Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 03 ноября 2019, 08:40
67553
67

Элина Свитолина – в финале Итогового турнира WTA

Лучшая украинская теннисистка впервые в сезоне сыграет в матче за титул

| Обновлено 03 ноября 2019, 08:40
67553
67
Элина Свитолина – в финале Итогового турнира WTA
WTA. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина (№8 WTA) выиграла полуфинальный матч на Итоговом турнире WTA в Шэньчжэне. 
 
Действующая чемпионка турнира в трех сетах одолела швейцарку Белинду Бенчич (№7 WTA), которая снялась из-за травмы в третьем сете.
 
Шэньчжэнь. Полуфинал
Элина Свитолина (Украина) – Белинда Бенчич (Швейцария) – 5:7, 6:3, 4:1 (отказ)
 
Первый сет был похож на предыдущие игры Свитолиной. Украинка на равных вела борьбу против соперницы, предугадать результат партии было проблематично. Бенчич начала довольно уверенно и красиво, но не идеально. Свитолина действовала в более присущей ей защитном стиле, но почему-то ошибалась больше положенного. Поначалу спасали подачи на вылет, только в первом гейме их было целых три. Но когда дело доходило до второго мяча – начинались неприятности.
 
Первой в счете повела швейцарка, реализовав свой первый же брейкпоинт в шестом гейме, на что сразу же получила обратный брейк. 
 
Во время первого сета, а впоследствии и всего матча Бенчич часто держалась за заднюю поверхность бедра. После 11-го гейма она вызвала на корт физио и взяла медицинский тайм-аут. Вполне возможно, что это была тактическая хитрость. Как бы там ни было, но это принесло швейцарке результат. На приеме Белинда сыграла очень успешно, а Свитолина допустила ряд ошибок. Особенно стоит выделить неудачное решение на третьем сетболе у сетки, наладить этот компонент игры Элине не удается уже который год.
 
 
В начале второго сета Свитолина сразу же начала играть более агрессивно, особенно это чувствовалось на приеме. Со второго мяча сразу же следовала атака, это было необходимо, чтобы изменить ситуацию на корте в свою пользу. Швейцарка оказалась не готовой к резкому изменению вектора игры от соперницы и проиграла два гейма, хотя имела шанс сделать 1:1. Заняв лидирующую позицию, Элина больше сконцентрировалась на своих геймах, а на приеме играла в менее энергозатратный теннис. В шестом гейме украинка немного провалилась и швейцарка получила двойной брейкпоинт. Но проблем удалось избежать, в этом неплохо помогла подача. 
 
 
Бенчич все больше хромала, снова обращалась за помощью к физио и даже апеллировала к трибунам, которые не очень хотели ее поддерживать. Судьба сета решилась в девятом гейме, где Бенчич несколько раз грубо ошиблась, а Элина сыграла более активно, чем до этого.  
 
 
Третий сет превратился в «избиение младенца». Свитолина очень быстро повела со счетом 3:0, и после еще двух сыгранных геймов Бенчич приняла решение сняться. 
 
Отдельно отметим 16 эйсов Элины – это ее лучший показатель в карьере. Благодаря этому соотношение виннерсов / невынужденных выглядит феноменально.
 
Это была четвертая очная встреча теннисисток, Элина одержала вторую победу. Также отметим, что это десятый подряд выигранный матч для украинки на Итоговых турнирах (2017 - 1, 2018 - 5, 2019 - 4).
 
В финале Свитолина сыграет против Эшли Барти (1). Для украинки это будет первый в сезоне матч за титул.
 

Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 67
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MVV
Это просто фантастика! 10 побед подряд на итоговых, второй финал подряд!!!
VIPsector1
Она невероятна! Поздравляю!!!
Дима Семещенко
С победой, первый сэт только подкачал, шла нормально но после мед паузы слабовато вышла!Удачи Элине в финале, давай защиту титула в 2 сэта, чтоб без нервов)
Stanislav Matusevych
Може здатися, що Еліні пощастило з пошкодженням суперниці, але Бенчіч все ж не залізна. Стільки зіграти, щоб вскочити в останній вагон потягу на Шеньчжень - колись це повинно було вилізти боком. Еліна сама зіграла непогано, незважаючи на давно відомі проблеми з останнім ударом. Коли вона зрозуміла, що у суперниці справді травма, почала непогано розкидувати несильні удари по лініях, за якими Бенчіч вже не могла бігти. Це великий спорт, великі гроші, тому на корті нема ніякого співчуття до суперників. Після гри - скільки завгодно. 16 ейсів - новий рекорд у кар'єрі, встановленню якого, звичайно допомогла травма Бенчіч.
З ким краще грати фінал, неясно. Дівчата настільки вимотані, що з будь-яким суперником можуть бути будь-які варіанти. Навіть статистика 5:0 проти Барті зараз не має значення.
A.V.
В фіналі, скоріше за все, буде та ж пісня. Суперниця братиме медикотаймаути, а Еля спокійно дивитиметься на це. Головне в спорті - не як бігти, а як дістатися фінішу. Еля економно розташувала свої сили для того, щоб взяти найбільший куш сезону. І хто їй цензор? Розумничка.
Макс Максов
Эля молодец, с победой!!! Но с игрой возле сетки, нужно что то делать...
Sunrise
Красота!
Akkerman65
Главное - победа и финал! Я очень рад, несмотря на ошибки. Спасибо! Слава Украине!
klokuchka55
Супер!!!
olegg1261
Міс Світоліна дякую за чергову перемогу нехай не таку яскраву як вчора але дуже важливу,адже на протилежній половині корта знаходилась не тільки сильна тенісистка,а і велика акторка
Александр Ад
Молодець Эліна!Прально распределіла сили и вчора виграла и сьогодні!Прапору Україні слава!Слава Укра\ні!
nordi
Вітаю!!! Вчора в коментарі в мене вийшла "оговорочка по Фрейду", коли я сказав, що на зло всим Еліна в фіналі. Вона таки в фіналі!!!
Denmark1107
✌✌✌✌✌✌🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦
Наші Вітання, Еліночка🏆🏆🏆🏆 Супер.
А головне, що... 🤣🤣🤣 деякі к0зл0рилі на сусідніх сайтах вже понаХрюкували, що - "...если бЫ не травма швейцаркИ...", "пАвезло хАхлушке...", ну, і так далі у каТцапській звірячій інтерпретації.
Serzh_Kievskiy
Поздравляю Элину , и всех ее болельщиков , с выходом в финал!
Очень не простой сезон для нее . Много турниров , где были и 1/4 -финал , и 1/2-финал.
Поэтому , очень бы хотелось , чтобы ей удалось выиграть этот итоговый турнир.
Желаю успеха!!!
serega-2019
Емоції переповнюють, браво Еліно!!
Вітаю з ще одною перемогою, шкода що суперниця знялася, Белінда, треба віддати їй належне грала непогано, але Еліна все одно краща!!
Залишився ще один крок в цьому сезоні і в цьому році.
Самий важливий крок до кубку Підсумкогого турніру WTA, який потрібно зробити і це розуміють всі, як Еліна, тренери, близькі та рідні люди Світоліної так і всі вболівальники Елінки !!!
Сподіваємось цей крок Еліна зробить феерично, ефектно, неперевершено красиво, майстерно і після гри підніме кубок, як справжня чемпіонка і подарує свято собі та всій Україні !!!
Mr.Budd
А я вже раніше писав, що "хтось" прибирає конкуренток 😁
Зараз Барті і Плішкова мріють програти півфінал, щоб піти у відпустку здоровими))
Vlad Ltava
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vlad Ltava
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scout1202
молодець!!! про з Барті буде значно складніше)
vv691
Чего вы спорите,выиграла и это главное,завтра может еще и первую задавит,заработает денежку и поедет отдыхать!Молодец!!!