|
623
0

ЯГРаница Омску помогла!

Авангард выигрывает третий и финальный матч Кубка Европейских Чемпионов, а чешская суперзвезда забивает решающий гол в овертайме!

Не слишком здорово выступающий в этом году в Суперлиге омский Авангард, сумел собраться и постоять за Россию в целом. На Кубке Европейских Чемпионов в Питере равных омским ястребам не нашлось. И если словацкая Дукла и шведский ХВ-71 оказались попросту разгромлены, то финский Карпат Оулу оказывал сопротивление чемпиону России довольно долго. Но омичи сумели проявить характер и сначала сравнять счет, а в овертайме и вырвать победу, не доводя дело до такого сомнительного способа определения сильнейшего, как буллиты.

На самом деле, лучше бы омские ястребы забросили накануне шведам поменьше шайб. Победа со счетом 9:0 над главным соперником по группе не могла не помешать настрою команды на финал. И соответственно, не могла не поспособствовать противнику, который был настроен крайне решительно. Плюс ко всему финны и сами по себе довольно сильны и тактику выбрали на матч разумную. Зная, что у омичей есть проблемы в обороне, финны собрались забить (и забили) первыми, а затем играть на контратаках. Не получилась у оульцев только вторая часть задуманного. Но за это стоит поблагодарить лишь омских хоккеистов, которые, пропустив не очень логичный гол, больше ошибок не допускали. А если допускали, то сами же их и исправляли.

Первый период начался с удаления Ягра (первого из трех в матче, об этом дальше подробнее). Во время финского большинства ястребам пришлось трудно, так как финны с реализацией преимущества очень даже дружат. Но россияне выстояли. А затем уже возможность разыграть лишнего была предоставлена омичам. И у Сушинского с Затонским (ударному дуэту Авангарда) были моменты, но пробить Бакстрема им не удалось.

А затем финны неожиданно вышли вперед. Защитник Илкка Миккола бросил почти от синей линии, но Маракл был прикрыт своими и не готов к такому ходу событий. В итоге, переходя на терминологию бильярдистов, «вошел дурак».

Авангардисты решительно поехали отыгрываться, но их порыв был сбит за полторы минуты до конца периода, когда финский хоккеист клюшкой разбил стекло за воротами Маракла. Был объявлен перерыв, а оставшееся время приплюсовали ко второму периоду.

Во втором периоде Авангард давил еще больше, но забить не получалось. Дважды омичам выпадала возможность поиграть в большинстве, так славно реализовывать этот компонент игры, как в предыдущем матче, не выходило. Снова были моменты у Дмитрия Затонского, но он не реализовал два отличных выхода. В целом же, начинало казаться, что нервы помешают россиянам реализовать свое преимущество, а хитрые финны поймают рано или поздно на контратаке. Вот только для того, чтобы поймать, игроки Карпат Оулу слишком мало атаковали. А атаковать им много им разумно не позволяли авангардовцы, так как с их обороной, это делать нельзя никак.

К тому же, почему-то разозлился на Яромира Ягра судья встречи Кристер Ларкинг. Дважды он удалял Яромира во втором периоде по малопонятным причинам (особенно в первом случае) и когда Ягр в третий раз за матч оказался на скамейке штрафников, чех даже швырнул перчатку в стекло. Впрочем, как показали дальнейшие события, разозлив Ягра, судья только помог омскому клубу. Злой Яромир Ягр опасней вдвойне.

В середине третьего периода именно чех выдал отличную передачу Калюжному (объехав ворота и выдержав томительную паузу). Белорусский нападающий здорово бросил в ближнюю девятку – даже реакция Бакстрема имеет свои границы.

Обойтись без овертайма не удалось. Под конец третьего периода обе команды логично решили не рисковать, потому и не забили. А овертайм начался обнадеживающе – заработал удаление Юсси Йокинен.

Но реализовывать численный перевес в этой игре не получалось ни у кого (хотя обе команды в предыдущих матчах делали это с удовольствием). Отбившись, финны совсем перестали атаковать (и устав и, видимо, решив, что в буллитах им повезет). Но узнать это (повезло бы финнам?) омичи не позволили. Отличная контратака удалась ястребам на 75 минуте матча. Максим Сушинский вошел в зону и отличной передачей вывел один на один Яромира Ягра. И чешский форвард показал, как надо бросать в таких ситуациях (раз) и как он зол за напрасные удаления по ходу матча (два).

Таким образом, благодаря Ягру и всем остальным (у Авангарда и без ЯЯ есть кому играть: проверенное годами первое звено Сушинский – Прокопьев – Затонский, молодые Попов и Пережогин, Беднарж и Коваленко, которых тоже вполне можно считать звездами и прочие, в том числе и автор первой шайбы Калюжный, который был одним из лучших сегодня) омский клуб стал клубным чемпионом Европы. А для его наставника Валерия Белоусова этот приз уже третий (с магнитогорским Металлургом этот тренер уже выигрывал его дважды). Стоит также добавить, что уже третий раз подряд сильнейшей командой Европы становится российский клуб, что подтверждает: российская Суперлига – сильнейший хоккейный турнир Европы, а во время локаута и мира.

Авангард – Карпат Оулу – 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)

Шайбы: Калюжный (Ягр, Твердовский), 51:00; Ягр (Сушинский, Никитин), 74:38 – Миккола (Виуккола), 12:16.
Броски: 28 – 26.