.

Больше двух голов в рамках турнира Мюллер забивал только «Олимпиакосу», московскому ЦСКА, «Ювентусу» (по 3), «Барселоне» (4) и «Арсеналу» (5).

Как и ван Нистелрой, Мюллер также не обошел вниманием украинские команды, отличившись двумя забитыми мячами в воротах «Шахтера». Дубль в ворота Пятова Томас записал на свой счет в Мюнхене в рамках ответного матча 1/8 финала ЛЧ-2014/15. Та игра состоялась 11 марта 2015 года и завершилась форменным погромом «горняков», которые с 3-й минуты из-за удаления Кучера вынуждены были играть вдесятером, - 7:0.

В сезоне-2012/13 «Бавария» с Мюллером добралась до финала Лиги чемпионов, где со счетом 2:1 одолела дортмундскую «Боруссию». Мюллер в том матче не забивал, но провел на поле все 90 минут. Эта победа пока остается единственной в элитном еврокубковом турнире для 30-летнего Томаса.

5. Карим БЕНЗЕМА – 28

Французский форвард в Лиге чемпионов к текущему моменту успел поиграть за две команды – «Лион» и «Реал». В футболке французского коллектива Бензема поражал ворота 8 команд-соперниц, а вот за испанцев забивал сразу 20 оппонентам.

Три и больше мяча Бензема в рамках Лиги чемпионов отправлял в сетку ворот «Мальме», «Виктории» Пльзень, «Осера», «Шальке», «Стяуа», «Галатасарая», «Лиона», «Боруссии» Дортмунд (по 3), АПОЭЛа, «Ливерпуля», «Аякса» и «Баварии» (по 4).

Пострадали от умелой игры в завершающей стадии Карима сразу два отечественных гранда. «Динамо» Бензема забивал еще в бытность футболистом «Лиона» - 1 ноября 2006 года именно точный удар этого нападающего принес «ткачам» домашнюю победу над киевлянами в группе со счетом 1:0. А вот ворота «Шахтера» Бензема поразил уже в качестве форварда «Реала» - 15 сентября 2015 года в рамках группового турнира мадридцы со счетом 4:0 разбили представителя Украины, а Карим открыл счет в том поединке.

Карим Бензема является одним из наиболее титулованных игроков в истории с точки зрения количества побед в Лиге чемпионов. Их в активе француза четыре, причем все – с мадридским «Реалом» (сезоны-2013/14, 2015/16, 2016/17 и 2017/18).

4. Златан ИБРАГИМОВИЧ – 29

Великолепный шведский голеадор в основной сетке Лиги чемпионов за свою карьеру успел поиграть в составе семи команд – «Аякса», «Ювентуса», «Интера», «Барселоны», «Милана», ПСЖ и «Манчестер Юнайтед». Всего от точных ударов Ибрагимовича пострадали 29 команд-соперниц, причем две («Аякс» и «Барселона») из числа тех, за которые ранее выступал Златан.

Больше двух мячей в Лиге чемпионов Ибрагимович забивал немногим – «Осеру», «Барселоне» и «Арсеналу» (по 3), а также «Андерлехту» (5). Зато в сетку ворот сразу 16 команд Златан отгрузил по одному голу.

Как и Бензема, Ибрагимович огорчал обоих отечественных грандов – «Динамо» и «Шахтер». Против киевлян Златан играл четырежды (по два матча за «Барселону» и ПСЖ), но забивал лишь однажды (18 сентября 2012 года за ПСЖ в поединке группового раунда, который во Франции завершился победой команды шведа со счетом 4:1). А против «Шахтера» в Лиге чемпионов Ибрагимович выступал только в составе ПСЖ, провел два матча и забил один гол (8 декабря 2015 года в Париже, когда французы выиграли 2:0).

Ныне Ибрагимовичу 38 лет и он все еще продолжает активную карьеру. Последним клубом Златана был «Лос-Анджелес Гэлакси», который швед, вероятно, покинет зимой после истечения контракта. Кто знает, быть может, Ибрагимович еще вернется на топ-уровень в Европу и предпримет еще попытку выиграть Лигу чемпионов, которая пока даже с учетом стольких подходов, никак не покоряется великому шведу.

1-3. РАУЛЬ – 33

Вошедший в историю испанского футбола воспитанник «Реала» Рауль Гонсалес Бланко практически все свои матчи в Лиге чемпионов провел за мадридцев, но в концовке карьеры немного поиграл в этом турнире и за «Шальке». Впрочем, в стане команды из Гельзенкирхена Рауль забивал только двум оппонентам, в воротах которых в рамках Лиги чемпионов не расписывался ранее – это «Интер» и «Хаполь» Тель-Авив.

