Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 ноября 2019, 15:53
2183
2

Шахтер начал новый проект в области массового спорта

Первое занятие посетил экс-игрок «Шахтера» Геннадий Зубов

| Обновлено 04 ноября 2019, 15:53
2183
2
Шахтер начал новый проект в области массового спорта
ФК Шахтер Донецк
ФК «Шахтер», Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) и «Специальная Олимпиада Украины» объявили о старте совместного футбольного проекта для девочек с интеллектуальной инвалидностью. 3 ноября проект был презентован в Новопечерской школе в Киеве, где на постоянной основе будут тренироваться 20 девочек с инвалидностью и особенностями развития.
 
Первое занятие посетил экс-игрок «Шахтера», а ныне ассистент тренера молодежного состава Геннадий Зубов. Он помог организовать несколько упражнений, пообщался и сфотографировался с детьми, вручил им подарки от Shakhtar Social: «Очень приятно, что проводятся такие мероприятия. Они развивают детей и улучшают координацию. Рад, что приглашают, и всегда с удовольствием иду навстречу подобным проектам. Считаю, это эффективно и по-человечески правильно. Мы провели очень хороший утренний урок. Некоторые девочки довольно неплохо обращаются с мячом, отдают точные передачи и попадают по воротам. На первых занятиях нужно объяснить, какие упражнения нужны, как выполнять то или иное задание, и дальше уже в процессе им будет легче делать то, что говорит тренер и педагог. Все гениальное просто: нужно вести себя с детьми естественно, направлять и во всем помогать. В этом нет никаких сложностей. Любые развивающие упражнения можно делать каждый день, и, уверен, они пойдут только на пользу».
 
Представитель Фонда ООН в области народонаселения в Украине Хайме Надаль: «Сокращение гендерного неравенства в спорте – очень важное дело. В прошлом году вместе с U-Report мы провели опрос среди молодежи: около 30% девушек считают футбол исключительно мужским видом спорта, но при этом 45% девушек любили гонять мяч в детстве. Не должно быть такого гендерного разделения. В новом проекте мы пошли дальше и хотим поддержать девочек с интеллектуальной инвалидностью, дать им возможность заниматься футболом, социализироваться и развиваться.
 
Директор Shakhtar Social Инна Хмызова: «UNFPA, Special Olympics Ukraine и Shakhtar Social объединены одним видением: в футбол могут играть все, независимо от пола, физических и ментальных способностей. В рамках проекта «Давай, играй!» мы проводим регулярные бесплатные тренировки с хорошими тренерами и необходимым инвентарем. На наших занятиях дети не только развиваются физически, но и социализируются, приобретают навыки работы в команде.
 
Исполнительный директор «Специальной Олимпиады Украины» Андрей Пидварко: «Ежедневно благодаря спорту особые дети открывают в себе новые таланты и возможности, превосходят собственные показатели, уничтожают барьеры и предубеждения. Женский футбол стремительно набирает обороты в мире. Все больше девушек выбирают именно этот вид спорта, и неслучайно в этом году украинская женская сборная по футболу завоевала золотые медали на Всемирных летних играх в Абу-Даби. Поэтому мы даем жизнь уникальному проекту. Участие девочек в нем бесплатно. Мы верим, что люди с недостатками интеллектуального развития могут достичь успеха и сделают это, если дать им такой шанс.
 
Совместный проект стартовал в четырех городах Украины – Киеве, Мариуполе, Харькове и Ивано-Франковске. С девочками работают 4 тренера и 8 волонтеров «Давай, играй!» по адаптированной методике тренировок, специально разработанной для Disability Football.
 
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 1
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 8
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rugby1970
Прекрасный проект, благородный, толковый, нужный! Но почему "Шахтер", во-первых, не начинает его по месту прописки, а, во-вторых, почему не начинает его со Степаненко, который, явно, - "с инвалидностью и особенностями развития"???