Альварес – Ковалев – это поединок за наследие. Его нельзя пропустить

Лев Кравцив в предвкушении битвы

Альварес – Ковалев – это поединок за наследие. Его нельзя пропустить
© Boxing Scene

Ноябрь начинается ярко – Сауль Альварес подымается на две категории вверх, чтобы сразу сразиться с чемпионом. Сергей Ковалев, конечно, на спаде, но в последних поединках выглядел более, чем убедительно, имеет большие габариты и точно может устроить мексиканцу жару. Или нет? Разбираемся.

Зачем Альварес полез не в свою категорию?

Сауль – уникальный боксер. Он дебютировал в профессиональном боксе в 2005 году, при этом парню всего двадцать девять лет. Да, все правильно, первый профессиональный поединок Канело провел в возрасте пятнадцати лет.

С того времени было многое: поражение Мэйвезеру, несколько спорных судейских решений в сторону Альвареса и явная благосклонность в его сторону от промоутера Оскара Де Ла Хойи, фанатов и просто всего организаторского цеха, но отрицать, что Канело – отличный боксер не приходится.

В последнее время Сауль из парня, которого травили в школе за непривычную, как для мексиканца, внешность, превратился в настоящего матёрого боксера. Ещё каких-то пару лет назад его обвиняли в том, что он – не настоящий мексиканец, потому что и выглядит не так и боксирует осторожно и технично, но сейчас он безусловный спортсмен номер один.

Последние годы Альварес активно вписывает свое имя в историю. Гоняется за титулом абсолютного чемпиона, подписывает контракт на более, чем триста миллионов долларов и подымается в весе, чтобы стать чемпионом в четырех весовых категориях.

Канело уже заглядывал во второй средний вес и выходил сразу на чемпиона. Рокки Филдинг был огромным чемпионом на две головы выше, чем мексиканец, но это ничем ему не помогло. Сауль разбил оппонента без проблем, нокаутировав того уже в стартовых раундах. Теперь испытание серьезнее.

Boxing Scene. Cауль Альварес

Безусловно, команда Альвареса идет по пути наименьшего сопротивления – Ковалев самый возрастной из чемпионов-полутяжей, находится далеко не на пике своей формы и даже не раз досрочно проиграл. Но все равно это не просто шаг вверх. Это поднятие на две категории: с 75,5 кг до 79,4.

Разница всего в четыре килограмма? Да, только разница и в росте, и в размахе рук между Альваресом и Ковалевым – более десяти сантиметров. Полутяжи не весят 79 с половиной килограмм в самом поединке, эти парни намного более массивны, чем показанный вес на весовой категории. Короче говоря, это что-то вроде Усика, поднявшегося в супертяжи. Драться можно, но визуальная разница слишком большая.

Победой в таком поединке Сауль точно войдет в историю.

Ковалев – фаворит?

Казалось бы, о чем тут говорить? Ковалев больше, мощнее, тяжелее от природы, это его категория, в которой он очень давно и является там чемпионом. К нему приходит небольшой, хоть и крутой боксер. Но, нет. Как в букмекерских котировках, так и в общих настроениях Сергей – аутсайдер этого поединка.

Букмекеры оценивают шансы на победу мексиканца, в среднем, в 1,3. Шансы на победу россиянина намного ниже – в среднем коэффициент 4. Почему же так?

Многие эксперты также сходятся на мысли, что Альварес должен побеждать. Он моложе на семь лет, находится на пике формы, выносливее, мастерски обрабатывает корпус соперников и просто более свежий – общее мнение людей по поводу того, почему победит Сауль. Все, кто утверждает обратное, вспоминают о том, что хороший большой боксер всегда победит хорошего маленького, а также о том, что Сергей сейчас намного лучше тактически, чем был до этого.

Это, конечно, правда. Ковалев с новым тренером научился работать спокойнее, не стартовать с первых раундов, пытаясь раздавить оппонента и, соответственно, тратит не так много сил. При этом, у россиянина все еще не упала сила удара.