Три и более гола Рауль посылал в ворота «Лидса», «Андерлехта», «Милана», «Байера», «Баварии» (по 3), «Ференцвароша», «Манчестер Юнайтед», «Русенборга», «Олимпиакоса» (по 4), а также «Ромы» и киевского «Динамо» (по 5).

Иным украинским командам, кроме «Динамо», Рауль в Лиге чемпионов не забивал. Что касается киевлян, то испанскому форварду потребовалось сыграть против них 7 матчей, чтобы забить 5 голов. Все эти поединки Рауль провел за «Реал», причем его команда лишь однажды уступила «Динамо», когда форвард был в составе – в ответном матче 1/4 финала сезона-1998/99 со счетом 0:2. Ту игру и еврокубковый сезон, вероятно, многие поклонники «бело-синих» прекрасно помнят и по сей день.

Карьеру футболиста Рауль завершил в конце 2015 года в составе американского «Нью-Йорк Космос». В Лиге чемпионов побеждал исключительно с «Реалом» - три раза (сезоны-1997/98, 1999/00 и 2001/02).

1-3. Криштиану РОНАЛДУ – 33

Португалец, являющийся одним из сильнейших футболистов современности, в Лиге чемпионов успел поиграть в составе трех команд – «Манчестер Юнайтед», «Реала» и «Ювентуса». К нынешнему моменту забил 127 голов (рекорд турнира), а потому неудивительно, что он находится среди лидеров по числу соперников, чьи ворота он поражал.

Три или более забитых мяча после ударов Роналду влетали в сетки ворот «Вольфсбурга», «Динамо» Киев, ЦСКА Москва, «Манчестер Юнайтед», «Копенгагена», ПСЖ, «Спортинга» Лиссабон (по 3), «Марселя», «Тоттенхэма», «Лиона» (по 4), «Шахтера», «Ромы» (по 5), «Мальме», «Галатасарая», АПОЭЛа (по 6), «Шальке», «Боруссии» Дортмунд, «Атлетико» (по 7), «Аякса», «Баварии» (по 9), «Ювентуса» (10). Интересно, что именно своей нынешней команде Роналду в рамках основной сетки Лиги чемпионов забивал больше всего.

Против представителей Украины Роналду в Лиге чемпионов отыграл по 2 матча. Как уже упоминалось выше, «Динамо» в них португалец забил 3 мяча, а «Шахтеру» и вовсе 5.

Криштиану Роналду пять раз побеждал в Лиге чемпионов (один раз – с «Манчестер Юнайтед» и четыре – с «Реалом»), являясь рекордсменом именно этого турнира по числу побед, но уступая Франсиско Хенто, который 6 раз выигрывал предшественника ЛЧ – Кубок европейских чемпионов.

1-3. Лионель МЕССИ – 33

Аргентинец, которого по праву уже сейчас считают одним из лучших игроков в истории футбола, всю свою профессиональную карьеру проводит в «Барселоне», за которую в Лиге чемпионов забил уже 113 мячей (второй показатель после Роналду). Как и его извечный конкурент Криштиану, Месси к текущему моменту забивал 33 командам в рамках основной сетки турнира.

Больше двух голов в Лиге чемпионов Месси забивал «Копенгагену», АПОЭЛу, «Штутгарту», «Виктории» Пльзень, «Шахтеру», «Челси» (по 3), «Панатинаикосу», «Спартаку» Москва, ПСВ, «Баварии», ПСЖ, «Манчестер Юнайтед» (по 4), «Лиону» (5), «Аяксу», «Манчестер Сити» (по 6), «Байеру» (7), «Селтику», «Милану» (по 8) и «Арсеналу» (9).

Месси, как и большинство игроков, представленных в этом списке, забивал обоим отечественным топ-клубам. «Шахтеру», как уже упоминалось, он наколотил 3 мяча (в 3 матчах), «Динамо» - 2 (в 2 матчах). Интересно, что дебют Лионеля в Лиге чемпионов состоялся как раз в матче против «горняков» - 7 декабря 2004 года, когда «блаугранас» уступили в Донецке со счетом 0:2.

Лигу чемпионов Месси выиграл четыре раза (сезоны-2005/06, 2008/09, 2010/11, 2014/15), но с учетом того, что ему пока 32 года и завершать карьеру аргентинец не собирается, есть существенные шансы на то, что Лионель успеет пополнить этот список еще как минимум одним трофеем.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко
Футбол | 25 апреля 2024, 03:55 2
Коуч Эвертона оценил матч с Ливерпулем и прокомментировал травму Миколенко

Шон Дайч и «Эвертон» обыграли подопечных Юргена Клоппа 2:0 в АПЛ

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
inflicted
А скільком клубам забивав Шевченко?
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил