Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 04 июля 2021, 17:28
7030
0

Мотор - Киль. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Запорожцы принимают действующего обладателя Кубка ЕГФ

| Обновлено 04 июля 2021, 17:28
7030
0
Мотор - Киль. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
ГК Мотор
Поединок «Мотор» - «Киль» состоится в воскресенье, 3 ноября, в Запорожье. Начало поединка в ДС «Юность» в 18.00. В прямом эфире матч покажет телеканал Xsport. Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча.
 
В первое воскресенье ноября в гости к чемпиону Украины пожалует представитель сильнейшего национального первенства в Европе и действующий обладатель Кубка ЕГФ – немецкий «Киль». Матч с представителем Бундеслиги станет для «Мотора» лишь второй домашней игрой в нынешней Лиге чемпионов, несмотря на то, что данная встреча будет закрывать шестой тур в группе В, где и выступает запорожский клуб.
 
Представляющий одноименный город на севере Германии «Киль» является одним из самых титулованных клубов в своей стране. На счету соперника «Мотора» двадцать чемпионских титулов в Бундеслиге. Золотой период для «Киля» пришелся на середину нулевых – середину десятых годов текущего столетия. Начиная с сезона 2004/05 и по сезон 2014/15, «Киль» десять раз становился чемпионом Германии, уступив золото лишь в сезоне 2010/11. На европейской арене «Киль» за это время выиграл три Лиги чемпионов в сезонах 2006/07, 2009/10 и 2011/12, благодаря чему окончательно утвердился в статусе одного из грандов европейского гандбола.
 
Но в последние сезоны дела у немцев во внутреннем первенстве идут не так хорошо. После последнего чемпионства в 2015 году «Киль» уже четыре сезона не может победить в чемпионате Германии. Сезон 2017/18 и вовсе закончился провалом для соперников «Мотора». «Киль» занял во внутреннем первенстве лишь пятое место и впервые за долгое время не квалифицировался в Лигу чемпионов, завоевав право только лишь на участие в Кубке ЕГФ.
 
Спустившись на ступеньку ниже в европейском гандболе немецкий клуб сразу же показал, что ему тут не место, выиграв Кубок ЕГФ сезона 2018/19. Подобный титул стал для немецкого клуба четвертым в клубной истории, после побед в данном турнире в сезонах 1997/98, 2001/02, 2003/04. 
 
Титул обладателя Кубка ЕГФ стал последним в немецком этапе карьеры для блестящего исландского тренера Альфреда Гисласона, который по завершении прошлого сезона покинул клуб. Новым тренером «Киля» стал чех Филип Йиха, который много лет провел в команде в качестве игрока. Для 37-летнего чеха нынешний сезон стал первым в качестве главного тренера в его карьере.
 
Несмотря на изменения в тренерском штабе, в межсезонье «Киль» не был активен на трансферном рынке. Команду покинули три исполнителя и такое же количество игроков пополнили клуб. Наиболее значимой оказалась рокировка на вратарской позиции, где голкипера сборной Германии Андреаса Вольфа сменил тридцатилетний Дарио Квенстед из «Магдебурга».
 
В новом сезоне Лиги чемпионов после пяти туров «Киль» уверенно возглавляет турнирную таблицу группы В. На счету немецкого клуба стартовая домашняя ничья против польского «Виве Кельце» - 30:30 и начавшаяся после этого поединка 4-матчевая победная серия. По очереди были обыграны венгерский «Веспрем» - 37:31 (в гостях), «БГК имени Мешкова» - 31:23 (дома), «Вардар» - 31:20 (в гостях) и «Монпелье» - 33:30 (в гостях).
 
Во внутреннем первенстве «Киль» на данный момент занимает второе место, имея в своем активе восемь побед и одно поражение в пассиве после девяти сыгранных поединков. Но по потерянным очкам «Киль» является теневым лидером чемпионата, так как идущий на первом месте «Бургдорф» сыграл на две игры больше.
 
В составе немецкого клуба выступает множество звездных игроков, но и среди них особо выделяется вратарь сборной Дании Никлас Ландин. Тридцатилетний датчанин является одним из лучших голкиперов в современном гандболе. По мнению многих гандбольных специалистов, именно Никлас Ландин и звездный полусредний Миккель Хансен принесли сборной Дании золотые медали на Олимпийских играх 2016 года в Рио.
 
Очень интересной фигурой для украинских поклонников гандбола будет 22-летний левый полусредний сборной Австрии Никола Билык. Он является сыном успешного украинского гандболиста Сергея Билыка, который заканчивал свою игровую карьеру в Австрии да там и обосновался. Никола Билык решил пойти по стопам отца и стать гандболистом. Это у него получилось очень хорошо. На данный момент он является одним из лидеров сборной Австрии и одним из самых перспективных игроков Европы. В текущей Лиге чемпионов в составе немецкого гранда Билык забросил двадцать мячей.
 
Что же до запорожского «Мотора», то наш чемпион не сможет рассчитывать в предстоящем поединке на Владислава Донцова, который получил травму в поединке со словацким «Татраном».
 
Безусловно, немецкий клуб будет фаворитом предстоящего поединка. Впрочем, запорожский «Мотор» умеет на своей площадке удивлять топовых гостей из Бундеслиги (в прошлом сезоне запорожцы обыграли у себя дома «Фленсбург» - 28:26). Рассчитываем, что и в этот раз наш чемпион сможет уложить на лопатки фаворита, но будет очень тяжело.
 
Прогноз Sport.ua: победа «Киля». 
 
Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.