Boxing Scene. Сергей Ковалев

Еще одна важная деталь перед этим поединком – судьи. Как бы кто это не отрицал, судьи отлично относятся к Альваресу. Они могут насчитать ему спорную победу в равном поединке или ничью в бою, где у него совсем не было шансов. Рассчитывать на победу по очкам россиянину точно не стоит. Не факт, что он сможет перестучать мексиканца настолько, чтобы это было убедительно. Пока никому, кроме Флойда Мэйвезера, это не удалось.

По поводу того, насколько реально нокаутировать Канело, тоже огромный вопрос. Сауль держит, как бетонная стена. Он пропускал в поединках с Головкиным фирменные убийственные удары казаха и устоял. Не просто устоял, но и ехидно отмахивался, показывая, насколько у него все хорошо с тем, чтобы держать удары. Сможет ли Ковалев приложиться сильнее или попасть так, чтобы мексиканца повело, будет непонятно до самого поединка.

Зачем такой поединок Ковалёву?

Сергей говорит о каких-то вызовах и риске, но, в первую очередь, причина – деньги. Поединок с Канело сейчас для кого-угодно – это отличный гонорар, ради которого точно стоит подыматься в ринг.

Ковалеву уже 36. В любом весе это возраст близкий к завершению карьеры. Сергей уже не может боксировать так, как раньше: идти вперд, много бить, давить и ломать. Ему просто не хватает сил. Приходится идти на компромиссы, вспоминать, что он еще и хороший боксер и переключаться.

Конечно, россиянин понимает, что каждый поединок сейчас – лебединая песня. Потенциально можно закончить карьеру после каждого из них. Да, он много говорит, что в полном порядке, но действиями доказывает, что драться долго не планирует.

Поражение здесь почти наверняка закроет его путь к возможному абсолютному чемпионству. По некоторой информации, Канело не собирается оставаться в полутяжах, а вернется назад для кассового реванша с Головкиным, но и россиянин, проиграв, останется без титула.

Что ждать от поединка?

Бескомпромиссный, жесткий, тяжелый для обоих поединок. Бой за наследие. Исторический поединок.

Это же просто отличная история, когда боец перепрыгивает через две категории и сразу сражается за титул. Многие по-разному к такому относятся, но то, что такой бой войдет в историю, сомневаться не приходится. Может быть, как поединок, доказавший старое доброе боксерское правило. А может, как повторение истории Пакьяо и Де Ла Хойи, только уже от подопечного самого Оскара.

P.S. Поединок Сауль Альварес – Сергей Ковалев состоится в ночь с субботы на воскресенье в Лас-Вегасе.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(33 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    pavelvlad
      pavelvlad, 03.11.2019 01:50
    0
    гид для бесплатного просмотра для тех, кто за границей: https://www.vpnscanner.com/vpn-blog/smotret-boj-kovalyova-s-alvaresom/
    SeKo Vaka
      SeKo Vaka, 02.11.2019 22:45
    +1
    Боль за наследие это когда боксер в рассвете деклассирует старичка на закате,и которому даже дал меньше 2 месяцев на подготовку?))) Что автор курит?
    Dantist_marik
      Dantist_marik, 02.11.2019 20:26
    +3
    Andy Chak, 02.11.2019 20:09
    Без питань, ссилки в студію!
    також в січні 2018 було відео, де "Російського боксера звинуватили в зраді через відео з українськими військовими" ...Російський чемпіон світу за версією WBO в напівважкій вазі Сергій Ковальов нарвався на критику з боку своїх співвітчизників, додавши в соцмережах відео з українськими військовими.
    У своєму Instagram Ковальов розмістив соціальний ролик під назвою "Люби: відеоролик єдності", створений Міністерством інформаційної політики України. Свій пост російський боксер супроводжував хештегами #любов, #добро, #люди.
    Dantist_marik
      Dantist_marik, 02.11.2019 20:20
    +3
    Andy Chak, 02.11.2019 20:09
    Без питань, ссилки в студію!
    не пропускає тут ссилки, але справді таке було ....на рос сайті є стаття "Российский боксер удивил украинской патриотической футболкой" ... якщо загуглити, то перекине на сайт
    Andy Chak
      Andy Chak, 02.11.2019 20:09
    +1
    Ukraine_Kiev_Fan, 02.11.2019 18:41
    Ты тормоз...... "ЧОМ" ???? Шо це за вираз? А знал ли ты, что Ковалева жестко травили россияне за то, что он в соц сетях выкладывал видео ВСУ Украины в нашу поддержку, а на один из боксерских вечеров пришел в футболке с надписью "Воля або смерть!"
    Без питань, ссилки в студію!
    Ukraine_Kiev_Fan
      Ukraine_Kiev_Fan, 02.11.2019 18:41
    +4
    SKIF1927, 02.11.2019 07:43
    в чом поддерживал ? а швоздик ватный членосос, против которого болели все украинцы !
    Ты тормоз...... "ЧОМ" ???? Шо це за вираз? А знал ли ты, что Ковалева жестко травили россияне за то, что он в соц сетях выкладывал видео ВСУ Украины в нашу поддержку, а на один из боксерских вечеров пришел в футболке с надписью "Воля або смерть!"
    Ptiza
      Ptiza, 02.11.2019 18:29
    0
    Morjoviy, 02.11.2019 05:15
    Отличный обзор. Спасибо! Завтра, как говорят в Одессе: будем посмотреть)
    Где можно посмотреть
    Akella_147
    Akella_147, 02.11.2019 12:14
    0
    практически никто не верит в Коваля, я в том числе, мой прогноз - ближе к 9 раунду все закончится ударами по корпусу
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 02.11.2019 11:22
    +6
    Какая битва? Какое наследие? Альварес деклассирует Ковалева похлеще, чем это сделал Уорд во время второго боя с ним.
    byrjyi
      byrjyi, 02.11.2019 11:00
    -6
    За Ковалёва, но задача очень сложная! Честно говоря с трудом верится, что выполнимая!
    SKIF1927
    online
      SKIF1927, 02.11.2019 07:43
    -7
    krest0, 02.11.2019 07:41
    он один из немногих кто поддержал Украину и был против путинского безпредела, к тому же друг Гвоздика и он в свое время сказал, что с ним драться не будет ни при каких обстоятельствах
    в чом поддерживал ? а швоздик ватный членосос, против которого болели все украинцы !
    SKIF1927
    online
      SKIF1927, 02.11.2019 07:42
    -8
    кавалев дерьмо. у меня все.
    krest0
      krest0, 02.11.2019 07:41
    +4
    tima fialko, 02.11.2019 07:01
    Альварес,добий вже кацапа,щоб путінець пішов на пенсію.
    он один из немногих кто поддержал Украину и был против путинского безпредела, к тому же друг Гвоздика и он в свое время сказал, что с ним драться не будет ни при каких обстоятельствах
    tima fialko
    online
      tima fialko, 02.11.2019 07:01
    -2
    Альварес,добий вже кацапа,щоб путінець пішов на пенсію.
    Morjoviy
      Morjoviy, 02.11.2019 05:15
    +1
    Отличный обзор. Спасибо! Завтра, как говорят в Одессе: будем посмотреть)
    Barsa2019
    Barsa2019, 02.11.2019 01:18
    +2
    Ставлю на Альвареса потому что он в самом рассвете сил и на пике формы.Ковалева время чемпиона уже подходит к концу к сожалению...
    Robert Monroe
    online
      Robert Monroe, 02.11.2019 11:22
    +6
    Какая битва? Какое наследие? Альварес деклассирует Ковалева похлеще, чем это сделал Уорд во время второго боя с ним.
    Ukraine_Kiev_Fan
      Ukraine_Kiev_Fan, 02.11.2019 18:41
    +4
    SKIF1927, 02.11.2019 07:43
    в чом поддерживал ? а швоздик ватный членосос, против которого болели все украинцы !
    Ты тормоз...... "ЧОМ" ???? Шо це за вираз? А знал ли ты, что Ковалева жестко травили россияне за то, что он в соц сетях выкладывал видео ВСУ Украины в нашу поддержку, а на один из боксерских вечеров пришел в футболке с надписью "Воля або смерть!"
    krest0
      krest0, 02.11.2019 07:41
    +4
    tima fialko, 02.11.2019 07:01
    Альварес,добий вже кацапа,щоб путінець пішов на пенсію.
    он один из немногих кто поддержал Украину и был против путинского безпредела, к тому же друг Гвоздика и он в свое время сказал, что с ним драться не будет ни при каких обстоятельствах
    Dantist_marik
      Dantist_marik, 02.11.2019 20:26
    +3
    Andy Chak, 02.11.2019 20:09
    Без питань, ссилки в студію!
    також в січні 2018 було відео, де "Російського боксера звинуватили в зраді через відео з українськими військовими" ...Російський чемпіон світу за версією WBO в напівважкій вазі Сергій Ковальов нарвався на критику з боку своїх співвітчизників, додавши в соцмережах відео з українськими військовими.
    У своєму Instagram Ковальов розмістив соціальний ролик під назвою "Люби: відеоролик єдності", створений Міністерством інформаційної політики України. Свій пост російський боксер супроводжував хештегами #любов, #добро, #люди.
    Dantist_marik
      Dantist_marik, 02.11.2019 20:20
    +3
    Andy Chak, 02.11.2019 20:09
    Без питань, ссилки в студію!
    не пропускає тут ссилки, але справді таке було ....на рос сайті є стаття "Российский боксер удивил украинской патриотической футболкой" ... якщо загуглити, то перекине на сайт
    Barsa2019
    Barsa2019, 02.11.2019 01:18
    +2
    Ставлю на Альвареса потому что он в самом рассвете сил и на пике формы.Ковалева время чемпиона уже подходит к концу к сожалению...
    SeKo Vaka
      SeKo Vaka, 02.11.2019 22:45
    +1
    Боль за наследие это когда боксер в рассвете деклассирует старичка на закате,и которому даже дал меньше 2 месяцев на подготовку?))) Что автор курит?
    Andy Chak
    online
      Andy Chak, 02.11.2019 20:09
    +1
    Ukraine_Kiev_Fan, 02.11.2019 18:41
    Ты тормоз...... "ЧОМ" ???? Шо це за вираз? А знал ли ты, что Ковалева жестко травили россияне за то, что он в соц сетях выкладывал видео ВСУ Украины в нашу поддержку, а на один из боксерских вечеров пришел в футболке с надписью "Воля або смерть!"
    Без питань, ссилки в студію!
    Morjoviy
      Morjoviy, 02.11.2019 05:15
    +1
    Отличный обзор. Спасибо! Завтра, как говорят в Одессе: будем посмотреть)
    pavelvlad
      pavelvlad, 03.11.2019 01:50
    0
    гид для бесплатного просмотра для тех, кто за границей: https://www.vpnscanner.com/vpn-blog/smotret-boj-kovalyova-s-alvaresom/
    Ptiza
      Ptiza, 02.11.2019 18:29
    0
    Morjoviy, 02.11.2019 05:15
    Отличный обзор. Спасибо! Завтра, как говорят в Одессе: будем посмотреть)
    Где можно посмотреть
    Akella_147
    online
    Akella_147, 02.11.2019 12:14
    0
    практически никто не верит в Коваля, я в том числе, мой прогноз - ближе к 9 раунду все закончится ударами по корпусу